Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1181392

День добрый.
Сейчас имею паркет покрытый тиккурила уника супер колорированным. Воняет он коечно не ахти. Нужно покрывать бесцветным лаком сверху еще пару раз-взять тот же уника или можно водорастворимым-каким нибудь дюлукс даймонд например? Просто запах не очень мне както...

лучше той же Уникой... Хотя можно в принципе заматировать поверхность (нанесенный лак наверняка глянцевый) и нанести водорастворимый.

Уника супер - уралкидный лак. Надежнее использовать уралкид для последующих слоев.
Если уж выбрали органорастворимый лак - терпите запах.

д аглянец. Спасибо все понятно. Будем терпеть)))))))))))

и ещ евопрос. обязательно ли шкурить каждый новый слой нанесеннного лака?

нам мой взгляд - необязательно

last angel написал :
и ещ евопрос. обязательно ли шкурить каждый новый слой нанесеннного лака?

если водный на алкид - обязательно. Если новый слой наносится через год - обязательно. Если между слоями одинакого лака примерно сутки или меньше - нет смысла шкурить (если дефекты случайно не пошли)

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

А вот друзья и фигушки... Уника-супер наносится с межслойной шлифовкой! ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Посему и читаем разного рода опусы о неоднозначности сей продукции.

Я практик (паркетчик), занимаюсь им 8 лет. Дисперсионный лак можно ложить на алкидный и на уританоалкидные лаки, наоборот нельзя. После первого грунтовочного слоя, шлифовка обязательно (лак приподнимает волокна древесины), последующая межслойная шлифовка не обязательна, если нет диффектов лакировки и пыли. Водный лак укладываеться на унику супер, после межслойной шлифовки и каждому слою водного лака давать больше времени для высыхания.

rc.yz написал :
Я практик (паркетчик), занимаюсь им 8 лет. Дисперсионный лак можно ложить на алкидный и на уританоалкидные лаки, наоборот нельзя.

В малярной практике бывают чудеса - не спорю. Сам видел, как эмаль матировали хозяйственным мылом - и получилось ведь!
Но - надежнее соблюдать рекомендации производителей и общепринятые каноны.
Я бы с осторожностью воспринял эту рекомендацию.
Не обижайтесь, пожалуйста, rc.yz.

Я не, сколько не обижаюсь. И думаю, всем решать самим чьи рекомендации воспринимать практика или теоретика

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

А вот я-то как раз именно из практики... хотя, в теории, о-о-очень скромненько написано. См спецификацию.

rc.yz написал :
Я практик (паркетчик), занимаюсь им 8 лет. Дисперсионный лак можно ложить на алкидный и на уританоалкидные лаки, наоборот нельзя. После первого грунтовочного слоя, шлифовка обязательно (лак приподнимает волокна древесины), последующая межслойная шлифовка не обязательна, если нет диффектов лакировки и пыли. Водный лак укладываеться на унику супер, после межслойной шлифовки и каждому слою водного лака давать больше времени для высыхания.

Совершенно верно.

слушайте советы бывалых!иначе натрахаетесь до не могу .имею опыт.

rc.yz написал :