Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1939469

Всем привет! Сегодня работал с 7 утра до 1 дня активной фрезой. Применяю масло
ХАДО 10W40. Перед очередной заправкой МБ работает в холостую 2-5 минут. Пока (тьху-тьху) всё в норме. Признаться честно,условия эксплуатации МБ ужасные но он с ними достойно справляется

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

vl.k написал :
Свой МБ пока уже месяц не трогаю жара у нас ужас, на картофель страшно смотреть все в бурьяне под метр.
Сегодня по находил диски с Москвича 2141 резину б/у, на выходные попробую поставить на МБ. Кто-то пробовал копать картофель на легковой резине на 14 или же только с грунтозацепами?

Я вчера и косил , и начал картошку копать - проработал в среднем часа 2 - 2.5 . Копал на жигулевских колесах - все ОК .

Регистрация: 18.02.2010 Кировоград Сообщений: 122

Сегодня поставил колеса от Москвича 2141 по креплениям все подошло со своих родных колес, вывозил мусор красота в пол газа на 6 передаче с ветерком. Правда заметил подпрыгивает как-то сильно думаю надо подспустить колеса, во-общем доволен. Мне копать картошку рановато ботва зеленая еще. Зато бурьян местами выше метра весь картофель в тени.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

umnyi написал :
Хорошо нагретый двигатель, не глушите сразу для того что б он остыл, давайте поработать минут 5-7 без нагрузки.
Сколько клинов было схачено народом в жару у воздушников..

Надо почаще чистить и выдувать пыль и мелкие кусочки растений между ребрами системы охлаждения. Особенно в такую жару. А на крайний случай уже есть в продаже отдельно двигатели на КАМУ-КИПОР (такие, где шкив на распредвале сидит).

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Завершен очередной проект под названием "Картофелекопалка". По предварительным испытаниям - работает на отлично. В процесе работы возможны нюансы - много вибрирующих деталей - будем по ходу устранять.

Регистрация: 18.02.2010 Кировоград Сообщений: 122

С виду все замечательно, удачи вам.
Я вот у себя глянул если дождика в конце августа не будет, даже и не знаю чего делать, моя картофелекопалка Стрела-2 загнется враз.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

2pelipenko Серьезная работа! Надеюсь, копать будет на отлично! Размеры брали из какого-то действующего образца??
Я видел харьковские булатовские копалки, немного отличаются по конструкции. Но их делают под все виды мотоблоков, как под ремень, так и под ВОМ (как у Зирки105).

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

52dim написал :
Серьезная работа! Надеюсь, копать будет на отлично! Размеры брали из какого-то действующего образца??
Я видел харьковские булатовские копалки, немного отличаются по конструкции. Но их делают под все виды мотоблоков, как под ремень, так и под ВОМ (как у Зирки105).

Поскольку увидел КК производства г. Каменка в магазине, снял все размеры, сфоткал, и воплотил в жизнь. Все размеры и фото выложены в форуме "Картофелекопалка к мотоблоку МТЗ (самодельная). Конструктивные идеи по изготовлению " - там под моим ником на 7,8 страницах выложены все фото с размерами.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

pelipenko написал :
Я видел харьковские булатовские копалки, немного отличаются по конструкции. Но их делают под все виды мотоблоков, как под ремень, так и под ВОМ (как у Зирки105).

Если это то, о чем я думаю, то там есть недостаток - неактивный лемех, очень плохо как по мне.

Всем привет! Подскажите пожалуйста,какую картофелекопалку брать и какого производителя. Срочно.Спасибо!

LEGORKO написал :
Подскажите пожалуйста,какую картофелекопалку брать и какого производителя.

Купил здесь такую же, но усиленную (прутья не гнутся).

Цена 220 грн. На етих выходных попробовал - хорошо копает, картофель не портит, в земле, как не искал, не нашел не выкопанную. Правда, земля как камень...

П.С. Присоединил таки валяющийся без дела и документов в гараже автомобильный прицепчик "Камаз" и поставил москвичевские колеса. Дрова из леса возит отлично! Правда, пока сиденье не сварганил...
[

]() [

]() [

]()

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

LEGORKO написал :
Подскажите пожалуйста,какую картофелекопалку брать и какого производителя. Срочно.Спасибо!

Если площадя от 3 соток то нада покупать грохотного типа с активным лемехом, реально она лучше. Хочу испытать на выкопке картофеля оригинальный оборотный плуг КИПОР в среднем положении. Должен проходить сорняки без забивания - для эктрима. Испытал копалку грохотного типа - это чудо-приспособление.

