Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002
#1182686

Вчера на строительной выставке в Красноярске увидел два новых для меня вида труб. Пришёл домой, пошарил поиском по Форуму. Конкретных отзывов не обнаружил. На испытательном полигоне про них тоже ничего... Зато в новостях показали сюжет про круглый стол в рамках выставки, на ктором один из руководителей коммуналки вещал про "переход на современные технологиии" и крутил в руках узел из ХПВХ, собранный на клею. У нас в морозы температура теплоносителя доходит до 135ºC, бывали случаи, когда на ГВС попадал пар за сотню. А эти "экономисты" при капремонте домов собираются ставить ПП или ХПВХ - они "ещё не определились".

Теперь по существу.

Гофрированная нержавеющая труба Kofulso на латунных резьбовых фитингах с силиконовой прокладкой. Сталь 08X18Н10. Толщина стенки трубы 0,3 мм. Шов сварен лазером, говорят не ржавеет. Рабочее давление на трубе ø15 мм 15 Бар при 100ºC. Гнуть можно без трубогиба. На сайте www.kofulso.ru пришут, что трубопровод можно замуровывать в штробу - "сделал и забыл". Я бы не рискнул резьбы муровать...

Трубопровод из хлорированного поливинилхлорида на клеевом соединении www.adelant-group.ru Сомнение вызывают рабочее давление 25 атм на трубе ø 16 мм при 95ºC и прочность клеевого соединения ХПВХ.

Прошу тех Мастеров, кто работал с этими трубами дать свои отзывы.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Т.зр. любопытного дилетанта.
Интересная штуковина какая... клеить - это здорово, каждый начнёт лепить у себя трубы и так и сяк.

Но - предвижу некоторые НО...
во-первых - процесс клейки опять же быстрый, нельзя затягивать.
Во-вторых - можно местами и чуть не промазать второпях - потечёт.
В третьих - срок годности клея 12 мес. Что будет с соединением при склеивании (а это будет стопудоф) просроченным клеем - ХЗ...
В четвёртых - по технологии склейки положено "соединить детали и повернуть на 90 градусов" - интересно, как это выполнить в реале...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

одно время много насобирали Женова-системс (ПХВ на клею). Сейчас (через два-три года) начинаем это все потихоньку переделывать -клей оказался вещью недолговечной -исчез,увы

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Используйте проверенные и распространенные технологии, иначе можете в будущем встрять при модернизации системы.
Клей для ХПВХ - это на самом деле просто растворитель (известные мне растворители не теряют свои свойства десятилетиями), прочность соединения при правильном монтаже не должна вызывать вопросов, т.к. происходит не склейка а процесс аналогичный сварке ПП.

Шихаэль Мума написал :
В четвёртых - по технологии склейки положено "соединить детали и повернуть на 90 градусов" - интересно, как это выполнить в реале...

Ну проблема последней сварки есть и у ПП.

Alex74 написал :
Клей для ХПВХ - это на самом деле просто растворитель

2Alex74 Что за расворитель?
Можно поподробнее?
Нужно, но не для сантех.целей.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

NNN написал :
2Alex74 Что за расворитель?
Можно поподробнее?
Нужно, но не для сантех.целей.

Хрен его знает.
А вам что клеить? В быту для склейки пластмасс обычно применяется дихлорэтан.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

вот хозяевам, у которых все это рассыпется и будем объяснять,где клей, а где растворитель...

Alex74 написал :
В быту для склейки пластмасс обычно применяется дихлорэтан.

Знаю. Их есть у меня.
Аднака, сказал "А", говори дальше!
Что ПВХ растворяет?
Колись!!!

недавно был в Тайланде...
так там на островах почти весь водопровод сделан на клею...
как мне сказали на одном новом (недавно заселённом) острове, трубам уже более 8-ми лет...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Сан-Сан написал :
трубам уже более 8-ми лет...

У них не бывает минусовых температур...

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

NNN написал :
Знаю. Их есть у меня.
Аднака, сказал "А", говори дальше!
Что ПВХ растворяет?
Колись!!!

Для ПВХ можно использовать Космофен (Cosmofen) - это такие составы, как правило для пластиковых окон, есть в баночках - жидкость для удаления мелких царапин (есть разной концентрации) и есть в тюбиках клей - типа растворенный в этом деле ПВХ. Продается на стройрынках.
Наверное там что-то типа тетрагидрофуранола или циклогексанона.
Ключевое слово Космофен.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

NNN написал :
У них не бывает минусовых температур...

У нас в домах как правило тоже.
Я не призываю использовать этот ХПВХ, сам в свое время тоже очканул себе разводку им делать. Но по моему опыту качественно выполенное соединение пластика растворителем очень надежно, и даже "склееная" палочка ломается потом в другом месте, а при "вклейке" фитинга площадь велика, и услилие потом идет на сдвиг. Вероятно косячили те кто ранее имел дело с ПП, где проворачивать после соединения трубы нельзя, а для ПВХ - это обязательно нужно делать.