Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 49
#1181554

Кто подскажет......
что это может быть....
месяца полтора живу в новостройке...пока еще боязно и всегда уходя на работу закрываю вентили(бугатти) на стояках гор и хол воды.
приходя с работы открываю холодную воду нормально(тишина), а вот горячую открываю и тут же раздается однократный бумс глухой, такое ощущение как гидроудар происходит(мое мнение, просто так кажется). и так происходит с самого начала, сначала думал что где то может утекает водичка по капельке за день и вечером бумскает когда происходит заполнение......но никаких потеков нетууу. месяц наблюдаю.......
если это важно то в системе после запорных вентелей стоит счетчик птом редуктор птом коллектор и так далее.
ЧТО МОЖЕТ ИЗДАВАТЬ такой звук? и ПОЧЕМУ??????????

Регистрация: 24.09.2008 Астрахань Сообщений: 146

Отрывайте кран не резко,а постепенно и проблем быть не должно...........

Регистрация: 19.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 49

пробовал......не помогает.
да и к тому же холодную и горячую октываю одинаково......но холодная не Грохочет......

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9073

В ваших трубах при эксплуатации горячая вода. Уходите, перекрываете, с одной стороны смесители, с другой вентиль. Система замкнутая, вода остывает, объем уменьшается, давление падает (иногда меньше атмосферного даже), остатки воздуха расширяются.
Приходите, открываете вентиль, резко прыгает давление, остатки воздуха с низким давлением резко схлопываются.

Кран входной открывайте медленно, при этом один из кранов на смесителе держите приоткрытым. Потекло - смеситель закрыли, входной кран открыли до конца.

Регистрация: 19.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 49

спасибо!!!
похоже на мой случай.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Попробуйте в таком направлении развить мысль :

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Валтек это еще не запустил в массовую продажу,но такое есть, какой то другой фирмы.Ищите.

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

SHAXTER написал :
Отрывайте кран не резко,а постепенно и проблем быть не должно...........

Мишутк написал :
Кран входной открывайте медленно

Опупенно ценные мысли

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Я тоже "шарики" плавно открываю.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Оп, в тему...
А гаситель гидроударов не поможет, когда у нижнего соседа-урода завывает кран так, что весь стояк трясётся и колотится об стены?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Шихаэль Мума написал :
А гаситель гидроударов не поможет, когда у нижнего соседа-урода завывает кран

Не.Это у него в смесителе дросселирует поток,ситуация отвратнейшая,мало того что звук бесит,больший вред принесет вибрация.Случай такой аварии наблюдал, у соседей снизу открутилась гайка на компрессионном фитинге ,залив,суд,деньги,ремонт.А соседи с ревуном - как бы не причем.

Несколько раз сталкивался с подобным.Виной были обратные клапана.Особенно грешат ОК низкого давления и почему-то чаще на последних этажах.

Регистрация: 19.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 49

[PHP]Кран входной открывайте медленно, при этом один из кранов на смесителе держите приоткрытым. Потекло - смеситель закрыли, входной кран открыли до конца.[/PHP]

правильно ли я понимаю......что как временный вариант можно выполнять следующее открыть любой смеситель что бтоненькой струйкой текло, и при этом закрыть вентили(гор и хол воды) потом вечером открывая их меееедлееенно:-)))))) гидроударов быть не должно?????? при условии что смеситель все так же чуть приоткрыт??
Это все муторно:-)) согласен:-)) но я ж не все время планирую уходя утром на работу закрывать вентиля:-))))
еще месяц-два:-) и думаю перестану:_)))))))))
вот раньше жил в старой квартире там наверное ток когда в отпуск уезжал перекрывал все:_) и не задумывался:-)))) а тут млин после этих российских строителей в новостройке стремно как то не перекрывать и уходить на работу. мысли лезут дурные в голову:-))))
Так как?? обойдусь я этой полу мерой???

На входе кран или вентиль?При открытии определенного смесителя или любого?Смесители с какими буксами?

Регистрация: 19.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 49

[PHP]На входе кран или вентиль?При открытии определенного смесителя или любого?Смесители с какими буксами?[/PHP]
млин я этими терминами не владею, попробую на пальцах как умею объяснить.
на вход в квартиру со стояков стоят в моем понимании вентили шаровые бугатти если не ошибаюсь их бабочками называют:-))).
Что такое смеситель с буксами? букса?? что такое? какие бывают?
смеситель пока что один единственный фирмы иддис. но "бумс" то происходит не при открытии смесителя а при открытии вентелей на стояках, причем именно на горячей воде, на холодной все тихо.

перед открытием входных кранов откройте ненадолго смеситель..возможно услышите звук.

Чтобы так барахлил сам шаровый кран - не должно быть теоретически.Был бы еще обчный вентиль,другое дело.Остается обратный клапан,если есть конечно на счетчике.Напор воды нормальный ?Может его воткнули наоборот.На корпусе есть стрелка с направлением.

Регистрация: 19.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 49

[PHP]Напор воды нормальный ?Может его воткнули наоборот.На корпусе есть стрелка с направлением.[/PHP]
напор воды нормальный.
стрелку направления движения вечером гляну куда она кажет...

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Хы у меня если входы перекрыть, то вечером давление холодной увеличивается почти в 2 раза, а горячей падает более чем в 2 (первая нагревается до комнатной, вторая остывает, тепловое расширение, физика и всё такое ), поэтому если к резервуару с низким давлением подключить резервуар с высоким, то бумсик естественно будет, только в случае с хвс большее давление в квартире и оно бьёт по входной трубе, что при наличии обратного клапана (а если есть счетчик то и клапан есть) нереально, то с ГВС как раз всё замечательно в квартире меньше, в водопроводе больше, решение - не закрывать кран

Вышеперечисленное не причина.Кран открывается постепенно.

Регистрация: 19.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 49

[PHP]Может его воткнули наоборот.На корпусе есть стрелка с направлением.[/PHP]
воткнут правильно.
кран открываю мееедленно:-) пробовал совсем медленно медленно медленно открывать:-) все равно в определенный момент его открытия бумкс:-) происходит.

Шаровый кран как медленно не открывай,он плавного пуска не дает,это не вентиль.Остается метод тыка с разборкой.Разобрать после счетчика,заглушить и открыть-закрыть.Хотя у меня был случай когда такое происходило у жильцов всех пяти этажей по стояку,когда был неисправен ОК на пятом этаже.Ударов в другое время не слышно?Всетаки больше акцент на ОК.

Регистрация: 19.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 49

ударов в другое время и в процессе эксплуатации не слышно.
теперь уже разбирать не буду......ток собрал:-) все это:-)
просто перестану закрывать:-)))))))))) стояк уходя на работу:-)
если ток на выходные:-)

Еще в последнее время стали встречаться О.К. и счетчики от Бетара со стрелкой не соответствующей содержимому внутри.Такие счетчики вроде и стоят верно а считывают в обратку.

Регистрация: 19.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 49

не ну числа на счетчике мотаются в правильном порядке:-) исключительно на увеличение:-)))))))