Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1185097

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

приятно смотрится. А на полу что? Ламинат, линолеум?

Ламинат 8-)

Регистрация: 04.03.2008 Набережные Челны Сообщений: 21

А что у вас на потолке за конструкция? Предполагаю для сушки белья (если можно поподробнее).

Подробнее: искалось устройство для сушки белья, которое не уменьшало бы полезный обьем и так небольшой лоджии. Изделие найдено на Каширском дворе, совокупная длина 8 метров, изготовителя не скажу, что - то итальянское.

Очень симпатично и акуратно сделано. Вы планируете отопление на лоджию вынести? Хорошо утеплились.

Лоджия утеплена так, что теплее чем в квартире - солнечная сторона.
Планируется миниоранжереея. Обращаю внимание: полноценное остекление с двухкамерным стеклопакетом.

Обратили, обратили. Круто!
Не имеет смысла тогда демонтировать оконные блоки в этой комнате?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

НеоН написал :
что у вас на потолке за конструкция? Предполагаю для сушки белья

drpsycho написал :
Изделие найдено на Каширском дворе, совокупная длина 8 метров, изготовителя не скажу, что - то итальянское.

Это Лиана. Очень удобная штука.
Делают массово в России также, хорошего качества. Стоит от 300 рублей в зависимости от длины.

Klausss написал :
Обратили, обратили. Круто!
Не имеет смысла тогда демонтировать оконные блоки в этой комнате?

Можно было бы, но поздно метаться 8-)
Неожидал такого эффекта, балконный блок уже был смонтирован.

Ну и что. Ломать - не строить. Глаза боятся - руки делают. Нет ничего более постоянного, чем хорошо сделанное временное. Сразу не сделаете, потом - не возметесь.

Не возьмусь

Регистрация: 04.03.2008 Набережные Челны Сообщений: 21

А стены у вас ламинат или пластик? По фото не очень понятно. Просто планирую обшивать свой балкон,вот и решаю (дерево,ламинат или пластик),балкон не утепленный,застеклён алумыневая рама...

Приветствую, на стенах - пластиковые панели.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

У меня вопросы не к исполнению.

  1. Зачем делать полное утепление, если не планируется объединение?
    Если это делалось для всесезонного сада, то неясно к чему сушилка для белья?
    Или сад - это пара-тройка горшков (тогда они могут зимовать и в комнате и не стоит ради них делать капитальную оранжерею), или бельё - это пара носков-трусов (тогда зачем 8 метров бельевой верёвки?).
    ...Или я не правильно думаю за сад и посушить бельё тугеза
  2. Я бы свихнулся в пластиковой коробочке.
    Устанавливать - быстро, поддерживать чистоту - легко, но выйти в сад с чашкой....короче, с чашкой - не комильфо. Особенно, если садик на южной стороне.

    Повторюсь, сделано всё дотошно и аккуратно.
    Завидую, что у кого-то есть руки, а у меня только желчь

Уел Вешалка - компромисс с женщиной. (а, кто не грешен? )

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

FAV написал :
Или сад - это

у меня тоже вопрос за сад - ламинат там ни к чему, плитка больше подошла бы.

FAV написал :
Зачем делать полное утепление, если не планируется объединение?

а почему бы и нет? Поддувать не будет, а если использовать обогреватель электрический, то можно и зимой эксплуатировать лоджию (кто под сад, кто под мастерскую...)

FAV написал :
но выйти в сад с чашкой....короче, с чашкой - не комильфо. Особенно, если садик на южной стороне.

Дерево? Камень?

PS Возможно, мастерилось из того, что было в наличии. Сделано все хорошо. Не увидела, как решено освещение. Предусмотрена ли мебель? Ну и про оранжерею хотелось бы узнать поболее - как планируете размещать растения.

Мила написал :
Это Лиана. Очень удобная штука

я одна, похоже, здесь, кому она не нравиться. Но, наверное, и вправду очень удобная...

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

LN написал :
Дерево? Камень?

В приобретённой квартире уже имелось холодное остекление + вагонка.
В планах стояло всё порушить и объединить с комнатой.
...Пошёл 5-ый год после переезда.
Удивительно, но всё нравится - и запах дерева, и , и температурный контраст между комнатой и лоджией, т.е. вроде бы и дома, но уже вышел на улицу.
(Или просто лень возиться с реализацией первоначального замысла и я придумываю отмазки )

LN написал :
я одна, похоже, здесь, кому она не нравиться.

