Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 157
#1184231

хочу в прихожке вместо обоев наслоить оптимист- к короеду есть предпочтение, т.к. я понял, что можно обойтись обычным шпателем.кто пользовался, подскажите нюансы, впечатления от сделанного или увиденного, может были темы или есть ссылки.спасибо.

Не надо бы короеда в прихожую - он царапается и может испортить одежду, особенно если прихожая небольшая. Но это решать Вам. Шпателем наносить замучаетесь. Нужны гладилка и пластмассовая терка. Наносится так
1 Гладилкой наносим штукатурку на стену
2 Снимаем ее той же гладилкой до толщины зерна
3 С помощью пластмассовой терки делаем структуру - проводим горизонтальными вертикальными или круговыми движениями по поверхности. За счет содержащихся в штукатурке камушков получатся бороздки.

Выглядит так:

Какие нюансы:

  1. Наносить штукатурку сверху вниз
  2. Лучше если это будут делать два человека - один наносит, другой делает структуру.
  3. Обычно штукатурка высыхает 20-25 минут и нужно за это время выровнять границы.

Еще момент. Испачкаете ее - потом замучаетесь отмывать.

да, хорошее замечание, штукатурка - материал пористый и быстро впитывает жир и грязь. Для того, чтобы покрытие впоследствии можно было мыть, обычно производители рекомендуют специальные водоотталкивающие пропитки, которые надо наносить на штукатурку. И после этого мой - не хочу. Я эксперементировала со своей кухней - жиры, кетчупы - все отмывается без проблем. Вернее, оно просто не впитывается.