Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971
#1209183

BV написал :
ИМХО запаритесь лак снимать шкуркой, да еще и стекла не повредив....

Вы о чём? а шкурить-значит апосля фена стекла не сняв -это значит можно??? это значит стекла не повредишь...
это...я иронизирую!
cтекла - вынимать ///просто сделайте это и не спрашивайте почему...
феном - удалять
и т.д.
а хотите "малой кровью" - фен/смывку -долой ....наждачечкой "прошлись",балончиком "прыснули" и всё!
через год -повторить!

BOGA написал :
если хотите забыть о перекраске оконных переплётов лет на 10-15 придётся отказаться от всяких лаков и тексов...Только укрывная дорогая краска!

+2... покраска окон - сложное дело, это не фасад, там причин для разрушения покрытия - вагон и маленькая тележка.

ИМХО запаритесь лак снимать шкуркой, да еще и стекла не повредив....

BOGA написал :
если хотите забыть о перекраске оконных переплётов лет на 10-15 придётся отказаться от всяких лаков и тексов...Только укрывная дорогая краска!

+1. Краска должна быть предназначена для окон, тк должна быть элластичной.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

baton написал :
Стекла трогать не буду, они на силиконе.

тогда и фен не покупайте - сразу шкуркой...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

baton написал :
Я так понял, фен надо направить на поверхность, подождать когда краска "сморщится" и удалить шпатлем?

Примерно так, при этом струя горячего воздуха не направляется на одно место длительно ( можно запросто пережечь дерево под краской ) - надо водить феном по некоторой площадке удобной длины.
Как только слой краски начал вспучиваться - он удаляется шпателем.
Неснятые стекла надо защитить от термоудара, например плотно прижав к раме кусок оргалита достаточной длины и ширины.

iale написал :
Зашкуривать, термофен с терморегулятором ( с удалением или защитой стекол ) - очень аккуратно, без пережога и перегрева, смывки имхо тоже можно применить - хорошая смывка быстро вспучивает слой краски и клееным швам под ней вряд-ли что-то серьезное будет грозить.

Фен хотел себе уже давно купить. Надо будет почитать о "термофене с терморегулятором". Стекла трогать не буду, они на силиконе.
Я так понял, фен надо направить на поверхность, подождать когда краска "сморщится" и удалить шпатлем? Далее зачистить шкуркой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

baton написал :
Вообщем хочу совета

если хотите забыть о перекраске оконных переплётов лет на 10-15 придётся отказаться от всяких лаков и тексов...Только укрывная дорогая краска!
Текнос нордика-эко вообще 20лет "сватают"...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

baton написал :
Хочу сохранить фактуру. Правда не знаю, как в таком случае будут выглядеть потемневшие места.

Такие места придется отбеливать - локально или полностью
Если лессирующее покрытие будет достаточно "глубокого", темно-насыщенного цвета - то вероятно потемневшие места и без отбеливания будут не столь выделяться.

baton написал :
А старую покраску чем лучше сдирать: зашкуривать или какой-то химией?

Зашкуривать, термофен с терморегулятором ( с удалением или защитой стекол ) - очень аккуратно, без пережога и перегрева, смывки имхо тоже можно применить - хорошая смывка быстро вспучивает слой краски и клееным швам под ней вряд-ли что-то серьезное будет грозить.

baton написал :
А старую покраску чем лучше сдирать: зашкуривать или какой-то химией?

Мое личеое мнение - лучше сдирать/зашкуривать.
Оконные рамы - штука клееная. Смывка краски подрастворит клей на стыках и клееных швах.
Соответственно - откроет доступ к влаге, грибку и плесени в этих местах.

Dmitriy написал :
У вас Sikkens вроде должен быть, знакомый там есть, в основном материалы как раз для оконной тематики.

Спасибо. Да , фирма вроде хорошая. Правда , имхо, продукция больше подходит для изготовителей окон, большая часть красок наносится путём окунания или обливания. Ещё поищу немного информации.

iale написал :
Хотите сохранить фактуру дерева или все же закрасить ?

Хочу сохранить фактуру. Правда не знаю, как в таком случае будут выглядеть потемневшие места.

А старую покраску чем лучше сдирать: зашкуривать или какой-то химией?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

baton написал :
Нанести антисептик с соответствующим цветом и лак. Краски каких фирм применять?

Хотите сохранить фактуру дерева или все же закрасить ?
С сохранением фактуры весьма неплохие решения у Remmers, Zowosan.

У вас Sikkens вроде должен быть, знакомый там есть, в основном материалы как раз для оконной тематики. Попробуйте в интернете поискать, представительство по моему в Киеве.

Есть деревяные окна. материал - евробрусс.
Фирмы, где покупал уже нет, а окна темнеют. Может материал плохой, потому что, есть места, ггде на стыках брусов четко видно границу.
Что делать?
Думаю содрать полностью старую покраску. Вопрос: как это сделать наилучше? Чем?

Нанести антисептик с соответствующим цветом и лак. Краски каких фирм применять? Есть тут вроде неплохая Тиккурилла?
Вообщем хочу совета