Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.05.2009 Новосибирск Сообщений: 6
#1183381

День добрый. Имеется 3 этажное здание - ТЦ, с большой площадью остекления, в нем смонтированна система воздуховодов, но нет приточ. установки. воздухообмен 4000 м.куб., площадь каждого этажа 300 м.кв (имеются перегородки). Так вот вопрос в том целесообразно ли устанавливать ПУ с секцией охлаждения, если да то нужно ли изолировать в/в. Будет ли выпадать конденсат на в/в?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12553

PTG написал :
целесообразно ли устанавливать ПУ с секцией охлаждения

PTG написал :
нужно ли изолировать в/в. Будет ли выпадать конденсат на в/в

Как обычно минимум информации но хочется максимум в ответе. Если отвечать на поставленный вопрос - обязательно надо утеплять.
А вот по поводу приточки с холодом - вот тут как раз абсолютно нет информации. Возникает один самый главный вопрос - что Вы хотите получить или чего добиваетесь???

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

"Это просто праздник какой то..(С)" А спросить у тех кто вам проект делал на ТЦ???

Регистрация: 14.05.2009 Новосибирск Сообщений: 6

проблема в том что здание здано, финишная отделка выполнена, люди трудятся. Изолировать в/в получается очень проблемным занятием. Какие еще есть решения? Будет ли эффект от кассетных сплитов по 5 кВт*4шт/эт.?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12553

PTG написал :
3 этажное здание - ТЦ, с большой площадью остекления, ..., площадь каждого этажа 300 м.кв...

Эффект от кассетников может быть а может и не быть

PTG написал :
....имеются перегородки...

на какую высоту перегородки??? Если под самый потолок то может и не быть эффекта. Да и если грубо на этаж надо не меньше 6-ти штук по 5 кВт, тем более что остекление большое.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Ким написал :
Да и если грубо на этаж надо не меньше 6-ти штук по 5 кВт

это очень грубо, нежнее надо, нежнее
2PTG

PTG написал :
проблема в том что здание здано, финишная отделка выполнена, люди трудятся. Изолировать в/в получается очень проблемным занятием. Какие еще есть решения? Будет ли эффект от кассетных сплитов по 5 кВт*4шт/эт.?

а вы думаете кассетники будет смонтировать легко?
потолки какие?

Регистрация: 14.05.2009 Новосибирск Сообщений: 6

2Ким, Ломастер

По расчетам нужно по 32 кВт на этаж, перегородки до потолка (армстронг). А смонтировать кассетники я думаю будет проще потому, что устаналивать их в коридоре (напомню перегородки из стекла), а изолировать в/в - этож нужно все торговое оборудование, товар убирать, а это не приемлимо. Как считаете от кондюков в коридорах эффект будет, какие еще есть решения?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12553

ломастер написал :
это очень грубо, нежнее надо, нежнее

Я че - я ниче, и так "нежно" объяснил. А написал "грубо" - это как обычно считают - на 30куб помещения 1 кВт холода. Но здесь то не учтены теплопоступления от остекления (тем более что автор написал что оно большое), от людей, оборудования. И это получится гораздо больше чем 32 кВт.
А Вам бы вместо того чтобы ехидничать - помогли бы земляку на месте, вдруг он с Вами рядом живет

PTG написал :
Как считаете от кондюков в коридорах эффект будет, какие еще есть решения?

В коридоре будет эффект, а в секциях нет. Кондеры надо в самих секциях ставить.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 14.05.2009 Новосибирск Сообщений: 6

Ким написал :
В коридоре будет эффект, а в секциях нет. Кондеры надо в самих секциях ставить.

В секции слишком дорого получится их ведь много (примерно 10-15)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12553

PTG написал :
В секции слишком дорого получится их ведь много

А канальник??? один - на 2-3 секции???? (как вариант).
Или в секцию ставить вент и делать рециркуляцию из коридора, а в коридоре кассетник. НО по хорошему так не делается, хотя в безрыбье - рак рыба. Потери холода большие, да и доп воздуховоды делать надо (пусть хоть и минимум но надо).

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 14.05.2009 Новосибирск Сообщений: 6

Ким написал :
А канальник??? один - на 2-3 секции???

думал по канальник, если поставить высоконапорный на один этаж, но опять же изоляция. Но вариант с канальником предпочтительнее т.к. не нарушается, не люблю это слово, дизайн.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2PTG

PTG написал :
По расчетам нужно по 32 кВт

слабо верится, кто вам так насчитал ?
нужна планировка этажей, вообще для такого большого здания должен быть сделан проект...
я же лично могу помоч лишь с преобретением оборудовани и монтажем.
либо посоветовать хорошую контору!!!
какой ТЦ в новосибирске - не на Речном вокзале случайно?
В любом случае дешего инсталировать системы охлаждения в уже работающее отремонтированоое здание не получится.Это надо было делать на этапе строительства, а еще раньше проектирования!!!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12553

ломастер написал :
я же лично могу помоч лишь

Подсказка сработала или критика подействовала!!!

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 14.05.2009 Новосибирск Сообщений: 6

ломастер написал :
не на Речном вокзале случайно?

нет

Топикстартер пиши в личку, помогу с твоими вопросами на месте)