Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1181011

Добрый день! Хочу сделать сам приточку в квартиру на базе Бризарта 500 Люкс (электроклапан, фильтр, вентилятор, калорифер, вся автоматика). В прикрепленных файлах схема расположения установки, воздуховодов и глушителя на застекленном балконе по вертикали и схема воздуховодов в помещении по горизонтали. Все воздуховоды пластик, теплоизоляция пенофол.
Колена на балконе не избежать, забор воздуха можно сделать только внизу в кирпиче.. Вставка сендвичей в раму и т.д. невозможна.

Заранее спасибо за мнения и советы.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

По моему мнению, нормально.

А одним сечением (круглым) не сделать всю трассу?
Как отток организован?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Интересно,какие температуры стабильные зимой в Тюмени ?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

himch написал :
А одним сечением (круглым

Я так понимаю хочется потолок не опускать.В этом сечении скорость буде почти 7м\с ,а это многовато.

himch написал :
А одним сечением (круглым) не сделать всю трассу?

как правильно заметили - потолок..

GEMINI написал :
Интересно,какие температуры стабильные зимой в Тюмени ?

последнее время термин стабильность к погоде вообще не применим )) бывает недели две ниже -30.. остальное время теплее..

himch написал :
Как отток организован?

вытяжка в вентканалы санузлов и кухни, без принудительной вытяжной..

GEMINI написал :
В этом сечении скорость буде почти 7м\с ,а это многовато.

вот это я х.з... в магазине пластик готовый вообще 204*60 мм.. и круглый предлагают 125-й.. и приточная установка готовая у них есть на 400 куб.м. в час под 125-й воздуховод (SHUFT CAU 500/1 - 2.0/1)..

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

hombre lobo написал :
и приточная установка готовая у них есть на 400 куб.м. в час под 125-й воздуховод (SHUFT CAU 500/1 - 2.0/1)

м-да..получается вообще 9м\с

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

hombre lobo написал :
бывает недели две ниже -30.. остальное время теплее..

Цитата:

я это к тому что на 500 кубов надо нагреватель кВт на 7 по хорошему..В Бризартах не больше 4,8,но есть автопонижение производительности при неспособности нагреть воздух до заданной уставки температуры,а в SHUFT CAU 500/1 - 2.0/1 судя по маркировке всего 2 кВт, автоматика...сами автоматику делать будете?

GEMINI написал :
м-да..получается вообще 9м\с

а есть какая-нибудь таблица зависимости скорости от кубатуры и сечения воздуховода?.. и шум при этом в дцб..
и как я понимаю 400 кубов для кау и 500 для бризарта это потолок мощности.. вряд ли они постоянно на полную будут работать.. соответственно есть смысл посчитать скорость для 200 кубов например в режиме проветривания..

GEMINI написал :
я это к тому что на 500 кубов надо нагреватель кВт на 7 по хорошему..

на однофазный 220 В 5 квт потолок.. бризарт хочу брать 3.6 квт..

GEMINI написал :
в SHUFT CAU 500/1 - 2.0/1 судя по маркировке всего 2 кВт, автоматика...сами автоматику делать будете?

автоматику брать тоже комлектом готовую, но по деньгам получится тот же бризарт.. )) вообще больше склоняюсь к бризарту.. не готов пока конструированием наборной установки заниматься, мне конструирования воздуховодов хватит..

Предлагаю на ваш суд еще один вариант схемы воздуховодов и решеток.. супертубой 204*60 ее реально даже под натяжными потолками проложить.. Если есть формулы зависимости длины воздуховода, сечения, количества решеток, давления приточки буду очень признателен..

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

скорость=производительность (м*3\ч)/сечение возд.(м*2)/3600(с)= .... м/с

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

hombre lobo написал :
Предлагаю на ваш суд еще один вариант схемы воздуховодов и решеток

1 Вариант лучше, единственно прямо в воздуховод не стоит врезать решетки. Стоит делать небольшой прямячек а потом уже выход на решетку.
Второй вариант будет нормален если:

  • убрать решетку которая сразу при входе в комнату с коротким прямяком (весь воздух попрет туда);
  • убрать подачу притока на кухню - не подается воздух на кухню, низзя по нормам да и так ..;
  • проложить две ветки 200х60 а не одну, тем самым понизив скорость в воздуховоде;
  • заменить решетки на больший размер.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

я бы еще добавил,решетка в детской у двери тоже нонсенс,а таки апендицит

Ким написал :
убрать решетку которая сразу при входе в комнату с коротким прямяком (весь воздух попрет туда);

наростил бы и если уж натяжной потолок протащил бы в дальний угол комнаты.И трасса увеличилась бы и движению воздуха придали бы движение на выход в сторону санузлов и т.д.Правда непонятно где кровати детские будут...

