Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1182999

Занимаюсь лоджией. Прошлый раз занимался 20 лет назад. Бетонные плиты: стены и "потолок" (балкон следующего этажа) были покрашены масляной краской. До сих пор держится достаточно прочно - попробовал отковырять - запросто не отваливается...
А теперь решено оштукатурить, чтобы выровнять. В связи с этим вопрос.

Как следует обрабатывать бетонную плиту, окрашенную масляной краской, перед оштукатуриванием?

Делать будет мастер (пока выбираю), но жизнь научила, что в технологиях необходимо разобраться самому.

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Можно просто наделать на стене насечек и намазать например плиточным клеем-неплохо держиться

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2LV2412 1) заматировать крупной шкуркой, промыть, сделать топором насечек, далее адгезионный слой - бетоконтакт или плиточный клей "для сложных поверхностей". Затем штукатурить.
2) удалить смывкой старую краску, грунтовать, штукатурить.

Большое спасибо откликнувшимся!
Буду при встрече с мастером буду оговаривать такие работы по подготовке поверхности. Топор, наверное, можно покупать уже завтра

. Я правильно понимаю, что в данном случае это скорее, расходный материал чем инструмент? Или даже после насечек на бетоне топор еще может на что-то сгодиться?

iale написал :
промыть,

причём промывать щелочным раствором

Регистрация: 15.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 65

]. Я правильно понимаю, что в данном случае это скорее, расходный материал чем инструмент? Или даже после насечек на бетоне топор еще может на что-то сгодиться?

Тещу на праздник погонять! (Шутка) Ничего с ним не случиться- затачивается и используется дальше.

Однозначно - сошлифовать всё болгаркой с алмазной чашкой

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Однозначно - сошлифовать всё болгаркой с алмазной чашкой

А чашка не забьется краской?

2LV2412
Штукатурить наверняка будете цементной смесью.Бетоконтакт в этом случае лучше не применять.
В качестве основы используйте какой-нибудь "атомный" плиточный клей.А если будет толстый слой штукатурки,можно не полениться и еще сетку приколотить.

Додрый вечер всем!

otyan написал :
А чашка не забьется краской?

Ровно через 7 секунд. А пылища и запах будет такой , что лучше не пробуйте! Это очень часто встречающаяся проблема, что только не пробовали! Самый оптимальный и надежный вариант вам предложен в посте 3.

iale написал :
удалить смывкой старую краску

-не работает

А вот потенциальные исполнители достаточно дружно говорят про какой-то бетонконтакт с мраморной крошкой... Типа, и не нужно больше ничего, мы всегда так делаем и ничего не отваливается.
Что по этому поводу думают Мастера?

LV2412 написал :
бетонконтакт с мраморной крошкой

а вы почитайте инструкцию этого бетонконтакта, если увидете хоть слово в ней про краску, тогда применяйте, конечно.
только сдаётся мне, что там вы увидите только бетонное основание, которое от краски очень сильно отличается по всем параметрам.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

ну почему же нет?на банке бетоноконтакта Феодал написано, что может служить масляное или алкидное основание, которые не поддаётся полному удалению.


2LV2412Обычно в инструкции на бетоконтакт написано,что применяется для гипсовых штукатурок.Про ЦПС не сказано.
Из личной практики могу сказать:.Наносил бетоконтакт,сверху цементная штукатурная смесь.Она благополучно отвалилась по мере высыхания.Такое дело было не только у меня.Я в дальнейшем всегда использовал плиточный клей плюс металлическая сетка.Потом штукатурка.

2LV2412 Взять в аренду фрезер по бетону с пылесосом на 1-2 дня....
Вот такой

уточните комплектацию - какая фреза подойдёт для краски

Добрый вечер всем!

BV написал :
фрезер по бетону

крутой аппарат! Даже не видел и не знал, что такой бывает! Попробуете - напишите, пожалуйста, как эффект. Кстати, берегите пылесос, ведь они имеют в виду промышленные пылесосы. Почаще очищайте.

mihamaster написал :
в инструкции на бетоконтакт написано,что применяется для гипсовых штукатурок.

сейчас поищу, но мне кажется там написано про невпитывающие основания.

LV2412 написал :
дружно говорят про какой-то бетонконтакт

кстати, если краска хорошо держится, то достаточно и бетонконтакта. Но хорошего!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

mihamaster написал :
Обычно в инструкции на бетоконтакт написано,что применяется для гипсовых штукатурок.Про ЦПС не сказано.

бетоконтакт есть разный ...

  • Штукатурный адгезионный грунт для предварительной обработки плотных, не впитывающих влагу оснований: монолитного бетона, массивных бетонных потолков, бетонных блоков. Используется перед нанесением гипсовых, гипсово-известковых, известково-цементных и т.п. штукатурок внутри и снаружи помещений.
  • Сцепляющий адгезионный грунт для обработки покрытий из керамической плитки, перед укладкой на FEIDAL Fliesenkleber новой плитки или перед нанесением выравнивающих штукатурок.
  • Сцепляющий адгезионный грунт для обработки масляных и алкидных покрытий, которые не поддаются полному удалению. Продукт актуален для проведения ремонтных работ в старых домах, где применялись для пропитки и окрашивания стен олифа, масляные и алкидные краски.

iale написал :
бетоконтакт есть разный

ну вот и я про то - всё что угодно - кроме гипса

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

almeca написал :
всё что угодно - кроме гипса

???

Используется перед нанесением гипсовых, гипсово-известковых, известково-цементных и т.п. штукатурок внутри и снаружи помещений.

iale написал :
???

