Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1183062

Здравствуйте.
Хочу сделать в кладовке гардиробную с кучей ДСП полок. Никогда изготовлением полок не занимался, поэтому возник вопрос, как лучше (прочнее, эстетичнее) скреплять между собой ДСП плиты. Сейчас ведь купить можно практически любой крепёж, появилось, наверное, много новых способов крепления. Хотелось бы узнать какие есть варианты крепления для следующих типов соединений:

  1. Крепление горизонтальной ДСП полки к кирпичной стене (на полку будет значительная нагрузка)
  2. Крепление горизонтальной ДСП полки к кирпичной стене (нагрузка на полку минимальна
  3. Крепление горизонтальной ДСП полки к вертикальной ДСП перегородке (на полку будет значительная нагрузка)
  4. Крепление горизонтальной ДСП полки к вертикальной ДСП перегородке (нагрузка на полку минимальна, необходима возможность относительно легко менять положение полки)
  5. Крепление вертикальной плиты ДСП к кирпичной стене, торцом к стене
  6. Крепление вертикальной плиты ДСП к кирпичной стене, плашмя

Думаю, ответы на эти вопросы будут интересны многим начинающим шкафостроителям.

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

поиск по форуму пока ни кто не отменял!! тема настолько заеженная что дальше некуда

jordan написал :
поиск по форуму пока ни кто не отменял!! тема настолько заеженная что дальше некуда

Пользовался поиском.
На часть моих вопросов ответов не нашёл. Некоторая инфа есть, но она полной картины не даёт, увы. Хотелось бы сделать что-то типа FAQ по креплению ДСП, всё в одном месте. Ну не хотите, как хотите...

Уголки
Паз в кирпичной стене (для горизонт. полок)
Конфирматы, шурупы, стяжки, шканты на клею.

jordan написал :
тема настолько заеженная что дальше некуда

Всё это было, было, было.....

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

@ndrey_Sm написал :
Некоторая инфа есть, но она полной картины не даёт, увы

читайте ветки про шкафы и кухни там есть все

Регистрация: 04.03.2008 Набережные Челны Сообщений: 21

У меня прихожая с антресолью висит на стене на анкерах. Все крепления спрятаны внутри. Анкера (OMAX 8x40),по 4 рубля. Нагрузку держит...

Регистрация: 16.05.2009 Красноярск Сообщений: 1

В своем гардеробе (кладовке) использовал систему Vertikal. Это система торгового оборудования. Перфорированные стойки к стенам, а на них можно вешать хоть полкодержатели, хоть вешала. Фурнитуры для этой системы очень много. Еще + что можно передвигать полки (крючки) выше/ниже.

Sквозняк написал :
Паз в кирпичной стене (для горизонт. полок)

Это уже не реально - стены отделаны и оклеены обоями.

Спасибо всем откликнувшимся. Думаю, буду использовать уголки. И для крепления ДСП к стенам и для ДСП-ДСП. Не сильно красиво, зато относительно быстро и надёжно.

Если кому интересно - могу выложить фотки того, что получится.

Фотки, всегда интересно .

@ndrey_Sm написал :
Если кому интересно - могу выложить фотки того, что получится.

А может и не стоит, тогда Вы точно много узнаете о том как НАДО было сделать, и Вам расскажут много способов крепления и т.д. Ответят в общем на Ваши вопросы :-)

Вот что у меня получилось.
Ещё планируется сделать крючки для одежды слева, но это чуть позже.