Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.02.2006 Новосибирск Сообщений: 61
#1182704

Рубанком на 82, на 102 или на 110?
Или плюнуть на нелюбовь к ИЭ-6009, достать его, полдня понастраивать и потом прыгать с досками вокруг его? У меня еще не получается настроить прижим, который к станку идет - то доска не лезет, то болтается? Мож там какие секреты есть? Приходится строгать без прижима а ето тяжело да и опасно.

У Макиты есть фуганок на 170 мм. Существует и китайский рубанок фирмы Waler, прикидывающийся немецким. У него ширина 155 мм и стоил он около 200 долларов.

Saddam написал :
Чем лучше строгать доски шириной 150 мм?

Либо рубанком 82мм (по соображениям веса и цены) либо рейсмусом.

Saddam написал :
Или плюнуть на нелюбовь к ИЭ-6009, достать его, полдня понастраивать и потом прыгать с досками вокруг его? У меня еще не получается настроить прижим, который к станку идет - то доска не лезет, то болтается?

А чем вызвана нелюбовь ? (У меня такой с 1990 г., люблю ) Я бы строгал им - качество несравнимо за счет полного захвата ширины и одного прохода. Хотя если доски 6-метровые, то придеться помучиться (я использую точно настроенную по высоте доп. подставку, поставленную за 3 м от) станка.

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Я ребиром на 2 кват с широким ножом за 2 прохода 6 метровую доску и брус проходил.

Ясно, что чем шире нож тем лучше.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Станком. Только руку набить. Потому что набить руку на узком рубанке так, чтоб "ступеньки" не получалось, ещё сложнее.
Есть вариант работать вдвоём. Так мал-мал эффективнее и качественнее. А одному - только с использованием всяких хитростей, особенно длинную доску.

А в идеале, конечно - рейстмусом.

если есть станок, так в чем вопрос...
на фуговально-рейсмусовом..