Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1183153

Прошу помощи знатоков, ситуация такая: при стандартных нагрузках ( холодильник, аппаратура в деж. режиме, кроме того в отсутствии людей в квартире) вышибло розеточный автомат, вместе с основным.Была полностью снята нагрузка с розеток, автомат вышибает, причем не сразу, может пройти и 5 мин, и час.Местные электрики заподозрили неисправность в розеточном автомате.Заменили, не помогло.Далее было заменено последовательно УЗО(шунтировать УЗО тоже пробовали),главный автомат,шунтирован счетчик.Розетки все проверены, да если б там что-то коротило, давно отгорело бы.Автомат по-прежнему выбивает.Сейчас всю нагрузку в квартире подключил от верхней, осветительной проводки,была бы проблема с каким-то потребителем, выбило бы верхний, а он всё нормально держит.Электрики не знают, что делать дальше.Может у кого была подобная история,или ещё какие мысли, поделитесь, пожалуйста, советом.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Токовые клещи и мегомметр Вам в помощь!
Подозреваю 2 варианта:

  1. Назревающий кирдык проводке (небось старинный алюминтий с однослойной изоляцией, наглухо вмурованный, и в коробках сам чёрт ногу сломит?).
  2. На Вашей проводке ещё кто-то висит. Я сталкивался и с вариантом: сквозная дыра в панели, с 2х сторон в ней скрытые розетки. Сосед вешается на чужую розетку и ворует!!! Либо из коробки Богом забытый аппендикс черт знает куда, который 20 лет не трогали, а потом где-то его нашли - о, напряжение есть! - и повесились. Причём повеситься могут только на фазу (во смеху будет, определить, почему не работает УЗО!).

Вариант 2 очень маловероятен,а проводка да,люминий, конечно, древний.Дому лет 35 где-то.Токовых клещей пока нет, а сопротивление - обычный тестер на пределе 2М ничего не видит.

Dedalus написал :
обычный тестер на пределе 2М ничего не видит.

И не увидит, пока замыкание не случится. Нужен мегометр на 1000 В, лучше на 2500 В. Низким напряжением от тестера ухудшившуюся изоляцию не пробивает.

Dedalus написал :
может пройти и 5 мин, и час

Как будто ток около 3-х номиналов автомата. Однако.. А счётчик крутится? Нет клещей, наблюдайте за поведением счётчика. Если вертится, как ненормальный - разгадка близка , а если нет - то причина зарыта дальше.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Без клещей это угадайка... Кстати, а розетки и коробки осматривали (в т.ч. на предмет обгорания)?
Никто нигде ничего не сверлил, в т.ч. с другой стороны стены? В провод (а то и в коробку) часто угадывают...
Пробкой (или что там у ВАс) можно отключить эту ветку, в смысле она не закольцована непредсказуемо на что?
Вот в том числе и за всё это я не люблю скрытую проводку.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Dedalus написал :
тестер на пределе 2М ничего не видит

Было б удивительно, если бы увидел. Сопротивление изоляции измеряют, прикладывая напряжение не менее 500 вольт, а в тестере - батарейка 4,5 в.. Тестером можно отловить только случайно, замерив сопротивление сразу же после выбивания автомата. А так... ..как повезет.

Как вариант: отключить примерно половину розеток квартиры, аккуратно разобрав коробку.. Выбивает? Нет.. Собираем коробку, стараясь не заломать провода, переходим к следующему участку. Так же делим примерно пополам и включаем.. Выбивает? Да.. Вот, сейчас, когда определен неисправный участок сети, можно подумать, как его отремонтировать, если ранее в коробках не было найдено никакого криминала...

PS: Если проводка старая, а квартира небольшая, я бы не занимался этой мышиной возней, а просто переложил проводку, хоть в кабельном канале - быстрее, дешевле и с гарантией от гемороя..

rele_svg написал :
лучше на 2500 В.

Ну, это уже перебор. Более чем достаточно 1000В.

Как будто ток около 3-х номиналов автомата. Однако.. А счётчик крутится? Нет клещей, наблюдайте за поведением счётчика. Если вертится, как ненормальный - разгадка близка , а если нет - то причина зарыта дальше.

В том-то и дело, что счетчик стоял на месте(сейчас его сняли,по подозрению в неисправности в нём,но то,что не крутился, точно помню).

Как вариант: отключить примерно половину розеток квартиры, аккуратно разобрав коробку..

  • буду пробовать...

    Кстати, а розетки и коробки осматривали (в т.ч. на предмет обгорания)?

  • в розетках всё нормально, а до коробки пока не добрался.

    [Никто нигде ничего не сверлил, в т.ч. с другой стороны стены?

    • сверлёж в этот день вечером был, но,как казалось, не за стеной, не очень отчётливо было слышно...

      Если проводка старая, а квартира небольшая, я бы не занимался этой мышиной возней, а просто переложил проводку, хоть в кабельном канале - быстрее, дешевле и с гарантией от гемороя..-

    согласен, что с новой проводкой лучше конечно, но, увы,пока это не представляется возможным

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Dedalus написал :
счетчик стоял на месте(сейчас его сняли,по подозрению в неисправности в нём,но то,что не крутился, точно помню)

Маразм.. Как неисправность счетчика может влиять на состояние линии?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Smily написал :
Сообщение от rele_svg
лучше на 2500 В.