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

а сечение еще хуже чем в первом варианте.Бризарт есть еще и на 350 кубов

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Ким написал :
заменить решетки на больший размер.

А смысл большой решетки если ее не будет предворять камера,а там все так ужато....и потолок..И вообще что за решетки планируются??

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

GEMINI написал :
А смысл большой решетки если ее не будет предворять камера,

Это как бы в комплекте подразумевал . Хотя понятно что и об этом надо писать.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

я бы так разбросал,были бы два равноценных рукава,60мм не стал бы делать короб,ну это как коктельная соломинка,попробуйте в не дуть.По кубатуре поставил бы 350(в крайнем случае имея некоторые познания в электротехнике можно ее переключить на 500 кубов.)Из опыта общения с клиентами-люди включают минимальную скорость и не выключают приточку вообще.По запросу можно вам глушитель сделать в конструктиве приточки,будут висеть два одинаковых корпуса,в один цвет тандемом.Правда балкон у вас загогулистый и при таком расположении образуется мертвое пространство за приточкой(хотя толщина ее 23см думаю там даже веник не поставить ).Нехорошее место-Т-образный тройник с переходом и поворотом от глушителя...А что делать .Как выглядит конструкция решетки не знаю,по этому просто указал их места.

GEMINI, Ким, спасибо за критику и советы.. Решил учесть ваши замечания, ответить и описать сложности новой схемой )).. Так понятней чем словами..
Добавил кровати, доп. конструкции, примерное расположение сплит-систем.. Решетку в гостиной х.з. какую ставить..
И еще вопрос перехода от круглого воздуховода 160 мм на прямоуг. 204*60.. Если бы сразу круг 160 переходил в два отвода по 204*60, то вопросов нет, сечение двух 204*60 даже чуть больше, но тут получится, что круг 160 переходит сначала в один 204*60, а потом уже стоит тройник.. В этом узком месте (длина у него сантиметров 5 получится) гудеть не будет?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

hombre lobo написал :
гудеть не будет

будет!Лучше развести кругляком 160,или 200 х 100 но тут на страже обычно дезайн стоит и в итоге получается красиво ,но хреново работает.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

hombre lobo написал :
В этом узком месте гудеть не будет?

Еще как будет. Подумайте, как вариант, "раздвоить" еще на балконе и через стену уже пройти 2-мя воздуховодами 200х60. Или же входить в помещение d160, тройник на 160мм, переходы на прямоугольник 200х60, иначе в этом месте будет проблема.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Ким написал :
"раздвоить" еще на балконе

тройник на глушитель -один конец в детскую над балконной дверью,второй конец в гардеробную спальни и транзитом в гостинную.

Ким написал :
Еще как будет. Подумайте, как вариант, "раздвоить" еще на балконе и через стену уже пройти 2-мя воздуховодами 200х60

думал об этом.. пробить в капитальной стене прямоугольную дыру 440*80 (размер двух воздуховодов с изоляцией) весьма проблематично..

Ким написал :
Или же входить в помещение d160, тройник на 160мм, переходы на прямоугольник 200х60

.. рассмотрен как один из возможных вариантов, страдает отделка, но в гардеробной это не так критично..

GEMINI написал :
тройник на глушитель -один конец в детскую над балконной дверью,второй конец в гардеробную спальни и транзитом в гостинную.

проблема 1: входить в стены кругляком проще в том плане, что круглое отверстие пробурить легче, чем прямоугольное.. и дешевле..
проблема 2 (хотя может это и не проблема): увеличивается длина трассы в неотапливаемом помещении (доп. потери тепла зимой), частично решается доп. теплоизоляцией..
проблема 3 (может тоже не проблема ): ветки воздуховодов по длине и решеткам получаются неравнозначные..

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

hombre lobo написал :
ветки воздуховодов по длине и решеткам получаются неравнозначные..

удавить одну ветвь дросселем.Вы подумайте сколько головняка отпадет ,Пробивка-бурение,отсутствие в помещении разветвления(источник шума),ну утеплите-это надо,все в короб под потолок лоджии. Другую ветвь пустить по второстепенному помещению(гардеробная)-в глаза бросаться не будет,может тоже в гипсе пустить