Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1180468

Купил магистральные фильтры Atoll A-11SE и A-11SEh. Который для горячей воды, нареканий не вызывает. А вот фильтр для холодной воды вогнал в уныние. У него отверстия на входе и выходе по 8мм. Что-то внутри мне подсказывает, что на квартиру этого не хватит. Как вы думаете, есть ли смысл искать альтернативу? Монтаж будет медный, поэтому лишний раз снимать-одевать не хотелось бы.

PS Крепления фильтров к стенке тоже курам на смех. Уголок из пластинки такой, что еще немного, и это была бы фольга. А ведь при смене картриджа колба откручивается с изрядным усилием, не уверен, что эта фигня выдержит, и не погнется.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

а какую бы вам хотелось видеть дыру "на квартиру". фитинги для металлопластика тоже имеют дыру 8мм-но делает народ... а насчет самого фильтра-вам решать. я предпочитаю обходиться обычным грязевичком -чтобы камушки в смесак не лезли - а собирать с системы всякие сопли и через них все пропускать-не нравится...

Байпасс написал :
а какую бы вам хотелось видеть дыру "на квартиру".

Такую, чтобы включение одного потребителя не вызывало падение напора у другого. Т.е. чтобы меня под душем не обдавало кипятком, когда жена на кухне включит кран холодной воды.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... таки это коллектор диаметром 40мм полностью решит... а меньшего диаметра все равно за женой с ошпаренной кормой бегать...

bc---- написал :
Т.е. чтобы меня под душем не обдавало кипятком, когда жена на кухне включит кран холодной воды.

Для этого редукторы давления ставить надо и коллекторы. А временное заужение и последующее расширение при квартирных скоростях движения воды не особо смертельны. Большее значение имеет разница в давлении между горячей и холодной водой.

bc---- написал :
отверстия на входе и выходе по 8мм

ну эт конечно плохо. но не страшно: не по всей же длине такой диаметр. 15 мм- хватит на все. а если с запасом-18мм. заужение в одном месте -не катастрофа. главное достаточный диаметр всего трубопровода.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Просто совершенно непонятно, нахрена так сделано. Отверстия совершенно очевидно заужены "искуственно", т.е. пространство фильтра легко позволяет сделать их 14-15мм, да в общем-то на фильтре горячей воды это все и сделано. Может тупо взять и рассверлить? Или есть риск при этом ослабить корпус (даже если не будет видимых трещин), и получить в дальнейшем опасность протечек?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

bc---- написал :
Может тупо взять и рассверлить?

Нет.В паспорте фильтра указан объем проходящей воды и написано для чего так сделано.

bc---- написал :
Просто совершенно непонятно, нахрена так сделано

чтоб вода успевала фильтроваться

https://t.me/Santehnik_Moskva

2fontanero
Объем указан. Для чего сделано - нет.

2masters
Она не может не успевать.

bc---- написал :
на фильтре горячей воды это все и сделано.

а если такой же на холодную поставить?

https://t.me/Santehnik_Moskva

2masters
Это плюс 3099р. Зеленая подруга слегка душит. И даже душит не за эти 3099р, а за истраченные 900р на холодный фильтр.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

bc---- написал :
истраченные 900р на холодный фильтр.

Один ? Бесполезно. Надо трехступенчатый.

не городите огород. Если так сделано, то пусть так и остается.
Тем более, что

Дядя Сёма° написал :
А временное заужение и последующее расширение при квартирных скоростях движения воды не особо смертельны.

с чем полностью согласен.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

bc---- написал :
Она не может не успевать.

Да,с одной колбой,мех.примесь убрать успеет.

fontanero написал :
Один ? Бесполезно. Надо трехступенчатый.

Для чего бесполезно? Задача этих фильтров в убирании механической грязи. Водоподготовка для пищевой воды лежит на ОО фильтре.

bc---- написал :
Задача этих фильтров в убирании механической грязи.

