Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.03.2008 Великий Новгород Сообщений: 63
#1182406

При установке счетчиков на воду встала проблема: подвод воды к крану - вертикальный, снизу вверх. А обычные косые фильтры на таком участке ставить нельзя.

Есть на сайте Валтека решение проблемы, но о таких фильтрах в нашей местностной тогрговле лучше и не заикаться. С трудом нашел хотя бы просто прямые (с логотипом RR).

И вот возникла мысль - а если выкинуть родной цилиндрический фильроэлемент, и самостоятельно скрутить из подходяшей сетки новый, но не простой, а в форме конуса. Так, чтобы частицы грязи попадали не в горизонтальный сетчатый цилиндр, откуда достаточно легко соскользнуть обратно в трубу, а оседали на конической поверхности.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

смотритель написал :
в нашей местностной тогрговле лучше и не заикаться

а ты заикнись

смотритель написал :
подвод воды к крану - вертикальный, снизу вверх. А обычные косые фильтры на таком участке ставить нельзя.

Да, теоретически это неправильно, но на практике - ставятся. Возможная проблема (по засору) может возникнуть не у Вас, а ниже этажами на горизонтальных участках. У меня - год без проблем (напор не уменьшается), аналогично у МАКС-2001 (участника форума). Я советовался и с опытным практиком,- может организовать дополнительный горизонтальный участок для "правильной" установки грязевика. Ответ однозначен (и я согасен с ним) - Не надо!

Я поставил в такой ситуации что-то типа этого .
Полет вполне нормальный без всяких доп. ухищрений.

Александр Ро написал :
Полет вполне нормальный без всяких доп. ухищрений.

А я пошел не небольшое "ухищрение" - поставил не обычный косой грязевик, а c 1/4" ШК Bugatti,
который вкрутил в "косую" часть, на предмет возможности слива накопившегося в стояке мусора.
Но ни разу этим не воспользовался. Незачем.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Peterjela написал :
c 1/4" ШК Bugatti,
который вкрутил в "косую" часть

это скока же к шару грязи намертво приварится... можно потом и не открыть...

Шихаэль Мума написал :
это скока же к шару грязи намертво приварится... можно потом и не открыть.

Я и не буду открывать, - зря эту приблуду поставил. Когда-то давно, вспоминаю, поставил обычный грязевик перед бачком в нормальном горизонтальном положении (типа пожалел импортную арматуру) - так вот спустя лет 5,- я, выкидывая его, заглянул внутрь - сеточка пожелтела, но ни одной песчинки или покрупнее грязи не было совсем! Вот Вам, Шихаэль, теория и практика..

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Peterjela написал :
ни одной песчинки или покрупнее грязи не было

ну, у меня мусор прёт тока так... но пусть мну санты поправят, отложения на шаре состоят отнюдь не из песка, а из чего-то покрепче...

Шихаэль Мума написал :
отложения на шаре состоят отнюдь не из песка,

Peterjela написал :
Я и не буду открывать,

Пусть закисает

Эххх... Надо себя заставить и таки дотянуться до джакомини с "квадратным шаром". А то ведь уже год с хвостиком его не трогал.... Просто после него есть гораздо более удобно расположеный кран, им и пользуюсь всегда.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Александр Ро написал :
ведь уже год с хвостиком его не трогал

продолжайте наблюдение...

Шихаэль Мума написал :
продолжайте наблюдение

Уболтал таки. Пошел проверил 1/4"ШК, - открывается как маслом намазанный, 1 год спустя - видать и в самом деле хороша у нас водичка. Старый фонд. Знаю о больших проблемах с грязью в новостройках. Мое сочувствие

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Peterjela написал :
Старый фонд. Знаю о больших проблемах с грязью в новостройках. Мое сочувствие

Пасибо, я сам в старом. В новом мама. Проблемы у меня всеохватывающие...

Peterjela написал :
Я и не буду открывать, - зря эту приблуду поставил.

Беру свои слова обратно!
Раз уж я проверил свой 1/4 ШК (у меня еще на всякий случай стоит там заглушка 1/4 НР),- решил таки снять заглушку и спустить N-е кол-во воды, - посмотреть спустя год чего-там насобиралось,
и насобиралось ли. Открутил заглушку, плотно приставил к ШК угольник (чтоб вода не вверх фонтанировала, а в ведро) - слил 2 ведра- в итоге полчайной ложечки "песочка" и 2 клочка типа шерстяной ткани; следующие 2 ведра - чистая вода. Через пару месяцев повторю очистку.
(Спасибо 2Шихаэль Мума, за полезную (как оказалось) навязчивость!)
ЗЫ. К сожалению, смотрителю (автору темы) мой вариант со сливным кранчиком, видимо не прокатит,
раз у него будут счетчик принимать. А я решил обойтись без счетчика. (Плачу больше,- но все используют воду и моются вволю, не задумываясь никоим образом об экономии на гигиенических процедурах)

Регистрация: 23.03.2008 Великий Новгород Сообщений: 63

Peterjela написал :
Плачу больше,- но все используют воду и моются вволю, не задумываясь никоим образом об экономии на гигиенических процедурах

Ага. Я поставил счетчики год назад, и пока официально не оформлял. Решили посмотреть, какова экономия. Так вот: целый год воду расходовали абсолютно так же как и раньше, не задумываясь. А сейчас подсчитали, и оказалось, что даже в этом случае месячная экономия составлялабы 580 руб. на семью из 3 человек. На эти деньги можно, например, питаться неделю. А уж если экономить то....

Регистрация: 23.03.2008 Великий Новгород Сообщений: 63

А насчет сеточки - так проверил, сколько у нас скапливается за год в фильтре на другом стояке. Так оказалось - 3 песчинки. В итоге - забил.

смотритель написал :
А уж если экономить то....

Вот я про это и писал. Зарегигистрируете, - тогда "volens-nolens" будете экономить воду
А я любитель внутренней свободы.

смотритель написал :
Так оказалось - 3 песчинки. В итоге - забил.

  1. Забил на установку грязевика?
  2. Забил на то, что он косухой вверх?
    ИМХО, вернее забить по 2 var.

Регистрация: 23.03.2008 Великий Новгород Сообщений: 63

Peterjela написал :

  1. Забил на установку грязевика?
  2. Забил на то, что он косухой вверх?
    ИМХО, вернее забить по 2 var.

Поставил просто прямой фильтр без всяких доработок.

Peterjela написал :
Вот я про это и писал. Зарегигистрируете, - тогда "volens-nolens" будете экономить воду
А я любитель внутренней свободы.

Да я то тоже, да вот у кое кого - жаба...
К тому же, совсем уж беспредельно лить воду, даже бесплатно - воспитание не позволяет. Вода - это тоже чей то труд. А меня еще в школе учили, что труд надо уважать.