Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978
#1180511

хоть 1м2 реально выложить ? как ваще щитается работа с ентой мелочью? какой клей выбрать и какие инструменты для этого нужны? спасибо!

Это видать не "лапша" а стланец, плитняк, он колется плоскими пластинами. На вскидку на этой фотографии метра полтора в ширину и сантиметров 80 в высоту, по крайней мере если судить по цоколю павильона "Цветоводство " на ВВЦ ( иже бывш ВДНХ).
Колоться он должен вдоль (в смысле в плоскости слоя) по пластинам обычным молотком, поперек- только после надрезки болгаркой, аналогично шиферу. Крепится- на обычную ЦПС.
Но сам не пробовал- этот камень в бывшем СССР был популярен только в Эстонии.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

2DSP007 камень штучный как соломки

DSP007 написал :
Крепится- на обычную ЦПС.

  • помоему на клей плиточный

stroika написал :
хоть 1м2 реально выложить ?

У нас фасады кабаков-шалманов таким камнем выкладывают. ..никаких проблемм ..стандартные материаллы и клей на торец плитки. Про цену ничего не скажу ..как договоритесь, так и будет

..в догонку. Колоть ничего не надо. На станке задняя часть обрезана ..короче, это каменная плитка

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Палецкий написал :
..короче, это каменная плитка

у меня штучные полосочки как макароны

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2stroika у нас такие тоже продают но я сам не делал, видел на стенде(еще подумал вот муторная работа складывать эти полоски)
Я думаю надо гребенкой на стену клей (6-8мм)и складывать макарошки
А много метров то?

я не профи в этом деле, но на даче выложил подобным камнем около 2 м2.
клал на плиточный клей + обычный раствор 50/50 (но по опыту могу сказать что лучше просто на клей) смесь должна быть достаточно густая (чтобы не текла и держала высоту, поскольку подобрать соломку одинаковую по высоте, подходящую по длине и ширине не всегда получалось).

по времени у меня получалось 1м гдето день (но я работал для себя поэтому как надоедало отходил и занимался чем то другим..., сколько чистого времени -незнаю)

класть можно 2 способами:

  1. гребенкой на ровную прогрунтованную поверхность стены (камни я кстати тоже вначале протер грунтовкой чтобы обеспылить)
  2. выкладывать на некотором удалении от стены, заполняя пространство раствором (в этом случае удается добится более предсказуемой фактуры лицевой поверхности, но времени это занимает больше

Я бы мазал клей на торец (если он резаный ровный) и на половину стороны.

stroika написал :
у меня штучные полосочки как макароны

А по Вашему полосочки это не плитка? Давайте фото...

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

отделкин написал :
А много метров то?

надо облицевать гкл-конструкциюгде-то 7. - но там не просто прямые стены и все

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Палецкий написал :
А по Вашему полосочки это не плитка? Давайте фото...

вот такую

stroika написал :
вот такую

Ну и какие проблеммы? Писал ведь ..задняя часть плоская, обрезана на станке. Наносите на нее клей и вперед с песнями

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

2Палецкий как считать работу - не пойму блин. Больше квадрата-двух в день наверно не уложить. Плитка стоит 50$ m2- а за работу х.з. как брать чтоб себя не обидеть и заказчика не спугнуть

stroika написал :
за работу х.з. как брать чтоб себе не обидеть и заказчика не спугнуть

Если отношения с заказчиком нормально-доверительные, можно повременно, напр 3т.р. в день (пардон, не знаю курса лей). Ну или те же 50 $ кв.

stroika написал :
как считать работу - не пойму блин.

Считайте, как за мозаику. Только в этой работе не надо супер-пупер точной подгонки. Камушки должны быть с естественными (природными) небольшими зазорами. Однако, учитывая, что Вы впервые сталкиваетесь с такой задачей, то и не надо требовать оплату, как у мегамастера. Квадрата два в день вполне реально..вот и считайте

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

otyan написал :
напр 3т.р. в день

ого - аппетиты

otyan написал :
Ну или те же 50 $ кв.

пошлют на..... сразу.
20 можэт дадут - .......

stroika написал :
20 можэт дадут -

...в моей деревне это реальная цена за качественную работу

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Палецкий написал :
...в моей деревне это реальная цена за качественную работу

а в моей это ''потолок''

stroika написал :
а в моей это ''потолок''

..ну и в моей потолок, но реальный. А че мы нос повесили?

2stroika
Все равно просите больше.На меньшее всегда сторгуетесь.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Палецкий написал :
Писал ведь ..задняя часть плоская, обрезана на станке.

не не обрезана - намучался чуток - нудно блин - медленно идёт
короче вот что вышло

stroika написал :
намучался чуток - нудно блин - медленно идёт

Ну, Вам еще повезлооо! Этот широкий, а есть совсем узкий 1-2 см

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Палецкий написал :
Ну, Вам еще повезлооо!

ну х.з. - значит повезло

DSP007 написал :
этот камень в бывшем СССР был популярен только в Эстонии.

Ну не скажите. В Донбассе много хат было сложено именно из пластняка. Причём клали на чернозём, никаких ЦПС. Стоят до сей поры.

stroika, за день спокойно выкладывается 5-6 квадратов данного камня. Со всеми перекурами, обеда. Рабочи йдень с 9 до 7. Укладывается на заранее подготовленную поверхность, кирпич, штукатурка и тд на специальный клей для вертикальных поверхностей. По типу cerezit 17. Сам камень представляет собой обрезки от плитняка. То есть на производстве природного камня происходит завоз камня. На станках идёт обработка камня( резка его на брусчатку разных размеров). И во время пилки сначала обрезаются кромки толщиной до трёх сантиметров и аккуратно складываются на поддон. А потом уже идёт обрезуо до нужного размера. Соответственно эти обрезки с кромки считаются отходами для владельцев фирм по производству камня, но они их продают и имею огромную выгоду с этого, которая идёт на починку станков и з/п рабочих

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Даниил Рахимов написал:
имею огромную выгоду с этого, которая идёт на починку станков и з/п рабочих

До слёз.

Даниил Рахимов написал:
за день спокойно выкладывается 5-6 квадратов данного камня. Со всеми перекурами, обеда. Рабочи йдень с 9 до 7.