Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1190395

Методом переключения включателей на бойлере и втыкания вилки в розетку по всякому удалось выяснить что сгорел только один тен.

Я взял и отпилил его контакт. Т.е. с одной стороны цепь разорвана-отпилена - по другому проводу этой цепи снял клеммы с переключателя. Т.е. целиком отсоединил от электричества сгоревший тен

Оставшийся тен работает отлично, никаких проблем нет. Не выбивает автомат и т.п.
Причем сгорел тен менее мощный.

Собственно пока все.

Bodiker написал :
Есть мнение что при включенном без воды бойлере у него погорел тен и где-то внутри случилось кз нуля и земли (ну так тут сказали). Но есть мнение что что-то случилось именно с электрикой.
Собственно прошу совета. Что делать, как проверить, о чем говорят симтомы, прав ли я насчет погоревшего тена и тп ?

Скорее всего тен накрылся, может был дефективен. А бойлер все время полон воды, это его нормальное состояние.

Bodiker написал :
Есть мнение что при включенном без воды бойлере у него погорел тен и где-то внутри случилось кз нуля и земли (ну так тут сказали). Но есть мнение что что-то случилось именно с электрикой.

Собственно прошу совета. Что делать, как проверить, о чем говорят симтомы, прав ли я насчет погоревшего тена и тп ?

Тен бьет на корпус, скорее всего был дефективным. А бойлер он всегда полон воды, это его нормальное условие.

Bodiker написал :
без риска для здоровья и соседей

Риск есть всегда, но в Вашем случае очень высокая вероятность попасть под напряжение, я бы сказал, что риск неоправдан. Не стоит какой-то водогрей человеческой жизни.

mww08 написал :
2Bodiker Обычно, когда ТЭН включают без воды, сгорает он напрочь, но бывают случаи, когда прогорает только металлическая оболочка. В таком случае ТЭН, как бы и работает, но через каверну в оболочке происходит утечка тока. Поэтому вводной и выбивает. Менять нужно ТЭНы, однозначно.

Это я уже понял. Но поменять тены не могу. Там бойлер то на 3 тыс рублей стоит. проблема в том, что замурован

Задаче - этот сезон как-то перекантоваться без риска для здоровья и соседей, потом год впереди до следующего отключения. Вскрою стену - повешу электролюкс видимо.

mww08 написал :
посмотрел в инете вашу модель:2 ступени-0,7/1,3кВт.что за автомат на вводе?

Так точно, вы все описали правильно.

Там внутри тена что-то стоит, что вышибло когда собственно все и перегорело - там не могу поглядеть что - не видно.

Тот автомат который выбивает -
Легранд 089 10
40 А
30 ма

2Bodiker Обычно, когда ТЭН включают без воды, сгорает он напрочь, но бывают случаи, когда прогорает только металлическая оболочка. В таком случае ТЭН, как бы и работает, но через каверну в оболочке происходит утечка тока. Поэтому вводной и выбивает. Менять нужно ТЭНы, однозначно.

Bodiker написал :
Кстати в результате тестирования выснилось что даже при уменьшенной мощности основной автомат выбивает через 2-3 часа

посмотрел в инете вашу модель:2 ступени-0,7/1,3кВт.что за автомат на вводе?

4Серый написал :
можно.с тумблера который включает сгоревший тэн и скиньте контакты.

Я вот не сильно электрик, но не уверен что просто отсоединив с тумблера контакты смогу отключить целиком сгоревший тен.

Дело в том, что насколько я снизу смог разглядеть схему, один провод от встроенного узо, которое стоит до переключателей, идет сразу в тены - причем в оба. т.е. как бы два контакта-конца на днище от разных тенов перемкнуты и в них идет толстый такой синий провод рифленый из узо.
Что это за провод не знаю, может из знающих кто подскажет, подозреваю что ноль

Т.е. по любому в сгоревший тэн попадает или ноль или что-то другое.
Т.е. на мой взгял надо правильно эту перемычку разрезать оставив контакт на нескоревшем тене.

Если я не прав и можно все решить контактами с преключателя - круто, так и поступлю.

Кстати в результате тестирования выснилось что даже при уменьшенной мощности основной автомат выбивает через 2-3 часа.

Bodiker написал :
Я б кстати отпилил бы один контакт от прожженого бойлера - но как узнать кто погорел? По проводам от тумблера можно?

можно.с тумблера который включает сгоревший тэн и скиньте контакты.

юра Т написал :
модель?

Термекс N.R.G. TSR 50V

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Bodiker написал :
Бойлер Термекс.

модель?

Ну продолжение на всякий рассказываю. Все таки погорел тен.

Вызывал мастера. Мастер от казался приезжать т.к. бойлер у меня со стены не нимается подлезть можно только снизу наощупь практицки и т.п. Я смирился в целом.

Но!

Тена в моем бойлере 2. А сгорел похоже один только.
При перевернутой вилке, при одном включенном тумблере - бойлер работает и даже греет воду.
Правда при полностью выкрученном реостате температуры через час примерно выбило главный автомат на квартиру. Уменьшил мощность на 30 процентов - полет вроде нормальный.

Расскажите чем такое грозит, есть ли опасности при таком использовании. Например, может ли долбануть током если руки моешь из под крана или может ли бойлер разорвать и соседей зальет например?

Я б кстати отпилил бы один контакт от прожженого бойлера - но как узнать кто погорел? По проводам от тумблера можно?

Внутри корпуса отсоединяете от тена провода и повторяете опыты. Если после этого автомат перестанет выбивать, то вина в тене.

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

Bodiker написал :
кнопку автомата на узо,

кнопку для проверки узо?узо в самом бойлере?

Посоветовали спросить совета и в этом форуме
Описываю ситуацию.

Бойлер Термекс. Есть вероятность что был включен в сеть с неналитой в него водой. Т.е. Скорей всего так и было или ребенок или кто-то еще "пошутил".

Когда Термекс понадобился выяснилось что он не работет, не греет воду, контрольные лампочки не горят.

Снял защитную крышку - нашел кнопку автомата на узо, нажал.

После этого, даже при выключенных клавишах как только вилка от термекса втыкается в розетку - вышибает главный автомат на квартиру.

Если вилку воткнуть в розетку кверх ногами - автомат не вышибает. Но бойлер я включать опасаюсь.

Есть мнение что при включенном без воды бойлере у него погорел тен и где-то внутри случилось кз нуля и земли (ну так тут сказали). Но есть мнение что что-то случилось именно с электрикой.

Собственно прошу совета. Что делать, как проверить, о чем говорят симтомы, прав ли я насчет погоревшего тена и тп ?