И мне не нравится.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

FAV написал :
и остекление

Какое интересное решение... А расскажите, пожалуйста, поподробнее о своей лоджии (или балконе?). Разница в цене остекления вроде не намного отличается от традиционного холодного. Реально, открываете ли по-максимуму створки? Хотя мне, наверное, при длине балкона 3м достаточно будет и трехрельсового испанского.

LN написал :
у меня тоже вопрос за сад - ламинат там ни к чему, плитка больше подошла бы.

Ламинат положен на деревянный под которым утеплитель, если делать плитку, нужно было делать теплый пол.

LN написал :
Не увидела, как решено освещение

Выведена силовая розетка, планируется ДНАТ400 и ЭСЛ.

LN написал :
Ну и про оранжерею хотелось бы узнать поболее - как планируете размещать растения.

Растения планирую размещать на узких стеллажах по правой стене, на полу и подоконнике. Предусмотрена вентилляция с обратным клапаном.

2drpsycho Сделано аккуратно, дизайн на любителя.
Если есть желание можно обсудить "ошибки" в утеплении.
Но что-то не хочется.
Хочется услышать отзывы ваши через несколько зим.
P.S. Вопрос . По фото заинтересовал процесс утепления.
Я правильно понял технологию:

  • крепление 30мм пеноплекса грибочками
    -крепление фольгоизолона (или как он там) на скотч?
  • Крепление обрешетки под панели саморезами или д/гвоздями насквозь через слой утеплителя-пароизоляции?
  • крепление собственно панелей к обрешетке.

Samar написал :
Если есть желание можно обсудить "ошибки" в утеплении.

Почему бы и нет? 8-)

Samar написал :
Я правильно понял технологию:

  • крепление 30мм пеноплекса грибочками
    -крепление фольгоизолона (или как он там) на скотч?
  • Крепление обрешетки под панели саморезами или д/гвоздями насквозь через слой утеплителя-пароизоляции?
  • крепление собственно панелей к обрешетке.

Остекление - ПВХ, доборы, 2-х камерный профиль.
Передняя стена(под оконным блоком- пазогребневые блоки из пенобетона.)
Все по кругу, включая потолок - пеноплекс 30 мм + пена+алюминиевый скотч, грибки. Пенофол +алюминиевый скотч, получилость два контура утепления.
Обрешетка, панели. Обрешетка закреплена через весь пирог к стене.
Потолок алюминиевый, подвесной.
Пол - пеноплекс 30 мм, пенофол + алюминиевый скотч, лаги, доска 30 мм, пенофол, ламинат.

Жду замечаний по технологии. 8-)

2drpsycho
А как с утеплением у соседних лоджий: слева справа. сверху, снизу?
И что за труба пластиковая Д около 100мм в боковой стенке - вентиляция?

Samar написал :
А как с утеплением у соседних лоджий: слева справа. сверху, снизу?

Дом утеплен по фасаду 150 мм минеральной ватой. Справа стена без
утепления, у соседей с верху и снизу, лоджии застеклены, по утеплению не интересовался, думаю, что нет.

Samar написал :
И что за труба пластиковая Д около 100мм в боковой стенке - вентиляция?

Да, установлен обратный клапан.

drpsycho написал :
Дом утеплен по фасаду 150 мм минеральной ватой.

Это очень неплохо, снимает много вопросов.
Желательно поддерживать температуру на лоджии не менее 15-20 градусов зимой, придумать как отапливать. Не очень правильно делать герметичными (стеклопакеты, пароизоляция) холодные (неотапливаемые) помещения, - все эти излишества могут привести к конденсации влаги на с/пакете, конструкциях под пенофолов (по углам не совсем правильный монтаж+ отв. сквозные от саморезов крепления обрешетки). и т.д. сырость, запах, грибок....
Прогнозирую, если температура будет близка к нулевой зимой - замучает конденсат на окнах, а если проветривать/вентилировать - смысл в затратах на усиленное утеплении? отнимает лишние квадратные метры/сантиметры.
Опять же не совсем понятно зачем вы утепляли - изолирвали внешнюю стороны стены квартиры от лоджии? Хотя это мелочь, но строительные конструкции необходимо делать паропроницаемые снаружи. А если у вас лоджия будет теплая, то вдвойне непонятно. зачем? Луше было не утеплять и возможно дверь на лоджию держать открытой.
Кактотак, но радует, что у вас сторона солнечная, может и ничего и так сойдет.
У меня лоджия 6*1,5 (двойная) на солнечной стороне, остекление холодное. Зимой ниже нуля, если на улице ниже 25-30. По замыслу лоджия, как тамбур, защищает помещение от ветра, шума и воздух всегда свежий.

