Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#94291

2DMC
вы пьёте горячую воду?

я в чайнике грею

ПС
раз автору лак неинтересен, дицкуссию закрываем

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

DMC написал :
этот лак допустим к контакту с пищевыми продуктами и питьевой водой?

Мне на отопление нужно, не на питьевую воду. В батареях у нас вода какая-то черная - может - присадку какую-то пихают...
Другое дело - я лаком однозначно красить не буду - никчему мне такой геморой....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Do Home Yourself

Давай с начала - этот лак допустим к контакту с пищевыми продуктами и питьевой водой?

2Do Home Yourself
Одно дело на улице, другое дело - постоянно в воде, да еще и горячей...

BV написал :
Слезет через сутки шкурками...

облезет, нет ничего вечного, но не через сутки

красил когда-то давно антенну из медных трубок - года три точно на улице простояла, может и дальше бы стояла да сбили, на цветмет сдали
цапон водостойкий и температуру 150 держит
кроме полиуретановых еще эпоксидные лаки есть

Do Home Yourself написал :
и наливаете внутрь лак, цапон например

Дурь полная.... Слезет через сутки шкурками...

2BigHarry
как вариант
готовите трубу, припаиваете или на резьбе собираете фитиги/уголки/и тд
но на место не ставите
глушите с одного края и наливаете внутрь лак, цапон например
его раньше использовали для защиты пайки/плат в отеч электронике
но можно и что-нибудь попрочнее поискать, полиуретановые какие-нибудь
наливаете полную трубу
сливаете, сушите
все внутренние стенки покрыты лаком
если соблюсти технологию применения, обезжирить и тд - облезть не должно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BigHarry

Напиши что решил.

Только ты учти одно, "ваше" распространяется только в пределах дома, а вода течет гораздо дальше...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2!A_n_d_y! Понятно. Попрошу Устав ЖСК и почитаю - есть-ли там что-то про соглосования...

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2BigHarry

Как я могу стать ответственным, если я никак не могу повлиять на кислород в составе теплоносителя и на его прочие качества?

"Элементарно,Ватсон" В чьем ведомстве находятся коммуникации ? (стояки и полотенцесушило) Думаю, что в ведомстве ЖСК . Проект, согласование есть? Нет - самовольное изменение коммуникаций. Вы не можете повлиять на содержание кислорода, но если оно выше нормы, то не можете и использовать медь . И при согласовании проекта Вам бы на это указали

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2ВТБ! Да нету никакой организации. У нас кооператив - просто председатель перекрывает воду - и все дела...

BigHarry написал :
ПС летом у нас холодный, не как у нормальных людей

Это принципиально меняет дело. Лучше всего узнать подробности у эксплуатирующей организации, возможно использование меди допустимо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

!A_n_d_y! написал :
ибо рискуете стать ответственным

Как я могу стать ответственным, если я никак не могу повлиять на кислород в составе теплоносителя и на его прочие качества?

ВТБ! написал :
Если Ваш ПС не подключен к отопительному контуру

Хрен его знает, к чему он подключен. По крайней мере - совершенно точно, что тепло в батареях где-то там перекрывается отдельно от тепла в ПС. И еще - ПС летом у нас холодный, не как у нормальных людей.

.... то есть в системе ГВС полно кислорода и даже бронзовые фиттинги не спасут при подводке ПС медью?

BigHarry написал :
как я понял

Если Ваш ПС не подключен к отопительному контуру (бывает, но у нас крайне редко), то Вы сделали ошибочный вывод.
А необходимость использования латунных или бронзовых фитингов для соединения меди и стали само собой подразумевается и даже не обсуждается.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2BigHarry

можно сделать как я задумал, только соединять через бронзовые фитинги

И не допускать никаких проверок -ни плановых ни в случае аварий в доме ибо
рискуете стать ответственным
Дaбы не быть голословным :

.7 В системах отопления следует соблюдать следующие правила:

  • избегать излишнего (необоснованного) пополнения замкнутых контуров теплоносителем, содержащим кислород;

  • необходимо обеспечить содержание кислорода в теплоносителе ниже величины 0,1 мг/л. При систематической подпитке теплоносителя кислородом рекомендуется применять гидразин или сульфит натрия

  • это приведенные выше СП
    А вот из РД 34.20.501-95 ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ И СЕТЕЙ
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    4.8.40. Качество сетевой воды должно удовлетворять следующим нормам:
    Содержание свободной угольной кислоты.......................................................... 0
    Значение рН для систем теплоснабжения:
    открытых.......................................................................................... 8,3-9,0*
    закрытых ........................................................................................ 8,3-9,5*
    Содержание соединений железа, мг/дм3, не более, для систем
    теплоснабжения:
    открытых........................................................................................... 0,3**
    закрытых............................................................................................. 0,5
    Содержание растворенного кислорода, мкг/дм3, не более...................20
    Количество взвешенных веществ, мг/дм3, не более............................................ 5
    Содержание нефтепродуктов, мг/дм3, не более, для систем
    теплоснабжения:
    открытых............................................................................................. 0,3
    закрытых............................................................................................. 1

PS по этим же РД нельзя ставить алюминивые радиаторы в системы Центрального отопления и соответственно для радиаторов, которые застрахованы от протечек в системах ЦО в страховой компании ХХХХХ, страховой случай не наступит
Ну и пока открытый вопрос про обязательное по ПуЭ уравнивание потенциалов, (подключение труб и металлических сантехприборов на шину защитного заземления )

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

ВТБ! написал :
Приведённые цитаты убедили?

