Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Уважаемые специалисты. Может у кого то есть возможность дать ссылку или просто посоветовать. Мне надо посчитать количество блоков ФБС и изобразить их раскладку для фундамента. Опыта в этом деле никакого, фундамент для гаража, спецы хочут денежку, а ее как раз и нету пока.

да замерить блок , а дальше вспомнить уроки геометрии за 5 класс, вычисление периметра прямоугольника. Прочность блока заведомо избыточна.
НО. Я бы на вашем месте вообще не связывался с ФБС- ками- для их доставки нужен кран и самосвал, а расход будет заведомо избыточен. Сделайте монолитный ж/б фундамент, это прочнее, дешевле и надежнее.

Да ну это я понял, не дурак. Только вот в фундаменте из блоков несколько рядов этих блоков, кроме того, есть поперечная укладка. Как это все сложить, чтобы было прочно - вот вопрос. А про кран и прочие прелести я где то читал, блок и вправду руками не поднимешь
Кроме того - половина блоков уже есть, а другую обещали по дешевке и с доставкой.
Монолит не прост по технологии и грунт такой, что придется делать отводные ямы для воды, да и сохнуть монолит должен довольно долго на мой взгляд. А я несколько ограничен по срокам.

Обычный бетон набирает прочность за 28 дней, но уже с третьего дня по нему можно спокойно ходить и класть на него кирпич. Проигрыша с ФБС-ками практически нет.
Вода бетону не вредна, твердение бетона это как раз связывание воды. Незастывшему бетону опасны заморозки,резко ниже нуля, скажем -10С, но их до середины октября уже не предвидится
Заливка траншей из бетоновоза займет несколько минут, главное чтобы он смог вьехать в место будущего гаража, например по обрезкам брусов 150-к или старым шпалам.
Потом просто будете опускать лоток на опалубку , вправо-влево. Если бетоновоз вьехать не сможет, например радиус поворота недостаточен- дюжина таджиков с тачкой за час бетон растаскают, главное лить бетон из лотка прямо в тачки, а не носить его из лужи.
Арматуру можно заранее связать наверху, потом просто сбросить в траншеи. Вообще траншеи надо рыть, когда уже прцесс на мази, это и фбс-ок касается.
Но с монолитом проще- вы не ограничены в формах- можно сделать и глубокозаглубленную ленту, если место сухое и нужен подвал и монолитную плиту с гидроизоляцией, если болото , и незаглубленную ленту и свайный фундамент.
Опять же, как колоть ФБС-ки напополам- аллах ведает.

И все же - повторяю, что половина блоков у меня уже есть. По существу вопроса кто нибудь может помочь?

roof76 написал :
кроме того, есть поперечная укладка.

Блоки поперёк укладывать??? На все 2,4 метра?

Блин! Вот!

i i
i i
i i

i i
i i
i-------i

Такая вот байда должна получиться, если сверху смотреть. И я спрашиваю - как посчитать количество блоков - целых, 1,2 метра, 1 метровых и прочих по длине и разложить все это хозяйство, чтобы нормально все перевязалось.

Опять строчка уплыла. Короче - прямоугольник с поперечиной внутри - на нее пустотки положу, ибо в одной части - гараж, в другой котельная - выше уровнем

2roof76
У меня младший брат склеил из бумаги блоки в масштабе и собрал из них макет фундамента. Итог - один блок оказался лишним(всего), а дом 15 на 15. Не забудьте про вводы воды, газа и электричества и выводы канализации

Все гениальное просто! Спасибо за идею, сегодня будем с сыном реализовывать. Только вот - есть ли нюансы в раскладке или особые правила, шобы не развалилось. Или просто как кирпичики класть?

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

roof76 написал :
Или просто как кирпичики класть?

Угу.

roof76 написал :
Все гениальное просто! Спасибо за идею, сегодня будем с сыном реализовывать. Только вот - есть ли нюансы в раскладке или особые правила, шобы не развалилось

если в 2 ряда по высоте то перевязка по углам. И поперечины тоже перевязать не мешает, а не просто встык со стеной положить.

DSP007 написал :
Опять же, как колоть ФБС-ки напополам- аллах ведает.

элементарно, Ватсон. Хоть пополам, хоть треть, хоть четверть. Приподнимаешь на чалке за низ (самый край), кладёшь лом под место предпологаемого излома (аккуратно- блок висит на соплях). Дальше - ВИРА крановому, блок падает на лом и у вас две половинки или что вам там надо. По поводу прочности блоки М100, а не М200, как товарный бетон.
Перевязка как кирпичная клалка идёт, снизу первый лёжа, для увеличения площади опоры, если у Вас не 6-ка, тогда надо класть на низ специальную фундаментную плиту. Для одного этажа надо 3-ку, ну макс 4-ку.

roof76 написал :
нюансы в раскладке или особые правила

перевязка не менее 1/2 от длины элемента.

Ура! Пошла конкретика!
Склеил уже половину блоков, продожаю... Рядов будет три. Внизу 60-тка, потом два ряда 40-ки, есть и половинки и метровые куски. Так что подумаю...

Тут у меня еще проблем небольшой - почему три ряда делаю... Вокруг дома идет периметралный дренаж на глыбине около двух метров, присыпана дренажная труба политек гравием. При таком раскладе в худшем случае я могу положить блок на 20 см над каким то участком трубы. Не передавлю? Или 40-ку набок лучшее класть? Тогда в земле получицца 1 м 20 см.

И еще вопросик - ну, лентяй, чтобы поиском не юзать - сверху этого чуда армопояс нужон али нет?
Или просто на углы положить арматуру, есть у меня несколько хлыстов двадцатки кажется, не помню диаметр, но толстая зараза

2roof76 Подождите... Вы что, не применяете ....трапецеидальные фундаментные блоки-подушки ???????????????????????? Наберите в поиске это волшебное слово...... Огромная экономия денег.......НУ ВЫ БЛИН ДАЕТЕ????!!!???!!!

Old_Navy написал :
не применяете ....трапецеидальные фундаментные блоки-подушки ?????????????????

а лучше монолит см 25, а то при ваших условиях трещины пойдут - 50%

roof76 написал :
Вокруг дома идет периметралный дренаж на глыбине около двух метров, присыпана дренажная труба политек гравием

Подождите... Вы что, не применяете ....трапецеидальные фундаментные блоки-подушки ????????????????????????

А зачем??? Я ведь не трехэтажку строю, а гараж Не слишком легкая конструкция выйдет - и всплывет все на ентих подушках

roof76 написал :
А зачем???

и всё-таки

roof76 написал :
спецы хочут денежку

не за просто так.

Да понимаю я, но повторюсь - ПОЛОВИНА блоков на фундамент есть. Что же теперь - блоки выбросить, и потратить более 60 килорублей на монолит?

Как вариант: положить блоки бод основание, а сверху монолитный пояс.