Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6914

На легран и АВВ не потяну. Только розеткок 50 штук, а еще выключатели, тв , телефон и инет розетки.
Подскажите, какие розетки купить чтоб в пределах 80 рублей.
Разводка сделана севкабелем.

Макеловские розетки посмотрите,
Турецкие, качество вполне приличное, хотя не Valena

Регистрация: 29.10.2005 Одесса Сообщений: 111

VI-KO рекомендую. Турция по нем. лицензии. Цена приемлимая, качество хорошее. MAKEL похуже и в установке неудобны. Ногами сделаны.

у Легранда новая серия CARIVA по-моему дёшево и неплохо (опять же отечетвенный прозводитель)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Однозначно lexel. Пока продукция мега крутая и доступная.

смотрите архивы потребителя. было три теста по 10 торговых марок в каждом

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

ИЭК, ДЭК против АББ, Легран, Аег....сейчас надо купить 6 автоматов и 2-3 узо. Стоит ли платить в 2 раза больше за ''европейцев''?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 101

2Шпатель, не жабься на безопасности, лучше меньше водки выпить:-)

тест отечественных автоматов

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

2Pers,
так понять бы конкретно в чём разница. Один элекрик сегодня рассказывал, что при кз 80% абб с которыми они проводили сей эксперемент (помоему варварский) не отключились. Другой гнал на европейце, правдо я его ''выгнал''. Он хотел поставить 25амперный выключатель на розетку(16 амперную) с подводящими проводами 2.5мм2 алюминия.

2vitaly.M,
спасибо...это я читал в живую. А про импортные пдф можно увидеть?

про импортные - идет процесс написания. результаты тестов есть. без замечаний все тесты прошли АВВ, Merlin Gerin, Legrand и Siemens.

А что Астро УЗО с замечаниями?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

2vitaly.M, Спасибо. Скажите, а АЕГ тестировали, что они показали?

зы: вопрос...Мне сегодня сказали что если перегорит лампочка, то узо сработает. Правдо это, и почему?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 101

2Шпатель, АВВ самая подделываемая марка, это все ребята знают. Если у меня в ванной перегорает лампочка, УЗО (Кондор) срабатывает однозначно, значит - правда, а физику процесса сам не понимаю, выходит, что при этом возникает дифф. ток.

астро УЗО, насколько я понимаю, это УЗО. а мы тестировали автоматы. АЕГ не тестировали.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Решил я не выпендриваться и купил всё от легранда. У меня вопрос....чем измерить ток утечки?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Ну просветите знатоки, как и чем измеряется ток утечки.

например

2Шпатель,

для проверки тока срабатывания УЗО
надо:
трансформатор 220/(6-12)
переменный резистор(желательно проволочный) килоома на 3
тестер с возможностью измерения до 100 мА
соединяем вторичка(6)->УЗО(1)->УЗО(3)->резистор(средний вывод)->резистор(крайний вывод)->второй вывод вторички.

резистор в положение максимального сопротивления

первичку в розетку

тестер показываем маленикий ток(2-4 мА)
потихоньку поворачиваем ручку резистора

ЧПОК!
сработало УЗО

ток сработки запомнили??

утечка в проводах:
мегометром мерять можно потом пересчитать

Ну просветите знатоки, как и чем измеряется ток утечки.

Хорошими токовыми клещами с чуствительностью 1мА. Зажимаешь в них одновременно фазу и ноль. Показанный ток и есть ток утечки.

УЗО глубоко пофигу сгорела или не сгорела лампочка в сети.
Вот здесь объяснение на пальцах принципа работы УЗО

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

С токовыми клещами то по проще. Но по совету Zig-'а возьму в руки паяльник.

2Lazy_, спасибо, не совсем понял почему написано так:

Т.е простое УЗО всегда необходимо защищать автоматическим выключателем. И не имеет большого значения стоит УЗО перед или после автомата.

Если идёт кз от потребителя, то узо сгорает ведь? Тогда какой смысл ставить автомат позади узо? От кз узо сгорит и цепь будет расцеплена?

Шпатель
Нормальное УЗО без последствий выдерживет ток КЗ до 1500А. Нормальный автомат в бытовых условиях сработает быстрее чем ток достигнет таких значений

Lazy_ написал :
Нормальное УЗО без последствий выдерживет ток КЗ до 1500А.

Что-то в прямоугольнике всё чаще 4500 виднеется, нормальные линейки обычно на 6000.
И только на самой дешёвке 3000 - меньше не видел.

Lazy_ написал :
... Нормальный автомат в бытовых условиях сработает быстрее чем ток достигнет таких значений

Обычные автоматы не обладают способностью ограничивать ток короткого замыкания.

ВТБ! написал :
Что-то в прямоугольнике всё чаще 4500 виднеется, нормальные линейки обычно на 6000.
И только на самой дешёвке 3000 - меньше не видел.

