Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1183503

В связи с раширением водного хозяйства возникла необходимость пересобрать водоразборный узел в квартире. Дабы не отставать от прогресса, а также из общего любопытства решил попробовать анаэроб. Выбор пал на Loctite 577 (обошелся в 650 р. за 50 мл, писал об этом тут:
). Однако, получив герметик и попробовав на нескольких деталях, начал сомневаться - достаточна ли прочность такого соединения. Кроме того, душа требовала эксперимента По случаю были куплены еще 3 распространенных на форуме состава: Idrofilet от Валентины (75 мл, 375 р.), Loxeal 86-72 из 20-го павильона (50 мл за 600 р.) и упомянутый тут недавно Сантехмастер Гель Синий от Сантехоптторга (50 мл за 415 р.).

Для испытаний была собрана (от руки, без затяжки) нехитрая конструкция из полдюймовых ниппелей и муфт, поочередно смазанных разными герметиками. На просушку для верности было выделено 48 часов.

Чтобы иметь хоть какое-то количественное представление результатов, раскручивал все это дело длиииинным ключем, ручку которого тянул хозяйственным безменом на расстоянии примерно 1 метр от оси (цифры, ессно, никакой научной ценности не имеют, ибо все делалось на глаз и от руки, но для сравнения пойдут). Итак, что получилось по усилию срыва:

Loctite - 1,3 кг
Сантехмастер - 1,9 кг
Loxeal и Idrofilet крякнули абсолютно одновременно - 4,5 кг

Все герметики, сорвавшись, первые 1-2 оборота обеспечивали постоянное усилие откручивания, хотя, подозреваю, герметичность нарушалась сразу после срыва - надо бы проверить.

По остальным свойствам - Loxeal самый жидкий (почти течет), Idrofilet - самый густой, с трудом выдавливается. Loctite и Сантехмастер имеют консистенцию сликонового герметика.

По прошествии 48 часов оставшиеся снаружи Loctite и Loxeal консистенции не меняют, Idrofilet становится более вязким и "не липнет", Сантехмастер полностью твердеет.

Для себя, с учетом всего вышесказанного, а главное, цены, выбрал Idrofilet, но все остальные составы тоже вполне функциональны и со своей задачей справляются.

странный тест... на открутку.
я думал, герметики для "чтобы не текло", а не для "чтобы крякнуть при открутке".
а вообще, интересно конечно. спасибо.

Ну на нормальной резьбе не текут они все гарантировано, тут вопросов нет
Интересно было, кто крепче держит..

Регистрация: 24.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Я бы еще попробовал бы тест: намазать-засохнуть-открутить на 1/4 оборота - мне кажется - это более приближенный к реальности тест.
Как вариант - то же, но без "засохнуть" - наиболее часто встречающееся в практике

Denizzka написал :
Я бы еще попробовал бы тест: намазать-засохнуть-открутить на 1/4 оборота - мне кажется - это более приближенный к реальности тест.
Как вариант - то же, но без "засохнуть" - наиболее часто встречающееся в практике

Ну тут тоже все предсказуемо - если открутить засохший, соединение явно пострадает. Незасохший в течение нескольких минут после сборки позволяет регулировать соединение без проблем.

Кстати, после теста остались без дела несколько почти полных флаконов герметика. Могу перепродать со скидкой

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Погуглил Idrofilet и них..чего не нашел у нас,одни чешские сайты.Так иде брали?

ДОКА написал :

Кстати, на том же рынке видел его еще в 2 павильонах, но цену не узнавал.

kosmatch написал :
видел его еще в 2 павильонах, но цену не узнавал.

Такая же цена.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

надо бы это в "Испытательный полигон". интересно

за 30 лет ни разу не пользовался подобными составами,только в 89 в посольстве ФРГ дали что-то подобное для соединений на отоплении,но их фитинги с нашими резьбами дали течь и мы от них отказались.насколько это удобно и выгодно для частника и как это грязно?

bbk1998 написал :
за 30 лет ни разу не пользовался подобными составами

Вам 44 года ... о каких 30 годах проф.пригодности может идти речь ??? ... здесь не на фронте...год за три не считают !
Сам всегда работал со льном,но попробовав анаэроб ...так сказать"иномарку"...поддерживать отечественного производителя желание отпало.
Родину мы любим...но эта любовь...увы...-не взаимная )))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Вам 44 года ... о каких 30 годах проф.пригодности может идти речь ???