Скорей немного запутали. Непонятно, что там у меня с кислородом в отоплении...
В общем - как я понял - можно сделать как я задумал, только соединять через бронзовые фитинги.

Tatsel написал :
А меди кстати полно и в латуни и в бронзе

Другие металлы в этих сплавах не замечаете?

BigHarry

Приведённые цитаты убедили?

!A_n_d_y! написал :
2Tatsel А какая у Вас степень фильтрации воды? Пленочка то тонкая и легко может быть повреждена, особенно на изгибах.

пленка прочная, а скорость воды в ПС очень небольшая

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Tatsel А какая у Вас степень фильтрации воды? Пленочка то тонкая и легко может быть повреждена, особенно на изгибах.
2BigHarry
из СП 40_108_2004 Проектирование и монтаж внутренних систем водоснабжения и отопления зданий из медных труб

9.6 В системах водоснабжения следует избегать расположения трубопроводов из стали (за исключением нержавеющей), алюминия, цинка после медных (по направлению движения потока воды) во избежание преждевременной коррозии первых. В случае если установка изделий из таких металлов необходима после участка с медными трубами, то необходимо предусмотреть наличие в таких изделиях пассивных анодов, например из магния.

9.7 В системах отопления следует соблюдать следующие правила:

  • избегать излишнего (необоснованного) пополнения замкнутых контуров теплоносителем, содержащим кислород;

  • необходимо обеспечить содержание кислорода в теплоносителе ниже величины 0,1 мг/л. При систематической подпитке теплоносителя кислородом рекомендуется применять гидразин или сульфит натрия;

  • пары медь-сталь, медь-железо, медь-цинк в системах отопления могут вызвать проблемы только при подпитке теплоносителя кислородом. Следует предусматривать меры по разъединению таких пар путем применения переходников из бронзы или нержавеющей стали. В системах отопления из медных труб целесообразно применение отопительных приборов из меди, в том числе биметаллических алюминиево-медных.

9.8 Не допускается использование трубопроводных систем из меди в качестве основного заземляющего электрода.

9.9 Технологическая промывка системы с целью удаления остатков флюса, возможно попавшего в систему, является обязательной операцией. При использовании современных водорастворимых флюсов такую промывку следует провести не позднее 2-3 мес после окончания монтажа. Удаление заусенца (грата), образующегося при резке труб, является обязательным требованием для обеспечения срока службы медных систем.

9.10 Оптимальными для целей длительного срока службы являются величины скорости потока от 0,25 до 0,5 м/с для систем отопления и около - в пределах 1,5-2 м/с для систем водоснабжения

Do Home Yourself написал :
В системах питьевого водоснабжения, в воде, как правило, содержится растворенный кислород, с которым медь вступает в реакцию и нормальным образом образует сначала защитный слой из оксида меди (I), а затем наружный слой из карбоната меди. В ходе этого процесса в воде растворяется небольшое количество меди.

Ну вот как он образуется все и остановится. А меди кстати полно и в латуни и в бронзе

есть вот такая статья
Квалифицированная установка трубопроводов из медных труб и фитингов.
Перевод с немецкого одноименной брошюры Немецкого института меди (DKI). Оригинальная Брошюра разработана совместно с Центральным Союзом Санитарии Отопительных систем Святого Августина. Права на переиздание русской версии: SANHA Kaimer GmbH & Co. KG

пара цитат
"В системах питьевого водоснабжения, в воде, как правило, содержится растворенный кислород, с которым медь вступает в реакцию и нормальным образом образует сначала защитный слой из оксида меди (I), а затем наружный слой из карбоната меди. В ходе этого процесса в воде растворяется небольшое количество меди. Если медь в растворенном виде вступает в контакт со сталью - происходит цементация, при этом железо, цинк и т.п. растворяются, т.е. в стальных трубах начинается сквозная коррозия (см. DIN 50930, ч.3). Поэтому для систем питьевого водоснабжения или систем содержащих в себе растворенный кислород необходимо облюдать следующее правило: с Трубы из меди должны устанавливаться после стальных труб, по направлению ечения жидкости."
...
"При непосредственном контакте меди со сталью, может возникнуть электрохимическая коррозия, и разрушение стали. Но на практике такая контактная коррозия не занимает значительного места. На протяжении десятилетий арматура (вентили, расходомеры и т.д.) вмонтированная в медный трубопровод не потерпела каких-либо повреждений."

BigHarry

От неряшливого монтажа.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

ВТБ! написал :
Вы хотя бы стружку медную в систему не запустите - заляжет где-нибудь в изгибе стояка

Не понял - какую стружку?

BigHarry написал :
Это не спасет черметный стояк?

Латунные или бронзовые фитинги - это само собой.
Но почему-то не рекомендуется сочетание медных труб со стальными в циркуляционной системе (а оцинковка превратится в "чернуху" в исторически короткие сроки ). Ускорит ли это (и насколько) коррозию в конкретных условиях - дело тёмное, зависит прежде всего от состава воды.
Вы хотя бы стружку медную в систему не запустите - заляжет где-нибудь в изгибе стояка.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Медь к чермету я собираюсь припаять через какие-то фиговины (ну не знаю их название, только видел) - они вроде латунные (или бронза). Это не спасет черметный стояк?

BigHarry

Меди и нержавейке ничего не будет.
А "чермет"... Возможно, Вы ускорите кап.ремонт стояка.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Собираюсь перевесить ПС, хочу это сделать медью. Будет типа так:
сверху и снизу - труба чермет (которая стоит со времен постройки дома), далее - разводка медью, а в середине - полотенцесушка из нержавейки.
Не пролучится-ли в таком варианте гальваническая связь с последующим корродированием всей разводки?