Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1182954

Доделываю кухню Г-образную. Предстоит выбор и заказ столешниц (их 2 или 3). Т.к. кухня угловая, то основная рабочая зона будет состоять либо из одной угловой столешницы 3110*1200 шириной по 60 см по каждому направлению, либо из двух кусков 3110*600 + 600*600, состыкованных с помощью профиля. В дополнение есть еще один кусок столешницы, который просто напросто расположен на другом уровне нежели рабочая зона и имеет размер 950*600 со срезанным под 45 градусов углом размером 300*300 (под ним высокий угловой шкафчик).
В поиск сразу не посылайте. Вчера просмотрел там 10 страниц при поиске СТОЛЕШНИЦЫ. Ответа не нашел. МНОГО БУКОФФ. Так что если что-то там и есть, то дайте конкретную ссылку.
Теперь о сути вопроса. Нужно определиться с материалом столешницы.
В идеале она мне представлялась из искусственного камня... ...пока я цену со всеми тонкостями типа вырезов под купленные раковину и встроенную варочную поверхность не услышал. А она без плинтуса потянула тысяч на 75-80. Хоть кухня и получилась не бюджетная и перевалила за 120тр, но добавлять еще 80-90тр совсем не хочется.
Вторым вариантом покрытия столешницы был жидкий камень. Как и листовой искусственный камень он бы позволил обойтись без видимых стыков в углу кухни, а также единообразно реализовать передние (видимые) кромки столешниц. Но... нет его в Самаре. Или плохо искал. В Тольятти есть Кудесник и такая столешница у них стоит около 5000 за метр (вот только не помню КВ или ПОГ, да и мотаться за 100 км в один конец не охота)
Что остается? Слышал есть еще деревянные столешницы, которые пропитываются маслом, натурально каменные об эксплуатационных недостатках которых тоже читал, так что эти варианты даже не рассматривал. Экзотику из стекла и нержавейки тоже не рассматриваю.
На мой взгляд остались только ламинированные и покрытые пластиком столешницы из МДФ. Если я понял правильно то покрытые пластиком надежнее. И вот теперь осталось решить главный вопрос - они ведь могут быть двух видов: с закругленной передней кромкой и с наклеенной кромкой АВС или 3D. Закругленная кромка представляется предпочтительнее против влаги, однако реализовать красиво угловой срез под 45 градусов тоже придется с помощью кромки, т.е. в эстетическом плане она проиграет. Вариант же с наклеенной кромкой по всему периметру (или по видимой его части) предпочтительнее внешне, т.к. даже допускает возможность изготовить одну Г-образную столешницу (размер листа пластика позволяет) однако огромный минус - это стык кромки и лицевой поверхности столешницы, который как ни крути часто или редко будет подвергаться воздействию пролитых жидкостей.
В принципе, перечислив видимые моим невооруженным глазом + и - я ничего нового в теории кухнестроения для вас не открыл. Только теория и практика эксплуатации кухонных столешниц видимо вещи разные. Помощи прошу в выборе, ибо сердце подсказывает заказывать одну столешницу, а мозг другую.

А чего Вы ждете? Вы все знаете, а за Вас выбор никто не сделает. Вряд ли Вы встретите человека, который эксплуатировал несколько типов столешниц и может дать сравнительную оценку их потребительским качествам. Лично я себе выбрал обычную столешницу из ДСП толщиной ~40мм - по-моему, оптимальное сочетание цена/качество. Хотя хотел каменную. Жаба победила

У меня тоже были подобные муки выбора. Сердце подсказывало купить столешницу из искусстввенного камня, мозг же был за покупку столешницы из ДСП. В итоге победил-таки мозг, т.к переплата за каменную столешницу была огромная, но взяли дсп с 3D кромкой. По внешнему виду она очень сильно выигрывает у столешницы с закругленной кромкой. По поводу жидкости на стыках - не оставляйте на ночь лужи и мокрые тряпки и все будет хорошо. У друзей такая столешница 3 года - полет нормальный.

ssolovov написал :
Лично я себе выбрал обычную столешницу из ДСП толщиной ~40мм

Влагостойкая,германия,италия и т.д....А если будет пристенок-то выбирайте что бы был пластик с двух сторон,дефицит-но можно найти.