А может после 8 класса в ПТУ пошел? Как раз 30 лет прошло. Что-то я не помню, чтоб в советские времена анаэробы были. Хороший чесаный лен и то не всегда был. Это теперь анаэробы, фумы, тангиты с унилоками. У меня друзья в Германии на стажировке были несколько лет назад. Работали в обычной сантехнической фирме и все паковали льном с пастой. Как немцы учили. Резьбы царапали полотном по металлу.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Tehnik-san написал :
Сам всегда работал со льном,но попробовав анаэроб ...так сказать"иномарку"

Да... , зря я сегодня второй тюбик не купил.Оченно кучеряво работается с ним.Буду практиковать и дальше.Но лен - святое ! Тоже без него никак.

Agnostiq написал :
Что-то я не помню, чтоб в советские времена анаэробы были.

Были,но только в ракетно-космическом комплексе.У Локтайта в основном ворованные
И были это не герметики именно,а резьбовые фиксаторы.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Кстати говоря проведенный kosmatch тест совсем не праздный - при обычной эксплуатации трубы стоят, не текут и отлично... А вот при проведении работ по добавлению потребителей, переборке каких-нибудь недостатков создаются предпосылки к сворачиванию существующих резьб, которые наверняка потеряют герметичность после прокрутки. Так что выбор такого герметика, который обеспечивает максимальное усилие на проворот может предупредить возможные пробемы в будущем.

Спасибо за труды.

стаж в 30 лет с79 года.после 8 классов сгпту 170. у немцев резьбовой герметик был и до 89 года,а посольство в москве.цвет герметика вроде серый,но имел странный запах

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

ДОКА написал :

Спасибо.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

fontanero написал :
Оченно кучеряво работается с ним.Буду практиковать и дальше.Но лен - святое

Попробовал Сантехмастер Гель Синий -ааабалденно,ксточкой смазал-от руки свинтил,правда обезжиривание после пасты время занимает.Вынес для себя мысль клеять все что потом дешевле выбросить ,чем переберать.Что самое интересное-никелированые фитинги как то хуже схватываются,точнее лучше отворачиваются.У кого какая информация по сроку службы на отопительной воде 90 гр?

как он смывается с рук,труб,пола и насколько его выгодно для халтур дешёвых использовать?

Изначально халтур дешовых не бывает,если ценишь свои мозги и руки адекватно,тогда и работа должна быть соответственно оплачиваемой : ВЕДЬ МЫ ИМЕЕМ ТО,ЧЕГО МЫ САМИ СТОИМ

не следует понимать это,как "развод на бабки" и законы экономики врядли кому-либо удасться обмануть....только Сорос-единственный )))
Выскажу своё мнение-я даже готов этот герметик не включать в смету,зато не пострадает репутация...а это гораздо дороже 500-700руб.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

у меня соседки бабули,знакомые-а их не мало.по программе не срубишь,но и в убыток конечно не попадаю.я не альтруист,но наглеть не научился.

2bbk1998... я тоже своей соседке бабуле сделал-бесплатно,наверно с тех пор благодаря её молитвам и "масть покатила"

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

я спашивал насчет очистки от пасты,а свою смазку использовать надо было грамотнее.

Если работать с анаэробом голыми руками-обчешешься,но зато отмываеться легко водой,после монтажа требуеться промывка трубопроводов,так же как и по правилам монтажа с любым другим уплотнительным материалом

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

спасибо.куплю и попробую.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Tehnik-san написал :
я даже готов этот герметик не включать в смету,зато не пострадает репутация...а это гораздо дороже 500-700руб

смысл не уловил,тоесть настолько хорош или плох герметик??

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

GEMINI написал :
смысл не уловил,тоесть настолько хорош или плох герметик??

Хорош .

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

Добрый день!
Уважаемые , объясните пожалуйста а как на анаэробе происходит фиксация соединения? ведь не всегда получается подобрать резьбы на всех компонентах чтоб закрутились до упора и заняли правильное пространственное положение, особенно интересует при поворотах (уголки) т.е. с помощью льна делаем 4 полных оборота (минимум) а дальше докручиваем до нужного положения и т.к. изначально лён крутим уже со 2-3 витка ключём, то получается довольно крепкая фиксация деталей относительно друг друга, как на анаэробе получить тоже самое? ставить контрогайки или под конец резьбы подмотать лён? кто как делает?