я имею в виду основание

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

almeca написал :
я имею в виду основание

А зачем на гипс БК ?

mihamaster написал :
2LV2412Обычно в инструкции на бетоконтакт написано,что применяется для гипсовых штукатурок

я понял ,что имеется в виду основание... Я не прав? Извините..

Регистрация: 15.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Цитата:Специальное акриловое связующее, обеспечивающее сильное сцепление грунтовки с гладкими, не впитывающими влагу поверхностями.
Ребят, послушайте старого дурака, который в свое время занимался производством этих вещей:
Любой грунт в т.ч. Бетоноконтакт в своей основе содержит акриловый латекс импортного производства (это как правило- наши еще не делают достойного), далее идет вода, консерванты (чтобы не протухло в таре- а оно нам надо?), пеногаситель- чтобы не было пузырьков пр нанесении- актуально при грунтовании перед покраской. Хорошо, если Аквастопы и т.п. содержат в своем составе гидрофобизатор- в основном это кремне-органическая жидкость- это супер! Но я не уверен, что большинство производителей настолько щепетильно относятся к своим рецептурам. Кризис же. А все эти вещи стоят достаточно недешево. Естественно. хочется доверять европейскому качеству. Но один раз я столкнулся с одной финской фирмой (не хочу озвучивать название- не Максит (Ветонит), в которой на поверку хозяевами оказались поляки. Вопрос о супер-качестве отпадает сам собой. Латексы бывают акромя акриловых- здесь плюс- эластичная пленка при полимеризации- еще и бутадиен-стирольные- клей Бустилат-основа-так вот эти наиболее терпимы к кислой среде (гипс, РОТБАНДТ, и пр.) и дают более жесткую пленку. Грунтовка сама по себе подразумевает забить микропоры структуры (цементного или гипсового камня) и создать пленку, которая усиливает силу сцепления (адгезию, хотя это чуть другое). Резюмирую свой бред- грунтовать обязательно и гипсовую поверхность и цементную! Дорогие аналоги можно спокойно заменить обычным латексом, который разводится водичкой- укрепляющаяя грунтовка- 1 к 2, проникающая- 1 к 4. ИХМО. конечно же.

VALF написал :
Дорогие аналоги можно спокойно заменить обычным латексом,

я почему-то считал, что в бетонконтакте содержится что-то, позволяющее ему прилипать к гладкому бетону.Я не прав? Вместо БК можно использовать любую грунтовку?

VALF написал :
обычным латексом

а что это?

VALF написал :
старого дурака,

какое-то неправильное определение уровня интелекта

Регистрация: 15.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Любая грунтовка, как правило произведена на основе акриловых дисперсий- там целая куча марок этих дисперсий, в зависимости от страны производителя, ну и куча нюансов, которые в нашем деле погоды не делают. Так вот. за основу берется дисперсия, которая тупо разбавляется с водой. Чем меньше воды- тем лучше качество грунта (или прймера, как сейчас модно говорить. Само производство сродни нашему с вами тупому перемесу латекса (он же дисперсия) с отмеремнным количеством воды при помощи миксера. Про добавки я сказал выше- они составляют львиную долю стоимости грунтовки. К примеру кг латекса- очень приблизительно- стоит в пределах 1,5-2,5 Евро. В грунте его 30-50%, в концентратах поболее.Прилипать к поверхности и заполнять поры камня микрочастицами дисперсии как раз и призван латекс (он же дисперсия). Я не видел ни одной грунтовки. в которой был бы наполнитель- мел, микротальк и т.п.- Значится-платим за воду и красивую тару.
А "старый дурак"- это уже образ жизни, а не уровень интеллекта!

VALF написал :
.Прилипать к поверхности и заполнять поры камня микрочастицами дисперсии как раз и призван латекс

Почему же тогда обычная акриловая грунтовка с бетона снимается пленкой, а БК - нет?

VALF написал :
старый дурак"- это уже образ жизни,

тогда "старый мудрый дурак"

Регистрация: 15.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Почему же тогда обычная акриловая грунтовка с бетона снимается пленкой, а БК - нет?

Цитата:

Это см. выше- зависит от производителя. Скорее всего был нанесен концентрат- т.е. содержание пресловутого латекса-90 и выше % (я не думаю. что они 100% латекс выдают за концентрат), а здесь надо было разбавлять водичкой. Не на самом деле, не зная броду лучше ноги не мочить. Все-таки КНАУФ т пр. вызывают доверие. хотя все меньше и меньше. Я до сих пор не понимаю, почему Ротбандт смени свой цвет- с серого на "гламурненький"?
А концентрат, как и латекс чистый конечно же надо разбавлять 1Х2, 1Х3 и т.д.
Кстати, латекс в чистом виде должен продаваться в любом лако-красочном. Наш производитель любит сейчас это дело-фасовать по баночкам.

2VALF
Всё верно. Импортный, там латекса поболее, а "наш" - это с отечественной каки и как вариант сильно разбодяженый водой импортный.
С отечественного, "НАШЕГО"(самого как никак лучшего!) делают-таки материалы.
А ещё вся эта ботва по проникающей способности тоже делится, есть очень мелкие дисперсии, у них проникновение лучше, есть более грубые ("зернистые") - эти в-основном идут на плёнкообразование (типа Аквастопов, Бетонконтактов)
Лабораторные исследования подтверждают, что адгезия к цементным растворам после обработки их грунтовкой улучшается в 2 раза.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

VALF написал :
почему Ротбандт смени свой цвет- с серого на "гламурненький"

розовый чтоли?
Просто для производства используется сырьё из карьера Архангельской области, а там гламурненький гипс

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Можно чтот обыграть это типа "Мы вложили Северного сияние в наш материал, который мы можем предложить для ваших стен"

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.