Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1181228

Вся проводка сделана. Настало время собирать щит.
Люди из проектной организации предложили такую компоновку (см. фото), но сразу честно предупредили, что щит получится не дешевый.

Поэтому взял паузу, чтобы обсудить со старшими товарищами.
Подскажите, какие варианты улучшения и оптимизации могут быть в данном случае?
Щит ABB UK500 на 54 модуля.

Имеет ли смысл объединить весь свет в одну группу?
А бытовые розетки?
Критично ли, что рабочий ноль в обход вводного выключателя?

Буду, благодарен за любые мнения.

PS
Так же рассмотрю варианты покупки готового щита у уважаемых представителей Мастерсити профессионально занимающихся этим вопросом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AirUser написал :
Люди из проектной организации предложили такую компоновку (см. фото),

Это не компоновка, а схема - компоновка будет разрабатываться после отработки этой самой схемы. А вам эту схему действительно предложили или уже заложили в проект? По моему мнению, схема необдуманно наворочена и воспроизведение ее будет действительно не совсем дешевым.
Кстати, чем будет управляться контактор на вводе?

AirUser

По диф.автомату на каждую линию - это нормально для офиса, но скорее всего бесполезно в квартире с новой проводкой и исправной бытовой техникой.
Без особого ущерба для удобства можно обойтись тремя УЗО (не считая входного), электроманьяк может довести их число до 5-7.

Выключатель автоматический без расцепителя - это что? Это неавтоматический выключатель получается...

В этажный щиток лучше бы УЗО типа S.

Контактор-то Вам зачем?

Номенклатура устаревшая, если АББ - тогда сразу закладывать 200-ую серию.

ВТБ! написал :
Это неавтоматический выключатель получается

Типа рубильник?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Номенклатура устаревшая

Более того - 230R серия изготавливалась вовсе не в Германии, как указано в спецификации, а совсем даже у нас.

avmal написал :
А вам эту схему действительно предложили или уже заложили в проект? По моему мнению, схема необдуманно наворочена и воспроизведение ее будет действительно не совсем дешевым.
Кстати, чем будет управляться контактор на вводе?

Эта схема, так сказать, базовый вариант. Проект еще не согласован.
Мне она тоже показалась «навороченной» поэтому и обратился за советом.
Какие изменения внесли бы вы, Avmal?

По контактору: сначала планировал управлять простой кнопкой. Но потом понял, что будет много ложных выключений т.к. рядом находится выключатель света прихожей. Сейчас ищу устройство с возможностью кратковременного удержания (типа, цепь замыкается после 3 секунд).
На вскидку можете что-нибудь подобное?

А почему бы не сгруппировать под одно трёхфазное УЗО функционально близкие группы, после него установить однополюсники на эти группы? Например, 1 - розетки бытовой техники, 2 - кухонные розетки,...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

ВТБ! написал :
скорее всего бесполезно в квартире с новой проводкой и исправной бытовой техникой.

Так и есть. Квартира новая. Проводка новая — NYM. Ну и техника соответственно.

ВТБ! написал :
Без особого ущерба для удобства можно обойтись тремя УЗО (не считая входного)

Сейчас на схеме УЗО только для варочной панели.
Группы освещения, розеток в комнатах, теплого пола, я так понимаю УЗО не особо требуют?
Остались: посудомойка, стир. машина, водонагреватель проточный, джакузи, холодильник, дух. шкаф.
Куда именно?

ВТБ! написал :
Выключатель автоматический без расцепителя - это что? Это неавтоматический выключатель получается...

Просто рубильник в коридорном щите.

ВТБ! написал :
Контактор-то Вам зачем?

Управлять нагрузкой с одного места. Как минимум свет и розетки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AirUser написал :
Куда именно?

Не куда, а на что ... На каждую фазу по УЗО, а после них соответствующие распределению по фазам нагрузки с соответствующими автоматами.

AirUser написал :
Щит ABB UK500 на 54 модуля

Думаю, что такого не существует. И, кажется, не влезет всё в щиток 54 мод, если делать по проекту.

Эта схема, так сказать, базовый вариант. Проект еще не согласован.

В таблице (п8) указано: "F7-F17". Лучше указать: "F7-F14, F16,F17".
В группе 8 (F5, H5) стоит УЗО+автомат, а в группе 19 (F15) дифференциальный автомат. Почему нет единообразия - не понятно.

Юрка написал :
Думаю, что таких не существует.

