Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383
#1180720

Может вопрос и банальный совсем, но совет нужен очень!
Чем покрасить окно снаружи? В смысле не окно конечно, а наружные откосы? Естесственно нужен белый цвет.
А еще такая проблемка - на этих откосах частично осталась старая краска. Все что можно было содрать обычным сребком, содрал, а париться и сдирать остатки краски какими-то специальными инструментами очень не хочется... Есть ведь наверное такая краска, чтоб прям на старую сверху намалевал и всё?

Я у себя дома заморочился, когда краска с откосов стала слезать, то
зашкурил все, расшил трещины
прошел грунтовкой
подровнял масляной шпаклевкой
еще раза два грунтовкой
и на два раза покрасил Тикурила Эмпайр (белая, полуматовая, поверхность получается как пластик)
Получилось очень красиво, но упарился... Ну, не люблю я штукатурно-малярные работы, тем более на 6 этаже.
Простояли откосы 4 года. Сейчас пошли трещины в краске. Нужно опять ремонтировать.
У тещи я уже сделал проще: наружные откосы я аккуратно вырезал из пластиковых панелей ("белый лед"), посадил на жидкие гвозди, стыки где-то заделывал белыми жидкими гвоздями "Liquid Nails Caulk" (в отличие от герметика, застывает, образует прочный грянцевый шов не впитывающий грязи), а где-то использовал белую раскладку для плитки. И белые пластиковые уголки к наружной стене.
Сейчас себе я буду делать также, возни меньше.
А если все-же решите красить то, по-моему мнению, для этих целей отлично подойдет белая краска для дорожной разметки

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Самострой написал :
В смысле не окно конечно, а наружные откосы? Естесственно нужен белый цвет.

фасадной краской или качеств. щелочестойкой алкидной эмалью ( для нар. и внутр. работ, в перечне
поверхностей д.б. бетон )

Самострой написал :
А еще такая проблемка - на этих откосах частично осталась старая краска.

краску пошкурить до матовости, тщательно помыть от грязи. Вышеперечисленные краски спокойно лягут.

2Самострой
Материал стены, откосов?
В прошлом году менял окна на пластик, бетонные откосы были покрашены ПФ-кой безобразно, все облезло.

  1. Все что мог счистил шпателем.
  2. прошелся бетонконтактом (островки глянцевые краски)
  3. Крупные неровности, раковины и щель примыкания окна к четвертям (шириной 1-2см, глубиной 1/2 см до ПСУЛа) заделал плиточным клеем ЕК3000 (для внешних работ).Перед этим наклеил малярку на пластик. чтобы не поцарапать и клей не прилип к пластику. По мере того как смесь+шпаклевка подсыхала, сформировал шпателем зазорчик 1мм для красоты (все равно бы потрескалось).
  4. Прошелся фасадной шпаклевкой (в ведерке текс супербелая готовая на основе минерал. состава)
  5. Хотел покрасить фасадной краской, но не нашел в мелкой фасовке.
    Но и без краски выглядит через год замечательно.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Спасибо огромное за ценные советы!!!
Один вопрос мучает, что делать с верхним откосом. Не получается с него краску соскоблить никак. Да и акробатикой в открытом окне заниматься совсем не хочется, а то падать высоко больно. Ежели на эту краску нанести бетонконтакт, пусть даже 2-3 слоя, то на это дело потом шпаклевка фасадная ляжет? Или и смысла пробовать нет, а лучше сразу краской намазать и все?

Самострой написал :
Ежели на эту краску нанести бетонконтакт, пусть даже 2-3 слоя, то на это дело потом шпаклевка фасадная ляжет?

Ну ещё пошкурить крупной шкуркой не помешает.
Бетонконтакта достаточно 1 слоя, и дать хорошо просохнуть.
Просто краской даже алкидной как бы смысла нет, даже если она удержится, то потом отшелушится со временем т.к. её может разрушить процесс старения, заморозки-разморозки, а также выхода влаги в виде пара из помещения наружу. Фасадные шпаклевка и краска должны быть паропроницаемы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Самострой написал :
Один вопрос мучает, что делать с верхним откосом. Не получается с него краску соскоблить никак.

Сугубо имхо - про верхний откос вы забудете через неделю, никто туда не смотрит.
Почистите, покрасьте и всё...не стоит овчинка выделки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Samar написал :
Просто краской даже алкидной как бы смысла нет, даже если она удержится, то потом отшелушится со временем т.к. её может разрушить процесс старения, заморозки-разморозки, а также выхода влаги в виде пара из помещения наружу.

безусловно, но перед глазами множество примеров окрашенных маслом или алкидом наружных откосов ( в основном "корабли", брежневки, хрущевки ) находящихся в приличном состоянии далеко как не один год

Не по теме... видел в центре Москвы водостоки, явно из оцинковки и явно покрашенные водоэмульсионкой (так быстро на мой взгляд никакое иное сочетание слезать не станет).

По теме. края оставшейся краски (если просто красить) будут заметны. в общем, сначала выровнять лучше, а потом - красить.
По опыту. Хорошо если найдете хорошую краску, литра явно хватит, и покрасите, наплевав на небольшие неровности, думаю, у Вас же не коттедж на Рублевке!? По секрету, я бы акриловой покрасил, но не могу, той что покрасил бы - сейчас в России нет, вообще нет... наверно алкид берите. Но хороший!