Данный параметр имеет значение ТОЛЬКО при работе с АВТОМАТОМ.
Значение тока КЗ без автомата на корпусе не один производитель не пишет. ТОЛько в расширенных каталогах, причем не на русском языке или в протоколах испытаний на сертификацию.

Юрке
А причем здесь это ?

Lazy_ написал :
Юрке А причем здесь это ?

Вы раньше писали, что "Нормальное УЗО без последствий выдерживет ток КЗ до 1500А. Нормальный автомат в бытовых условиях сработает быстрее чем ток достигнет таких значений". Я так понял, что Вы имели ввиду быстродействие автомата при коротком замыкании. Если я Вас понял правильно, то вынужден разочаровать. Быстродействие обычных бытовых автоматов не столь велико, чтобы ограничивать ток короткого замыкания.

1) Ток КЗ - зависит от конкретной проводки и соединений
2) УЗО как правило выдерживают меньший ток КЗ чем автоматы того же производителя

Lazy_ написал :
Значение тока КЗ без автомата на корпусе не один производитель не пишет.

В таком случае что Вы понимаете под током КЗ? 8-)
Ток, при котором УЗО ещё сработает при КЗ на землю?

Разумеется, в маркировке речь идёт о токе КЗ, длительность которого ограничена нормированным временем срабатывания вышестоящего автомата. А без согласованного по двум токам (КЗ и длительному, второй возможен после) автомата Правила не дозволяют УЗО ставить.

Нас в данном случае интересует количество электричества. ;-)

Шпатель написал :
... не совсем понял почему написано так... И не имеет большого значения стоит УЗО перед или после автомата...

Может и не имеет большое значение, но в каталогах Леграна указывают отключающую способность УЗО при наличии вышестоящего автомата. И в ГОСТе на УЗО даются схемы испытаний УЗО с вышестоящим защитным прибором.

Юрка
Так вот есть еще один параметр "отключающая способность УЗО при отсутствии вышестоящего автомата" он есть 1500А.
И помоему все эта тема уже флейм

BV написал :
1) Ток КЗ - зависит от конкретной проводки и соединений
2) УЗО как правило выдерживают меньший ток КЗ чем автоматы того же производителя

Например, в ГОСТ Р 51330.10-99 (Электрооборудования взрывозащищённое. Искробезопасная цепь), в разделе посвящённом требованиям к обеспечивающим искробезопасность предохранителям сказано:

7.3.7 Предохранители должны разрывать цепь при протекании по ней максимально возможного тока. Для систем электроснабжения с напряжением до 250 В переменного тока максимально возможный ток принимают равным 1500 А.

Соответственно и реальные барьерные предохранители (Littelfuse 242) имеют нормированную минимальную разрывную способность 1500 А, при среднем рейтинге 4 кА.

Lazy_ написал :
Юрка
Так вот есть еще один параметр "отключающая способность УЗО при отсутствии вышестоящего автомата" он есть 1500А...

Точнее в ГОСТ Р 50807-95:
"4.2.7 Номинальная включающая и отключающая способность (Im)
Действующее значение ожидаемого тока (2.4.9), который УЗО — Д способно включить, пропускать в течение своего времени и отключить при заданных условиях эксплуатации без нарушения его работоспособности ...
4.3.2 Номинальный условный ток короткого замыкания (Inc)
Указанное изготовителем действующее значение ожидаемого тока, который способно выдержать УЗО — Д, защищаемое устройством защиты от коротких замыканий, при заданных условиях эксплуатации без необратимых изменений, нарушающих его работоспособность...
5.10 ... Предпочтительные значения номинальной включающей и отключающей способности Im:
— для УЗО — Д без встроенной защиты от коротких замыканий выбирают из ряда: 500, 1000, 1500, 3000, 4500, 6000, 10000, 20000 и 50000 А...
5.12 ... Предпочтительные значения номинального условного тока короткого замыкания Inc для УЗО — Д без встроенной защиты от коротких замыканий выбирают из ряда: 500, 1000, 1500, 3000, 4500, 6000, 10000, 20000 и 50000 А."

Наличие автомата, ограничивает ВРЕМЯ действия тока короткого замыкания на УЗО.
Ток короткого замыкания (реальный) зависит от качества проводки.

Без автомата УЗО и на 6000ампер сдохнет при токе КЗ 1500 ампер через секунды.

BV написал :
Без автомата УЗО и на 6000ампер сдохнет при токе КЗ 1500 ампер через секунды.

У номинальной включающей и отключающей способности (Im) другой смысл:
"8.11.2.2 Проверка номинальной включающей и отключающей способности
Это испытание предназначено для проверки способности УЗО — Д выдерживать токи короткого замыкания, при которых аппарат защиты от коротких замыканий может не сработать, тогда как наличие дифференциального тока вызывает отключение УЗО — Д."

Регистрация: 29.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Пожалуйста, VILMA!

Все под винт. Хорошие контакты.