В серии ЮК500 шитки на 13 модулей в раду, т.е максимальный 4х12=48 модулей.
Но... допускается во 2 автомата в каждом ряду добавить (расширить ряд), выломав соответствующие заглушки на лицевой панели, и тогда в щит можно "впихнуть" 56 модулей.
Но, если учесть количество проводов в щите, то такое решение крайне нежелательно.
AirUser
Такого плана щитки удобны красивы и рассчитанны на 20-22 кабеля. В вашем случае, вы забиаете его "под завязку".
Настоятельно рекомендую сократить количество модулей, использовать УЗО вместо дифов, все линии в квартире защитить УЗО 0,03, а вводное УЗО ставить селективное.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
На каждую фазу по УЗО, а после них соответствующие распределению по фазам нагрузки с соответствующими автоматами.

Поддержу.
А на варку при стационарном подключении - просто АВ, хватит с нее и вводного диффа.
Ну можно еще добавить персональный дифф на холодильник.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Smily написал :
В серии ЮК500 шитки на 13 модулей в раду, т.е максимальный 4х12=48 модулей.
Но... допускается во 2 автомата в каждом ряду добавить (расширить ряд), выломав соответствующие заглушки на лицевой панели, и тогда в щит можно "впихнуть" 56 модулей.

Это понятно. Я лишь имел в виду, что щиток на 48 модулей (расширяемый до 56 модулей) нельзя назвать щитком на 54 модуля.

Юрка написал :
Я лишь имел в виду, что щиток на 48 модулей (расширяемый до 56 модулей) нельзя назвать щитком на 54 модуля.

Поддерживаю.

В данной схеме есть грубое нарушение - согласно ПУЭ 2006, осветительная сеть должна подключаться до УЗО и никак после. Я сам проектировщик и получил поначалу подобное замечание от инвестэкспертизы...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

fisiologija написал :
согласно ПУЭ 2007, осветительная сеть должна подключаться до УЗО и никак после

Да-а-а? А где можно скачать? А то в редакции ПУЭ-7 99-го года значится:

7.1.79. В групповых сетях, питающих штепсельные розетки, следует применять УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА.
Допускается присоединение к одному УЗО нескольких групповых линий через отдельные автоматические выключатели (предохранители).
Установка УЗО в линиях, питающих стационарное оборудование и светильники, а также в общих осветительных сетях, как правило, не требуется.

"Не обязательно", а не "запрещается".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Камикадзе!!! Оговорюсь сразу, что нормы для Украины, Российских не знаю. Привожу п.6.2.8 ПУЭ 2006:
6.2.8. У місцях приєднання ліній живлення освітлювальної мережі до ліній живлення електросилових установок або до силових розподільних пунктів (6.2.5) необхідно встановлювати апарати захисту і керування.
У разі живлення освітлювальної мережі від силових розподільних пунктів, до яких безпосередньо приєднано силові електроприймачі, освітлювальну мережу слід підключати до ввідних затискачів цих пунктів.

Не понятно, почему требуют IP31, если ГОСТ требует IP30 или IP40 (в зависимости от класса защиты).

AirUser написал :
Критично ли, что рабочий ноль в обход вводного выключателя?

Мне как-то уже попадался проект той же организации и я спрашивал у них о том же (давайте, мол, поставим рубильник 4п?). Мне передали ответ проектировщика:> Все группы, кроме освещения и кондиционеров защищены УЗО. Поэтому рабочий ноль в проекте не размыкается.

Я, честно говоря, не понял логики (и бодаться с ними не стал). Может, кто-нибудь из проектировщиков пояснит?..

fisiologija написал :
6.2.8. У місцях приєднання ліній живлення освітлювальної мережі до ліній живлення електросилових установок або до силових розподільних пунктів (6.2.5) необхідно встановлювати апарати захисту і керування.
У разі живлення освітлювальної мережі від силових розподільних пунктів, до яких безпосередньо приєднано силові електроприймачі, освітлювальну мережу слід підключати до ввідних затискачів цих пунктів.

Мне кажется, вы не совсем равильно трактуете термин "осветительная сеть", и термин " силовая установка". И пункт 6.2.8 ну никак не подходит для жилых зданий, где вся проводка - осветительная.
Более, того, "замечание от инвестэкспертизы" противоречит рекомендациям ДНАОП 0.00-1.32-01 2.8.16.

Smily, пожалуйста, поподробнее насчет "замечание от инвестэкспертизы" противоречит рекомендациям ДНАОП 0.00-1.32-01 2.8.16.
Какой пункт? Это важно. И еще вопрос немного не по теме:ДНАОП 0.00-1.32-01 2.8.16 если не ошибаюсь сейчас называется НПАОП 40.1-1.32-01

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка написал :
Я лишь имел в виду, что щиток на 48 модулей (расширяемый до 56 модулей) нельзя назвать щитком на 54 модуля.