осложнение еще в том, что длина столешницы 3,11 м. И в фирмах куда я обращался если и есть пластиковые столешницы такой длины то выбор ограничен.
"СПИКА" мне предложила итальянкие столешницы с закругленной кромкой по цене около 5-5,5тр за хлыст длиной 4,2м. таким образом одной мне мало а от двух остается остаток около 3,5 м который выкинуть грех, а хранить довольно проблемно.
"ФОРМ" предложил два варианта с американским пластиком (другой из их ассортимента по длине не подходит) можно с закругленной кромкой можно под наклеенную кромку. В этой фирме пластик на основание наклеивают на собственном производстве. Это сильно хуже чем фабричные итальянские хлысты или заморачиваться не стоит?
немецкого пластика пока нигде не нашел. все продавцы и изготовители уверяют, что 38 мм основания ВСЕ ВЛАГОСТОЙКИЕ И ТОЛЬКО ИМПОРТНЫЕ. Верить?

CopraFive написал :
Верить?

Нет! 4-х метровые только импортные и естественно влагостойкие.
Наши только 3-х метровые,вот здесь могут и не влагостойкие быть,определить легко-сейчас цвет точно не помню-но опилки синеватого или голубого цвета.
Совет,берите импортные-пластик лучше...остаток кому то предложите!

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

А еще народ кафелем столешницу делает...

CopraFive написал :
натурально каменные об эксплуатационных недостатках которых тоже читал

Не скажу за все каменные, но вот у гранитной столешницы, по-моему, никаких особых недостатков _в эксплуатации_ нет. Конечно, если Вы умудритесь ее разбить, починить будет проблематично. Ну а в остальном, на мой взгляд, она очень практична - не окрашивается, практически не царапается (особенно на фоне кориана), выдерживает высокую температуру. И стоить она будет тыщ сорок (сам недавно рассчитывал примерно такую же по размерам), то есть дешевле кориановской раза в два.

Dominus написал :
И стоить она будет тыщ сорок

Позвонил, посчитали, стоить она в моем случае с доставкой и установкой будет 71500 без плинтуса, из них 54тр само изготовление. Так что при всей уважухе к граниту (кстати, а радиации в нем нет?) по экономике не проходит, не думаю что в других фирмах она в разы дешевле будет

У меня знакомый заказывал с доставкой в МСК в Украине, встала в 2,170$ с доставкой в квартиру размеры 4,17х60 и 3,20х60 камень гранит, кстати чуть фонит

CopraFive написал :
Позвонил, посчитали, стоить она в моем случае с доставкой и установкой будет 71500

Вот не в порядке рекламы, а в надежде помочь: может, здесь дешевле будет?

По ходу пьесы еще вопрос возник. Сегодня фирму нашел, в которой искуственный камень 3мм немецкий на влагостойкой 38мм ДСП около 13тр за квм (именно квадратный, а не погонный при ширине 60см). Итого 36тр + расходы по выпиливанию отверстий под мойку и технику + стыки + доставка + установка. Итого больше 45-50тр пока не насчитал. Короче, вариант требует доп изучения. Но пока беседовал с их консультантом по телефону она очень уж меня убеждала, что не стоит на кухню 3мм исккамень брать, а лучше 12мм. Это и так понятно, но вместо 3мм немецкого она рекомендует 12мм китайский при примерно той же цене. Вот тут то и начинаются мои сомнения. Кто что думает по этому поводу?

CopraFive написал :
Кто что думает по этому поводу?

А ни кто ничего и не думает,берите хороший пластик,всё остальное от лукавого...