Ну, это уже перебор. Более чем достаточно 1000В.

Не "более", а в самый раз (1000В)

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Маразм.. Как неисправность счетчика может влиять на состояние линии?

  • электрик видел искрение где-то в счётчике,когда проверял провода на надёжность контакта, было подозрение, что из-за этого может срабатывать узо.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Dedalus написал :

Одного меня передергивает от этих дефисов в начале строки?

2Dedalus Ничего личного по отношению к Вам.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Одного меня передергивает от этих дефисов в начале строки?

Уж лучше от дефисов, чем от фазы

Просто первое подозрение было на холодильник (большой стартовый ток).

Если же действительно все отключили, то варианты следующие:

  1. Собирать статистику отключения (записывать время, потом думать)
  2. Найти токовые клещи (лучше те, которые запоминают максимальный ток) и измерять ток в покое и при срабатывании автомата.

Dedalus написал :
Уж лучше от дефисов, чем от фазы

Фраза насчёт "дефисов" это месный юмор. Не переживайте
У некоторых форумчан (в том числе и у меня) дефисы вызывают не адекватную реакцию

Dedalus написал :

  • электрик видел искрение где-то в счётчике,когда проверял провода на надёжность контакта, было подозрение, что из-за этого может срабатывать узо.

Так что у Вас срабатывает автомат или УЗО?

фото щитка в студию и стрелочками показать что где.

И параметры автомата.

А может просто губки на зажимах автомата недожаты или провод окислился, как итог он банально искрит и оттого греется.
У меня такая хня была со стиральной машиной, замена алюминиевого провода к автомату в щитке на 4-мм мономедь решила проблему.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

DSP007 написал :
А может просто губки на зажимах автомата недожаты

Кстати, вполне. Почему-то этим часто грешат Леграновские автоматы. Излишне хрупкий крепёж?

Регистрация: 12.07.2006 Улан-Удэ Сообщений: 66

DSP007 написал :

Тоже был такой прикол, соседка попросила помочь - автомат на электропечь выбивает через 5 минут готовки. Я, дурик, всю печку (старая же) мегометром прогнал на всех положениях переключателей...В подьезд вышел покурить, услышал плохой контакт. Автомат был горячий)

2Dedalus Фото щитка? И поближе линию от розеточного автомата....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Одинец написал :
Почему-то этим часто грешат Леграновские автоматы. Излишне хрупкий крепёж?

Излишне текучий алюминий.

StikS написал :
Так что у Вас срабатывает автомат или УЗО?

Автомат срабатывает.

DSP007 написал :
А может просто губки на зажимах автомата недожаты или провод окислился, как итог он банально искрит и оттого греется.

Зажато капитально, автомат не греется,IEK ВА47-29 ,25А,был заменён,соответственно новый.
Фото в большом разрешении:

Dedalus написал :
Зажато капитально

Может, вместе с изоляцией.

Регистрация: 12.07.2006 Улан-Удэ Сообщений: 66

А щит доступен соседям? Может, насоили кому, музыку громко крутите...

Smily написал :
Может, вместе с изоляцией.

Не, без изоляции, контакт хороший,это просматривалось-проверялось в первую очередь.

Еще, верхнюю клему автомата проверьте, может изоляция перемычки на С16, попала в верхнюю клему С25....

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

Dedalus написал :
проводка да,люминий, конечно, древний.

Gleden написал :
аккуратно разобрав коробку..

разобрать то может и получится,а вот назад собрать настраивайтесь на последующее сращивание заломов

Smily написал :
Еще, верхнюю клему автомата проверьте, может изоляция перемычки на С16, попала в верхнюю клему С25....

Там нормально всё, изоляция под контакт нигде не попадает.

2Dedalus
Немного не в тему....
Насколько я понял, у вас в доме делали реконструкцию.
Скажите, вам предлагали соеденить стояки воды в ванной с шитком, проводом "заземления"?

Smily написал :
Скажите, вам предлагали соеденить стояки воды в ванной с шитком, проводом "заземления"?

Я в этот момент жил в другом месте, не знаю, может и предлагали жене и тёще.Как я понимаю, трубы где-то сидят на земле в любом случае, а отдельный провод в щиток для этого - ну есть смысл, наверное.У нас вообще ноль и земля это одно и то же.

Dedalus написал :
проводка да,люминий, конечно

А к нулевой шине - вроде, медные провода подключены...

2Dedalus Готовтесь к замене проводки. А вообще-то мегер и клещи.

Smily написал :
А к нулевой шине - вроде, медные провода подключены...

Ага, но это только от автоматов. К розеткам люминь везде приходит.Завтра электрик в очередной раз придёт, будем коробки искать.

Регистрация: 12.07.2006 Улан-Удэ Сообщений: 66

Интересно, чем закончилось.