У вас реально такая грязная вода, что не хватает простейшего грязевика? Зачем вам такая тщательная очистка воды для мытья рук и приёма душа?
ИМХО, вы ищите себе проблемы там, где их нет.

Байпасс написал :
я предпочитаю обходиться обычным грязевичком -чтобы камушки в смесак не лезли - а собирать с системы всякие сопли и через них все пропускать-не нравится...

+1

bc---- написал :
Водоподготовка для пищевой воды лежит на ОО фильтре.

Вот перед ним и фильтруйте по полной программе

BV написал :
У вас реально такая грязная вода, что не хватает простейшего грязевика?

Затрудняюсь сказать, "такая", или не "такая", но грязная, это факт. Керамические прокладки в кранах раньше дохли регулярно. Сейчас поменял смеситель, пока что вроде живы, но иногда уже начинает подозрительно капать. На аэраторах кранов всегда куча дерьма. Может быть, промывной фильтр на 100 микрон мне был бы достаточен, а может и нет, я этого просто не знаю. Не могу же я купить их, попробовать, и в случае, если не подошли, поменять на 5-микронные. Иногда по трубам такие куски гуано летят, что они даже не пройдут через сливное отверстие промывного фильтра, я серьезно гоаорю.

bc---- написал :
Керамические прокладки в кранах раньше дохли регулярно.

Расскажите КАК?! Ни разу не видел текущих керамических прокладок. Краны бывает текут с керамикой - резиновая прокладочка слабнет, поджал или поменял, и всё ОК.

bc---- написал :
На аэраторах кранов всегда куча дерьма.

Бывает. Раз в три четыре месяца отвернул, ополоснул водой и на место.

bc---- написал :
Может быть, промывной фильтр на 100 микрон мне был бы достаточен, а может и нет, я этого просто не знаю. Не могу же я купить их, попробовать, и в случае, если не подошли, поменять на 5-микронные.

Вы думаете частички грязи размером 0,1 мм будут застревать в аэраторах смесителей?

bc---- написал :
Иногда по трубам такие куски гуано летят, что они даже не пройдут через сливное отверстие промывного фильтра, я серьезно гоаорю.

Вот именно от таких кусков нужны простейшие грязевики.....

BV написал :
Расскажите КАК?! Ни разу не видел текущих керамических прокладок.

Обычно. Кап-кап-кап. Полагаю, из-за микроцарапин, образующихся на притертых поверхностях. И эти царапины определенно образуются не от крупных шматков ржавчины.

BV написал :
Вы думаете частички грязи размером 0,1 мм будут застревать в аэраторах смесителей?

Я думаю, пусть лучше оно на фильтре остается, чем мне в этом мыться.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

bc---- написал :
чем мне в этом мыться

если глянуть в микроскоп-охота мыться отпадет навеки...

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Есть осмос,есть грязевые и фильтры тонкой очистки.Что еще надо ,что бы достойно встретить старость ?

ФФФсе нах! Рассверлил до 12мм, на душе резко полегчало, завтра буду ставить. Горячий фильтр уже поставил, в очередной раз впечатлился количеством дерьма, которое вышло из труб.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

bc---- написал :
ФФФсе нах!

спасибо на добром слове...

2Байпасс
ФФФсе - это не все, а всё. В том смысле, что всё, вопрос решил, а не то, что вы подумали.

Сегодня первый раз принимал ванну с фильтрованной водой. Изменение цвета воды в наполненной ванне заметно даже на глаз. Такого, честно говоря, не ожидал. Что касается расхода воды - все оказалось лучше, чем боялся, но хуже, чем надеялся. До установки фильтров измерил потребление полностью открытого крана. У меня получилось 10 литров за 40-45 секунд, т.е. 1 кран потребляет чуть меньше 15 л/мин. В фильтрах заявлено 20 л/мин. При полном открывании крана на кухне наблюдается заметное изменение температуры воды в ванной. Но изменение, скажем так, не фатальное, кипятком не обдает. Да и полностью кран открывается очень редко, а при обычном открывании второго крана никаких побочных эффектов.