Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429
#1184736

psv141 написал :
Дом на ул. Десантников.
В Роспотребнадзор и СЭС писать заявку на взятие проб?

Да к сожалению не мой район.У меня Калининский
СЭС Калининского района. Сделать анализ воды частным образом можно за 1475 руб. (тел. лаборатории 533-02-19), но дальше - результат этого анализа нигде официально не будет принят.

Надо писать официальную жалобу в СанЭпедНадзор (адрес: Удельная, д.20 тел.293-76-66, факс 554-49-43), тогда они сами в течение месяца делают забор воды и анализ и это уже имеет какое-то продолжение...

Регистрация: 13.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 5

VAssya написал :
Вы не написали район дома, по моему наблюдению есть несколько районов в которых это огромная проблема (запах,цвет воды) и изменить это сложно.
попробуйте, если отношения с тсж не очень и на них наплевать пишите в Роспотребнадзор и Сэс.
Эти притопают и возьмут пробы воды на входе в дом.
Дальше в зависимости от результатов.

Дом на ул. Десантников.
В Роспотребнадзор и СЭС писать заявку на взятие проб?

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

psv141 написал :
Как заставить ЖСК подавать нормальную воду?

Вы не написали район дома, по моему наблюдению есть несколько районов в которых это огромная проблема (запах,цвет воды) и изменить это сложно.
попробуйте, если отношения с тсж не очень и на них наплевать пишите в Роспотребнадзор и Сэс.
Эти притопают и возьмут пробы воды на входе в дом.
Дальше в зависимости от результатов.

Регистрация: 13.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 5

VAssya написал :
Вот стояк и нашелся, вы до этого наверно жили в старых домах, там действительно полотенце сушило питалось от отопления, а в данном случае это горячая вода.

Ну скорее всего Вы правы, я поторопился с "пропажей" стояка. Но вопроса качества воды это не снимает - температура и состав и давление явно не соответствуют постановлению Госстроя от 27 сентября 2003 г. N 170. Я так понимаю, что ко мне, на первый этаж, попадает уже обратка, пройдя до этого все 12 этажей. Как заставить ЖСК подавать нормальную воду?

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

Horgosh написал :
Если полотенцесушителем Вы называете изогнутую трубу в ванной комнате /чаще всего в виде лежащей на боку латинской U/, то, например, в Москве таким образом выполнены стояки ГВС во многих домах. Так, что присоединюсь к ответу BV.

Вот стояк и нашелся, вы до этого наверно жили в старых домах, там действительно полотенце сушило питалось от отопления, а в данном случае это горячая вода.

psv141 написал :
Не, ну я могу представить, что обратка будет идти через ПС. Но у меня он _один_!

  1. Через ПС может идти как прямой стояк, так и обратный.
  2. Второй стояк будет проходить у ваших соседей.

psv141 написал :
Есть только полотенцесушитель, от которого и идет подводка.

Если полотенцесушителем Вы называете изогнутую трубу в ванной комнате /чаще всего в виде лежащей на боку латинской U/, то, например, в Москве таким образом выполнены стояки ГВС во многих домах. Так, что присоединюсь к ответу BV.

Регистрация: 13.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 5

BV написал :
Это и есть часть стояка ГВС

Не, ну я могу представить, что обратка будет идти через ПС. Но у меня он _один_!

psv141 написал :
Есть только полотенцесушитель, от которого и идет подводка.

Это и есть часть стояка ГВС

Регистрация: 13.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 5

VAssya Паспорт на квартиру надо найти, что в нем указано не могу пока сказать. Дом строился в 90-м году, когда был бардак страшный. У соседей, например, вся электрика выполнена _наружной_ разводкой. Я был мягко говоря удивлен :-).
Стояк искал долго, но так и не нашел. Есть только полотенцесушитель, от которого и идет подводка.

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

Такого не может быть, если по паспорту на квартиру указано наличие горячей воды-должен быть стояк.
Если в паспорте нет горячеговодоснабжение то ваша ситуация самоделка. Дом то какого года?

Регистрация: 13.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Недавно переехал в квартиру, начал разбираться с сантехникой. Основная "прелесть" в том, что горячая вода идет то чуть теплая, то вонючая, то есть напор, то нет. Оказалось, что стояка ГВС нет в природе! Разводка на потребителей идет от отопления - от этого и все прелести в виде плохой воды, скачков давлений в зависимости от времени суток и т.д. Дом ЖСК был, сейчас управляется ТСЖ, квартира в собственности, находится на первом этаже.
Что можно сделать? В какие инстанции надо обращаться?