Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5682219

Алексей мастер, сверлят только серый чугун. У Вас высокопрочный, и возможно - с закалкой. Тут либо абразив, либо ТС и сразу вопросы - точность, возможность, опыт... вопщем "творчество масс".

Алексей мастер, можно попробовать нагреть место сверления на чугунной трубе газовой горелкой до красна (или чуть до слегка красноватого оттенка).
У нагретого чугуна расчетное сопротивление должно падать. В таком режиме можно просверлить и обычным сверлом или обычной коронкой.
Однако после нагрева физические свойства чугуна могут измениться, об этом надо помнить. Но если для вашего случая это не имеет значения, то можно смело применить этот метод.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Алексей мастер написал:
и обычное сверло не берёт,если брать сверло то только кобальтовое,

Если обычное сверло не берёт, то кобальтовое Вам так же не поможет.

materiatura,
Труба чугунная толщина стенки 6мм биметаллическая коронка не берёт и обычное сверло не берёт,если брать сверло то только кобальтовое,но оно денег стоит ахиреть

Если необходимо одно отверстие 20мм, то коронка в три раза дешевле сверла.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Алексей мастер написал:
Меня интересует чем ещё можно прорезать чугун кроме сверла

Если Вашу трубу способно просверлить обычное (не твердосплавное...) сверло, то с этой трубой превосходно справится и биметаллическая коронка.

Меня интересует чем ещё можно прорезать чугун кроме сверла

Alex___dr,
Я на станке не протачивал поэтому не могу утверждать будет оно бить или нет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Алексей мастер написал:
Болгаркой

И Вы считаете, что сверло (точнее центр сверла...) заточенное вручную на болгарке будет бить меньше, чем сверло, хвостовик которого проточен на токарном станке?

Не знаю где написать. Купил типа ступенчатое сверло, но не знаю правильно ли. Фирма FORMAT, код продукции каталожный 13000040. просто на нем как бы ступенек нет,почему и задался вопросом - просто режущая кромка. Не могу найти не каталогов, ни в нете ничего не находит. Может кто в курсе. почитать бы.

Alex___dr,
Болгаркой

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Алексей мастер написал:
Нет расточка не самое верное решение,

Это как сказать...

Алексей мастер написал:
идеально ровно ни сточишь вследствии чего нарушится балансировка и будет бить.

Свёрла Вы затачиваете на заточном (не точило...) станке?

Алексей мастер,
Если коронки берут,то какие именно кольцевые или корончатые?

Нет расточка не самое верное решение, идеально ровно ни сточишь вследствии чего нарушится балансировка и будет бить.

Алексей мастер написал:
ь.Сверло максимум 13мм в патрон для дрели залазит

Так можно хвостовик расточить...

Алексей мастер написал:
.Коронки говорят чугун не берут

Берут.

Мужики всем доброго времени суток.У меня такая проблема необходимо просверлить отверстие в чугунной трубе диаметром 20мм толщина стенки 6мм вот ищу варианты как и чем это сделать.Сверло максимум 13мм в патрон для дрели залазит.Коронки говорят чугун не берут вот и думаю как быть???

Коронки ALDRE нормальные, но для тонкого метал.листа нужно с мелким зубом брать, 8-12 ZpZ. Дерево сверлю крупным зубом 4-6 Zpz.
Если диаметр больше 140мм руками дрель держать совсем тяжело (или я слабый).

Регистрация: 30.06.2008 Таганрог Сообщений: -1708

psnsergey написал:
В итоге сдал эту Wilpu нафиг.

Странно, очень приличный производитель и коронки неплохие. Пользуюсь 51-й и 68-й никаких нареканий.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Купил белую коронку Wilpu 22 мм и хвостовик к ней. В коробочках, с вложенной инструкцией на коронку. Думал, немецкое качество. Хрен там. Во-первых, хвостовик для малых диаметров почему-то имеет размер шестигранника 13 мм - в большинство шуруповёртов не зажмёшь. Ну то ладно, низкооборотная дрель имеется, хотя её использовать смысла нет - шуруповёрт на низкой скорости для такой коронки самое оно по мощности. Но, во-вторых, сама коронка (проверено - именно коронка, хвостовик и шуруповёрт менял, хвостовик в патроне поворачивал - ситуация не менялась) бьёт почти на миллиметр. Вторая лежавшая в магазине коронка била чуть меньше, но всё равно била. Нет, конечно, при сверлении не толстого металла это не смертельно - но тогда почему китайский Matrix не бьёт на глаз ну абсолютно, что означает, что биение менее 0,2 мм? И мне именно толстый металл сверлить надо. В итоге сдал эту Wilpu нафиг.

[quote="Klio;1194572"/quote]
Согласен полностью!

Регистрация: 06.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 315

нужно тут сделать отверстие 100 мм диаметром в квадратном воздуховоде, который вроде из оцинкованной стали. под потолком на весу. перфоратором и коронкой по металлу удобно будет работать? или какие-нибудь другие способы есть?

taels написал :
95Х18,как у вас по ссылке-это не быстрорежущая сталь,не HSS-на сайте чего-то перемудрили.Это высокоуглеродистая нержавеющая сталь,с твёрдостью быстрореза,но менее термооустойчива,при сверлении.
Впрочем,ножеделы расскажут о ней гораздо больше.

Я не силен в марках стали,сверлит хорошо и долго это все что мне надо.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

uvl77 написал :
эта сталь хуже быстрореза или лучше ???

Просто они разные.Дак это смотря для чего лучше,и для чего хуже.Для сверления,по износостойкости-хуже,а для всяких подшипников,втулок,стержней,безусловно лучше,так как,при такой же твёрдости,меньше подвергается коррозии.

taels написал :
95Х18

Так как? эта сталь хуже быстрореза или лучше ???

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

3 ФАЗЫ написал :

95Х18,как у вас по ссылке-это не быстрорежущая сталь,не HSS-на сайте чего-то перемудрили.Это высокоуглеродистая нержавеющая сталь,с твёрдостью быстрореза,но менее термооустойчива,при сверлении.
Впрочем,ножеделы расскажут о ней гораздо больше.

В Украине

Почем такая ?

Указан диаметр и HSS,на некоторых лого производителя.Я ими делаю отверстия в профилях,эл.щитах можно сказать на весу.Правда один раз сверлил станочной сверлилкой в 14 швелере диаметром 25мм

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

3 ФАЗЫ написал :
Довольно таки точные отверстия у меня получаются с такими коронками.

Вот это другое дело.Видимо целиком из быстрореза.Классная вещь,станочная сверлилка.
3 ФАЗЫ, а что на ней ещё нарисовано,кроме диаметра?Состав стали указан?

Довольно таки точные отверстия у меня получаются с такими коронками.