Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1189557

Как вариант: положить блоки бод основание, а сверху монолитный пояс.

Да понимаю я, но повторюсь - ПОЛОВИНА блоков на фундамент есть. Что же теперь - блоки выбросить, и потратить более 60 килорублей на монолит?

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

roof76 написал :
А зачем???

и всё-таки

roof76 написал :
спецы хочут денежку

не за просто так.

Подождите... Вы что, не применяете ....трапецеидальные фундаментные блоки-подушки ????????????????????????

А зачем??? Я ведь не трехэтажку строю, а гараж Не слишком легкая конструкция выйдет - и всплывет все на ентих подушках

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Old_Navy написал :
не применяете ....трапецеидальные фундаментные блоки-подушки ?????????????????

а лучше монолит см 25, а то при ваших условиях трещины пойдут - 50%

roof76 написал :
Вокруг дома идет периметралный дренаж на глыбине около двух метров, присыпана дренажная труба политек гравием

2roof76 Подождите... Вы что, не применяете ....трапецеидальные фундаментные блоки-подушки ???????????????????????? Наберите в поиске это волшебное слово...... Огромная экономия денег.......НУ ВЫ БЛИН ДАЕТЕ????!!!???!!!

Ура! Пошла конкретика!
Склеил уже половину блоков, продожаю... Рядов будет три. Внизу 60-тка, потом два ряда 40-ки, есть и половинки и метровые куски. Так что подумаю...

Тут у меня еще проблем небольшой - почему три ряда делаю... Вокруг дома идет периметралный дренаж на глыбине около двух метров, присыпана дренажная труба политек гравием. При таком раскладе в худшем случае я могу положить блок на 20 см над каким то участком трубы. Не передавлю? Или 40-ку набок лучшее класть? Тогда в земле получицца 1 м 20 см.

И еще вопросик - ну, лентяй, чтобы поиском не юзать - сверху этого чуда армопояс нужон али нет?
Или просто на углы положить арматуру, есть у меня несколько хлыстов двадцатки кажется, не помню диаметр, но толстая зараза

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

roof76 написал :
нюансы в раскладке или особые правила

перевязка не менее 1/2 от длины элемента.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

DSP007 написал :
Опять же, как колоть ФБС-ки напополам- аллах ведает.

элементарно, Ватсон. Хоть пополам, хоть треть, хоть четверть. Приподнимаешь на чалке за низ (самый край), кладёшь лом под место предпологаемого излома (аккуратно- блок висит на соплях). Дальше - ВИРА крановому, блок падает на лом и у вас две половинки или что вам там надо. По поводу прочности блоки М100, а не М200, как товарный бетон.
Перевязка как кирпичная клалка идёт, снизу первый лёжа, для увеличения площади опоры, если у Вас не 6-ка, тогда надо класть на низ специальную фундаментную плиту. Для одного этажа надо 3-ку, ну макс 4-ку.

roof76 написал :
Все гениальное просто! Спасибо за идею, сегодня будем с сыном реализовывать. Только вот - есть ли нюансы в раскладке или особые правила, шобы не развалилось

если в 2 ряда по высоте то перевязка по углам. И поперечины тоже перевязать не мешает, а не просто встык со стеной положить.

roof76 написал :
Или просто как кирпичики класть?

Угу.

Все гениальное просто! Спасибо за идею, сегодня будем с сыном реализовывать. Только вот - есть ли нюансы в раскладке или особые правила, шобы не развалилось. Или просто как кирпичики класть?

2roof76
У меня младший брат склеил из бумаги блоки в масштабе и собрал из них макет фундамента. Итог - один блок оказался лишним(всего), а дом 15 на 15. Не забудьте про вводы воды, газа и электричества и выводы канализации

Опять строчка уплыла. Короче - прямоугольник с поперечиной внутри - на нее пустотки положу, ибо в одной части - гараж, в другой котельная - выше уровнем

Блин! Вот!


i i
i i
i i

i i
i i
i-------i

Такая вот байда должна получиться, если сверху смотреть. И я спрашиваю - как посчитать количество блоков - целых, 1,2 метра, 1 метровых и прочих по длине и разложить все это хозяйство, чтобы нормально все перевязалось.

roof76 написал :
кроме того, есть поперечная укладка.

Блоки поперёк укладывать??? На все 2,4 метра?

И все же - повторяю, что половина блоков у меня уже есть. По существу вопроса кто нибудь может помочь?

Обычный бетон набирает прочность за 28 дней, но уже с третьего дня по нему можно спокойно ходить и класть на него кирпич. Проигрыша с ФБС-ками практически нет.
Вода бетону не вредна, твердение бетона это как раз связывание воды. Незастывшему бетону опасны заморозки,резко ниже нуля, скажем -10С, но их до середины октября уже не предвидится
Заливка траншей из бетоновоза займет несколько минут, главное чтобы он смог вьехать в место будущего гаража, например по обрезкам брусов 150-к или старым шпалам.
Потом просто будете опускать лоток на опалубку , вправо-влево. Если бетоновоз вьехать не сможет, например радиус поворота недостаточен- дюжина таджиков с тачкой за час бетон растаскают, главное лить бетон из лотка прямо в тачки, а не носить его из лужи.
Арматуру можно заранее связать наверху, потом просто сбросить в траншеи. Вообще траншеи надо рыть, когда уже прцесс на мази, это и фбс-ок касается.
Но с монолитом проще- вы не ограничены в формах- можно сделать и глубокозаглубленную ленту, если место сухое и нужен подвал и монолитную плиту с гидроизоляцией, если болото , и незаглубленную ленту и свайный фундамент.
Опять же, как колоть ФБС-ки напополам- аллах ведает.

Да ну это я понял, не дурак. Только вот в фундаменте из блоков несколько рядов этих блоков, кроме того, есть поперечная укладка. Как это все сложить, чтобы было прочно - вот вопрос. А про кран и прочие прелести я где то читал, блок и вправду руками не поднимешь
Кроме того - половина блоков уже есть, а другую обещали по дешевке и с доставкой.
Монолит не прост по технологии и грунт такой, что придется делать отводные ямы для воды, да и сохнуть монолит должен довольно долго на мой взгляд. А я несколько ограничен по срокам.

да замерить блок , а дальше вспомнить уроки геометрии за 5 класс, вычисление периметра прямоугольника. Прочность блока заведомо избыточна.
НО. Я бы на вашем месте вообще не связывался с ФБС- ками- для их доставки нужен кран и самосвал, а расход будет заведомо избыточен. Сделайте монолитный ж/б фундамент, это прочнее, дешевле и надежнее.

Уважаемые специалисты. Может у кого то есть возможность дать ссылку или просто посоветовать. Мне надо посчитать количество блоков ФБС и изобразить их раскладку для фундамента. Опыта в этом деле никакого, фундамент для гаража, спецы хочут денежку, а ее как раз и нету пока.