В таких случаях я обычно использую бокс АВВ UNIBOX на 54 модуля.

fisiologija написал :
ДНАОП 0.00-1.32-01 2.8.16.
Какой пункт? Это важно.

2.8.16. Для повышения уровня защиты от загорания при замыканиях на заземленные части, когда величина тока недостаточна для срабатывания максимальной токовой защиты, на вводе в квартиру, индивидуальный дом и т.п. рекомендуется установка УЗО с током срабатывания до 300 мА.

Пожарникам, этот пункт очень нравиться, а с пожарниками лучше не ссориться

fisiologija написал :
И еще вопрос немного не по теме:ДНАОП 0.00-1.32-01 2.8.16 если не ошибаюсь сейчас называется НПАОП 40.1-1.32-01

Поправлю, не ДНАОП 0.00-1.32-01 2.8.16, а ДНАОП 0.00-1.32-01.
И если совсем уже дотошно, то НПАОП 40.1-1.32-01 имеет дополнительное (специализированное или отраслевое) название ДНАОП 0.00-1.32-01, т.е эти два названия равнозначны.

УЗО, в отличие от автомата выполняет "противопожарную" функцию, поэтому все линии должны быть им защищены.
Если предполагается установка общего УЗО 0,3А на вводе, то удобнее когда оно селективное и все остальные линии защищены своими, не селективными УЗО 0,1А 0,03А.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2fisiologija Едва ли 6.2.8 каким-либо боком относится к квартирному ЩО. И уж тем более не запрещает установку УЗО в линиях верхнего света.

Smily написал :
УЗО, в отличие от автомата выполняет "противопожарную" функцию

Автомат выполняет противопожарную функцию, предотвращая недопустимый перегрев и возгорание электропроводки при сверхтоках. УЗО от этого защитить не способно Зато УЗО защищает в других случаях. Вместе они защищают еще лучше, чем порознь

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Юрка написал :
Не понятно, почему требуют IP31, если ГОСТ требует IP30 или IP40 (в зависимости от класса защиты).

ДБН В.2.5-23-2003, п.7.1 а)

fisiologija написал :
ДБН В.2.5-23-2003, п.7.1 а)

В этом пункте идёт речь об вводном устройстве (ВУ), вводно-распределительном устройстве (ВРУ) и об главном распределительном щитке (ГРЩ). Таким образом, этот пункт никак не касается распределительного пункта (РП) и группового щитка.

В нормативной базе РФ это СП 31-110-2003 пункт 13.1

fisiologija написал :
ДБН В.2.5-23-2003, п.7.1 а)

ГОСТ Р 51628-2000: > 6.4.1 Степень защиты по ГОСТ 14254 от прикосновения к токоведущим частям в местах, доступных прикосновению, и от попадания посторонних твердых тел при закрытой дверце должна быть не ниже IP3X в щитках класса I и IP4X в щитках класса II.

Юрка

Не пойдёт, "X" - это не обязательно "0".
Нужен пункт о защите от влаги...

ВТБ! написал :
Не пойдёт, "X" - это не обязательно "0".

Х - это любая цифра.

Юрка написал :
6.4.1 Степень защиты... от прикосновения к токоведущим частям в местах, доступных прикосновению, и от попадания посторонних твердых тел при закрытой дверце...

Пункт говорит только о первой цифре, о второй ничего не сказано.
Это не значит, что в этом-же или в каком-то другом стандарте не регламентирована влагозащита.

ВТБ! написал :
Это не значит, что в этом-же или в каком-то другом стандарте не регламентирована влагозащита.

Это ГОСТ называется "Щитки распределительные для жилых зданий". В нём изложены все требования к квартирным щиткам. Больше в этом ГОСТе IP не упоминается.
А пункт 6.4 называется "Защита от поражения электрическим током".

Если взять каталоги, то увидим, что обычные пластиковые щитки имеют IP40 (а металлические IP30), что совпадает с требованием ГОСТа.

ГОСТ 14254-96 гласит: > При отсутствии необходимости в нормировании характеристической цифры её следует заменять на Х (либо ХХ, если опущены две цифры)

Юрка написал :
ГОСТ 14254-96 гласит

Я же говорил, что другой пункт есть.

ВТБ! написал :
Я же говорил, что другой пункт есть.

Нету. ГОСТ 14254-96 про IP. Он объясняет как читать кодировку. IP4Х - означает, что по воде требований нет.