БалуUA написал :
Купил здесь такую же, но усиленную (прутья не гнутся).

Вот такую и купил. 176 гривен.Сначала сказали полтавская,а на другой день когда брал, стала вдруг Черновецкой. Продавцы говорят то,что хочет услышать покупатель и сами того производителя и не знают. При испытаниях зарывается поделу. На следующий год собираюсь брать копалку грохотного типа. Такую я ещё весной хотел взять, но уж больно маловато отзывов (не считая рекламодателей) по ним было. Поставил маленькие грунтозацепы - плохо ,зарываются! Пришлось поставить нормальные 560. Но мне кажется,что будут они резать попавшуюся под них картошку.Хочу спросить бывалых,нужно переходить на резину (москвича,жигулей) или на грунтозацепах начинать работать? Почва нормальная,рыхлая.Всем откликнувшимся буду очень признателен.

LEGORKO написал :
Но мне кажется,что будут они резать попавшуюся под них картошку.Хочу спросить бывалых,нужно переходить на резину (москвича,жигулей) или на грунтозацепах начинать работать?

У меня на тех колесах, что на фото выше ничего не получилось - буксует. Приставил 530е грунтозацепы - изредка буксует, но копать можно. Но у меня земля как цемент. Может сегодняшний дождь что изменит... Что бы не давило картофель принято решение копать через рядок. На етих выходных старт.

LEGORKO написал :
При испытаниях зарывается

Как и с плугом - надо поиграться с настройками. Все-таки грохотного дороговато, если картофель не продавать...

БалуUA написал :
Купил здесь такую же, но усиленную (прутья не гнутся).

Сегодня копал етой копалкой. Никаких проблем, в земле картофель не остается, не режется/давится. Копалкой доволен.
[

]() [

]()

БалуUA написал :

БалуUA написал :
Сегодня копал етой копалкой.

Прошу прощения у меня копалка не такая.И прутья у меня гнуться но копать можно.Урожай у Вас хороший,завидую Вам нормальной белой завистью.Молодцом,а у меня в этом году только мелочь.Если не секрет,какой сорт картошки на фотке? И вообще может кто порекомендует какой то сорт из личного опыта выращивания.Помоему wes рекомендовал словянку. Прошу прощения если я ошибся.

Регистрация: 18.02.2010 Кировоград Сообщений: 122

Вчера выкопали всю картошку, "слава богу" картошка хорошая, садили несколько сортов так вот славяночка просто супер, а какая-то круглая красная картошка вся мягкая сварилась. Знакомые говорили, что картошку спас бурьян, а он высотой под метр вырос и щериця и бузина причем толщиной в диаметре1-1,5см., ох и намучились его вырывать.
Вот интересно бензокоса ручная взяла бы такой толщины бурьян?

Пробовал копать на резиновых колесах от Москвича метров 5 прошел и все буксуют, заменил на грунтозацепы, песня пошла работа. Земля местами асфальт при проходе такое впечатление, что не картошку копаешь, а ораешь было подогнул свой картофелекопатель пришлось выравнивать. Угол на сцепке подобрал в процессе копания самый лучший -90град. Ну и конечно же Кипорчик все это дело прицепом по-перевозил к дому.
"Кипор-сила".

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

vl.k написал :
Вот интересно бензокоса ручная взяла бы такой толщины бурьян?

И большую толщину возьмет нормальная бензокоса.

vl.k написал :
Вот интересно бензокоса ручная взяла бы такой толщины бурьян?

Пользуюсь четвёртый год мотокосой Oleo-Mac Sparta 25 Любой бурьян и любой толщины берёт на ура.Только требует качественный бензин. Мне попался бодяжный 5-литров и кольцо сразу залегло! Штили такого класса,говорят тоже ничего,но они дороже.

vl.k написал :
Земля местами асфальт

Надо пересмотреть посты WESта и наверное переходить на его метод окучивания!

LEGORKO написал :
Если не секрет,какой сорт картошки на фотке?

Славянка. Та что на фото, обработана престижем. Для сравнения - остальная не обработана. Как результат - необработанная немного хуже уродила, но тоже ничего. Бурьяна не было, только березка все заплела. из-за толстого и недосохшего бадылля нельзя было ее выкосить - леска мгновенно рвалась. Надо как-то выводить березку теперь...

LEGORKO написал :
Oleo-Mac Sparta 25

рулит. метровую амброзию валит на ура! Зпметил, что ребристые лески косят лучше, но рвутся намного быстрее чем круглые.