Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1180589

Решил сам сделать УГЛОВОЙ компютерный стол. Не могу определиться что использовать для поверхности стола. Брать тоже ДСП 16 или 18 как то не очень. Толще ДСП только под заказ и брать надо целый лист ~4кв.м - это много. Стол хочу сделать уголовой - угол сделать закругленным. Какой радиус взять? Чтобы удобно было работь. Размеры стола по стене 100-110см*130см. Какую ширину столешницы взять?

blin07 написал :
Не могу определиться что использовать для поверхности стола. Брать тоже ДСП 16 или 18 как то не очень. Толще ДСП только под заказ...

Вам не надо толще ДСП. Делается "обманка": по периметру стола или по переднему краю снизу под столешницу вторым слоем подклеивается полоса (шириной 50 - 100мм) того же ДСП. Клеится на жидкие гвозди и крепится дополнително саморезами снизу. Потом вся передняя кромка обрабатывается как единое целое.

blin07 написал :
Какой радиус взять? Чтобы удобно было работать... Какую ширину столешницы взять?

Вы хотите чтобы люди со стороны сказали в какой позе Вам удобно работать???
Возьмите лист картона (от холодильника, например), и вырежте ножницами форму, которая Вам кажется оптимальной. Посидите, посмотрите, а там что-нибудь придумаете. Или в магазине посидите за разными столами.
p.s. Монитор вовсе не обязательно должен стоять на столе, возможно Вам будет удобнее если он чуть ниже уровня столешницы.

Klausss написал :
Вы хотите чтобы люди со стороны сказали в какой позе Вам удобно работать???

Почему удобно для меня?? Есть же стандарт! Тем более что 2 головы лучше чем одна.

Klausss написал :
Или в магазине посидите за разными столами.

НЕТ там угловых таких!! Практически все прямые.

blin07 написал :
Есть же стандарт!

Вы думаете, людям ростом 1.60 м и 2.10 м удобно сидеть за одним и тем же столом? Кроме того, есть разные индивидуальные предпочтения, скажем, для высоты полки с клавиатурой. Когда делаешь стол сам, есть возможность приспособить мебель лично для себя, а не следовать неким общим стандартам. А стандарты легко узнать на сайте магазинов, торгующих компьютерной мебелью - там часто дают все параметры продаваемых столов

Народ может кто-то делал угловой стол? ПРОСТО скажите внутрений угол сделал с радиусом 50,500 или не делал! Я же спрашиваю,чтобы время сэкономить,а не ломать голову и вырезать по сто раз и так искать истину!

Лида написал :
Вы думаете, людям ростом 1.60 м и 2.10 м удобно сидеть за одним и тем же столом

А вы в магазинах видели столы разной высоты?

(нажмите "чертёж")

(габаритный чертёж)

и т. д. Вас же стандарты интересуют

blin07 написал :
А вы в магазинах видели столы разной высоты?

Так я об этом и говорю - есть некие усреднённые параметры, которые должны удовлетворить людей с самыми разными антропологическими данными. Или заведомое большинство. Я не понимаю, почему, изготавливая мебель самостоятельно, не попытаться подстроить её под себя, любимого Ну, не хотите - как хотите

Спасибо за ссылки. Но вопрос так и остаеться открытым - Какой РАДИУС взять для внутрененого угла? Там как раз ничего по радиус нет!!

Регистрация: 04.03.2008 Набережные Челны Сообщений: 21

Может эти ссылки вам помогут:

-«Правильный» компьютерный стол

-Санитарные нормы по оборудованию компьютерных машиномест

радиус стоит делать если вы затеяли большой стол,если же маленький,то на нем ,
как правило будет все время места нехватать.........

обычно 60см стола перед монитором хватает,но не всем........если что то писать то не столь комфортно будет........