Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462
#1183567

Есть гравитационная система отопления, выполнена по классической схеме: котел - стояк подачи - наверху розлив и дальше по стоякам радиаторы. Внизу собирают обратку. Дом 2-х этажный, основная проблема - разбаланс теплоотдачи радиаторов первого и второго этажей. Проще говоря, радиаторы первого этажа греются гораздо медленнее, чем второго. Приходится кочегарить котел на полную, чтобы разогреть первый этаж.

Точно ли, что эта проблема решается установкой циркуляционного насоса? Посоветовал (все это у соседей) врезать насос в обратку, но засомневался: все-таки и деньги, и гимор не мой, а соседский. Хочется быть уверенным, что советую правильно. Какие мнения?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

можно решить иначе-изменить схему (к стояку батареи подключать не последовательно, а параллельно, или поставить на редиаторы 2го этажа регулировочные краны.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Байпасс написал :
можно решить иначе-изменить схему

Можно конечно,но выйдет то дороже.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Так должно помочь людям, или я зря их агитирую? Я в смысле врезки насоса. Схему там менять никто не будет.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Поможет.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

...чуть-чуть. без регулировки-плохо.

SergAG написал :
Так должно помочь людям, или я зря их агитирую?

..разумеется поможет. Температура на радиаторах первого и второго этажей станет практически одинаковой