Перезимуем, отпишусь.
Открытой двери на балкон будет я думаю, достаточно, тем более, что лоджия выходит на кухню.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Samar написал :
Зимой ниже нуля, если на улице ниже 25-30.

За счет чего такая разница, только потока теплого воздуха через открытую дверь?

LN написал :
За счет чего такая разница, только потока теплого воздуха через открытую дверь?

Не совсем понял вопрос.
Зимой у нас не так холодно+ солнечная сторона. Холодная, неутепленная лоджия.
Днем (на солнышке) прогревается до +20, ночью снижается до +5. Это зимой.
Там у нас Кеша (попугай проветривается днем).
Если совсем холодно (ветер в окна, минус 25 на улице), - плотнее закрываем створки, форточки, чтобы прогреть до +5, открываем дверь в квартиру, прогреваем для попугая.
Т.е. утепление не помешало бы, но с учетом того. что надо решать проблему отопления, думаю, что и так сойдет.
Желания расширить квартиру за счет лоджии нет. Т.к. мы все любим свежий воздух и взависимости от погоды - либо дверь, либо створка окна на лоджию открыта всегда.
Форточки на лоджии тоже круглосуточно открыты (исключая -20).
P.S. Зато летом - кошмар. Прогревается до 35-40 градусов. Поклеил пленку зеркалку (дешевую)на стекла + плотные шторы. Но летом иногда попугая на лоджию не выпускаем - жарко.

drpsycho написал :
на стенах - пластиковые панели

Ламинированные?
Обрешетка - ПВХ-профили? Почему не дерево?

lextr написал :
Ламинированные?
Обрешетка - ПВХ-профили? Почему не дерево?

Уже была вагонка - бесит. 8-)

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

LN написал :
Разница в цене остекления вроде не намного отличается от традиционного холодного. Реально, открываете ли по-максимуму створки? Хотя мне, наверное, при длине балкона 3м достаточно будет и трехрельсового испанского.

Дело не в цене, а в устройстве - на моём остеклении конденсат стекает на направляющую и далее на улицу + сама створка ходит по направляющей, а не между уступов п-образного профиля как в испанском остеклении, т.е. сам ход легче и рама не смерзается с направляющей.
Сами рамы легче испанских, т.к. профиль тоньше, поэтому легко снимаются для мытья.
По максимуму не открываем, достаточно одной открытой створки (=1 метр) с установленной москиткой.

Samar написал :
По замыслу лоджия, как тамбур, защищает помещение от ветра, шума и воздух всегда свежий.

И я пришёл к такому же выводу - круглый год свежий воздух.
Кстати, у меня тоже лоджия выходит на южную сторону.
С летним пеклом справляются постоянно закрытые вертикальные тканевые жалюзи лимонного цвета (этакое вечное Солнце даже в пасмурный день ) + открытая дверь в комнату с кондиционером.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

FAV написал :
с установленной москиткой.

дело хорошее, но как детки в клетке...(

FAV написал :
Дело не в цене, а в устройстве

спасибо!, я на сайте ознакомилась с конструкцией, есть над чем думать)

Samar написал :
Зато летом - кошмар

какие могут быть решения этого вопроса?
Ооо... уже вижу))

FAV написал :
И я пришёл к такому же выводу - круглый год свежий воздух

и я с вами! того же мнения))

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

LN написал :
дело хорошее, но как детки в клетке...(

Никто же не мешает открыть створки полностью...

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

FAV написал :
не мешает открыть створки полностью...

Я о москитной сетке говорила. К слову, она перемещается вдоль рам или распахиватеся? Половичок трясануть чтоб

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

LN написал :
К слову, она перемещается вдоль рам или распахиватеся?

Перемещается вдоль рам.
Но для удобства вытряхивания половичка на голову соседям проще и быстрее сдвигать не раму с москиткой, а раму со стеклом

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

Samar написал :
У меня лоджия 6*1,5 (двойная) на солнечной стороне, остекление холодное. Зимой ниже нуля, если на улице ниже 25-30. По замыслу лоджия, как тамбур, защищает помещение от ветра, шума и воздух всегда свежий.

У меня похожая лоджия ( 5 х 1,1 ) и такое же назначение. Вы стяжку сами себе делали? Интересует какие слои и в каком порядке.