Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1181411

Лестница деревянная (сосна). Доски новые, некрашеные, обработал Биотексом. Подвал холодный (+1 - +5) и сырой - на стенах/потолке всегда капли, пол сырой (плитка), подземные воды, откачиваются автоматическим насосом из специальной ямы в полу (соответственно в ней всегда вода), иногда пол тоже заливается, нижняя часть лестницы будет в это время в воде. В этом подвале 40мм доски необработанные и некрашеные превращаются в труху за год. Лестница используется часто, так что нужна эмаль для полов (так думаю). Нижнюю часть лестницы - сантиметров 15 - думаю замазать какой-нибудь битумной мастикой.

Из красок для полов нашел только эмаль ПФ-266. В описании Текс-овского ее варианта толком не написано, для каких условий она предназначена. У другого производителя ПФ-266 на банке прочел "для внутренних работ в сухих помещениях"; Нашел Тиккурилу Беталюкс для наружных работ, но та, как понимаю, в основном для бетонных полов, хотя написано, что может использоваться по дереву. Но у нее еще цена высока - для двух слоев нужно банку 2.7 литра, это порядка 1200 руб. Жалко

Просто непонятно - ведь по идее краска такого рода должна быть востребована - любое крыльцо деревенского дома/дачи - это влага и низкие температуры. Неужели нет нормальных недорогих красок для внешних работ по деревянному полу?

Мастера, подскажите!

Заранее благодарен.

Думаю, лестницу из лиственницы сделать надо. Как вариант можно попробовать краской для бассейнов покрасить.

2igor_a Покрасьте олифой хорошей. а сверху ПФ266 для пола.
Только желательно красить в сухом месте, хотя бы заготовки.
P.S. Не стал бы забивать голову - легче и дешевле (возможно) периодически менять доски- дерево. Или сделайте ступени из влагостойких материалов. Выбирайте по деньгам (затратам).

Даже и не знаю, как реагировать на такой ответ. Или это шутка была?

Дмитрий Ка написал :
Думаю, лестницу из лиственницы сделать надо.

Лестница уже есть. Из сосны.

Дмитрий Ка написал :
Как вариант можно попробовать краской для бассейнов покрасить.

Эти краски для бетона/металла. И стоимость - посмотрел первую попавшуюся - банка 2.2 литра - 2500 рублей. Уж лучше Тиккурила...

Мне правда нужен совет. Только по возможности конструктивный. Спасибо.

Samar написал :
2igor_a Покрасьте олифой хорошей. а сверху ПФ266 для пола.
Только желательно красить в сухом месте, хотя бы заготовки.

Заготовки лежат в сухом помещении, это не проблема. Извините за неграмотность - хорошая олифа - это какая? И еще - что-то смутно помню про (не)совместимости красок - эмаль по олифе нормально будет?

igor_a написал :
эмаль по олифе нормально будет?

Хорошая - натуральная. за неимением подойдет синтетическая. В деревне всю жизнь свежие деревяшки (сосну)олифили - на ветру и под дождем/снегом стоят как живые много лет.
Под половую эмаль ПФ266 надо готовить поверхность - олифить непременно 1-2 слоя, иначе расход краски большой и непрочное покрытие получается.
Масляные краски ещё атмосферостойки, но они не такие твердые (на стираемость)
Можно ещё яхтовым лаком.
Но. имхо - луше ПФ266 для пола (ступеней) ничего не придумано.

Samar написал :
Хорошая - натуральная.

Понятно, спасибо!

2igor_a Расходы на обработку лестницы перевесят стоимость металлической лестницы.

Алексей Б написал :
Расходы на обработку лестницы перевесят стоимость металлической лестницы.

Да я думал про металлическую. Но расходы получаются все-таки очень высоки. Если делать с нормальными широкими ступенями, чтобы удобно было, затраты на металл/работу/доставку металла с рынка (на своей легковой не увезу) получаются большими очень. И лестница неподъемная. И сварщиков поблизости сейчас нет, а сам я варить не умею и нечем...

В общем спасибо всем за ответы, вопрос, по-видимому, закрыт.

igor_a написал :
Неужели нет нормальных недорогих красок для внешних работ по деревянному полу

Есть. Только они либо нормальные либо недорогие.

igor_a написал :
Но расходы получаются все-таки очень высоки

Да - высоки. Но металическая лесница простоит не один десяток лет, а деревянная только год-два.
Расходы окупятся года через три точно.

Ни одно покрытие в этих условиях не простоит долго. Поскольку у Вас уже есть лестница, и вы не хотите покупать другую - я бы подумал о системе подьема/опускания этой лестницы. Направляющие какие-нибудь и упор внизу. Или на шарнире.

Волк написал :
Ни одно покрытие в этих условиях не простоит долго. Поскольку у Вас уже есть лестница, и вы не хотите покупать другую - я бы подумал о системе подьема/опускания этой лестницы. Направляющие какие-нибудь и упор внизу. Или на шарнире.

Системный подход нужен. Поднимание лестницы ничего не даст, там по любому влажность большая.

igor_a написал :
Да я думал про металлическую.

Мы еще тут поспорим... На мой взгляд, полное закрытие древесины "пластиком" т.е. краской, которая влагу не пропустит - одно из решений, у нас в магазине к примеру для бассейнов - 2100 за 3,8 литра.
НО не уверен, что получится "загерметизировать" дерево, отсюда - менять доски, как Волк рекомендует, или взять стойкую древесину.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Бетолюкс нормально ложится на дерево и лежит на нем уверенно, но насчет его отношения к влажности я не знаю. М.б., лучше яхтный (лодочный) лак, а снизу, как Вы и планировали, - битумная мастика. Если доски за год превратились в труху, наверное, кто-то их жует, сначала применяйте антисептик.

Natalia N. написал :
Бетолюкс нормально ложится на дерево и лежит на нем уверенно, но насчет его отношения к влажности я не знаю. М.б., лучше яхтный (лодочный) лак, а снизу, как Вы и планировали, - битумная мастика. Если доски за год превратились в труху, наверное, кто-то их жует, сначала применяйте антисептик.

Никто не жует (жучки), там из - за сырости дерево сгнивает. 2 варианта:
1) взять дерево, стойкое к сырости
2) изолировать дерево от окружающей среды..
на мой взгляд, третьего не дано.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2igor_a Возможный вариант - использовать антисептики для тяжелых условий эксплуатации

2iale не верится... историю одного антисептика знаю, готов от смеха под стол лезть.

Тут в одной ветке про жучков говорилось, по теории поможет, Но " методом нанесения антисептика на поверхность: погружением, кистью, опрыскиванием () за 2-3 раза с перерывом 1-2 часа, обеспечивая суммарный расход не менее 500 гр./м2. для наружных работ"
Поллитра на квадратный метр - химию не понимаю, столько впитаться не сможет...