Регистрация: 29.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6

16a.ru написал :
Пожалуйста, VILMA!

Все под винт. Хорошие контакты.

Фото серии STANDART и механизм без крышки.

2Groz,

Карива - так себе серия. Очень быстро царапается и пачкается пластик корпуса, контакты разбалтываются. Лично тестировал для журнала. Все-таки бюджетность не идет на пользу изделиям даже хорошей фирмы.

2Сафарова,

У Makel мне не понравились выключатели - только вчера ставил в квартире у подруги (правда куплены были давно). Там винты клемм крепления торчат далеко за заднюю стенку выключателя ничем не заизолированные. Мало того, что открытые (нельзя ставить в металлическую коробку), так еще и в неглубокой коробке провода режут, если их чуть неаккуратно положить. Может есть и другие серии, но мне попалась неудачная. ;(

Я бы порекомендовал VI-KO. Серию, где рамочки вщелкиваются. У меня уже несколько лет стоят - никаких нареканий.

2Сафарова,

Vi-ko вот такие:

Еще мне понравились ELJO серия "Standard" - простенько, но качественно:

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2Сафарова
И Бог вас упаси брать беларусию !!!

WESSEN?
Бог вас упаси. Я конечно ни чего не хочу сказать об инвалидах, но поверьте, в России и так ни чего не умеют делать руками, а когда это делают еще и не умея видеть.
В общем плохая серия. Кроме того совершенно не встает в пластиковые установочные банки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

BigHarry написал :
И Бог вас упаси брать беларусию !!!

А чем это грозит?
а то очень мне одна их релюха подходит.

VM написал :
VI-KO рекомендую. Турция по нем. лицензии. Цена приемлимая, качество хорошее. MAKEL похуже и в установке неудобны. Ногами сделаны.

А можно уточнить - по лицензии КАКОГО НЕМЕЦКОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ????

Китай все тоже по "лицензии" делает. Даже логотип одинаковый, однако производитель об этом не знает.

По-моему стоит обратить внимание на ряд Gusi - это российские изделия, произведенный по лицензии и под контролем Шнайдер Електрикс (Германия). превосходное сочетание "цена-качество". Еще неплохая есть серия у компании ДЭК.

2 Одиночка:
Гуси не имеют ничего общего с Шнейдер Электрик и являются самостоятельным российским предприятием.

Концерн Шнейдер Электрик представлен в России двумя брендами:
Lexel и Merlin Gerin
Продукция обоих представлена , например, в гипермаркетах Leroy Merlin.
Розетки Lexel серий Standard или Этюд однозначно укладываются в указанный предел в 80р.

По поводу турецкой продукции - каждый решает для себя сам. Просто возьмите в руки и сравните изделие с обратной стороны, там где механизм, с тем изделием, которое вы считаете качественным.
А красивую обертку сейчас сделать проще всего..

Уважаемый Алхимик, когда я покупал установочные изделия Гуси в компаниии ЭТМ, то в паспорте к каждому было указано, что произведено в подмосковье по лицензии Шнайдер Електрикс. Не хочу спорить, может Вы и правы, просто я покупал их последний раз около года назад. Сейчас использую изделия фирмы ДЭК - цены в 2 раза ниже, чем у Lexel или Этюд.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Remont_Forever написал :
А чем это грозит?
а то очень мне одна их релюха подходит.

По поводу релюхи ничего сказать не могу - а вот розетки они счаз стали делать - ну просто отвратные, хуже китайских - сплошные заусенцы, а вместо арматуры - ну просто галимая фольга...

Весьма хорош Vi-ko, с розетках есть качественные пружинки. Только не Makel - это совсем другая Турция, монтаж - мучение

HELP!

Нужен выключатель с глубиной установки макс 24мм.
(Если больше - то попадем в другое помещение )

Такие есть в природе?

Одиночка написал :
Уважаемый Алхимик, когда я покупал установочные изделия Гуси в компаниии ЭТМ, то в паспорте к каждому было указано, что произведено в подмосковье по лицензии Шнайдер Електрикс.

В ЭТМ тебе и не такое раскажут....

Merlin Gerin серия Unica - я очень доволен, красиво, стильно и качественно.

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

BV написал :
HELP!

Нужен выключатель с глубиной установки макс 24мм.
(Если больше - то попадем в другое помещение )

Такие есть в природе?

==============
21й механизм у леграна имеет похожий размер. вроде как в серии валена такой , посмотрите на сайте леграна поточнее

Я не нашел на сайте Леграна в каталоге Валены глубину установки...

А не подскажите как в арматуре Vi-ko организован контакт для подключения проводов(с какой стороны заходит провод и закручивается винт, какой прижим-плоская гайка или втулка, можно ли на один контакт заводить два провода). Стоит задача подключать розетки с земляным контактом в блоках из четырех штук шлейфом проводом 2,5мм2, удобен ли будет монтаж и реально ли это.

обратите внимание на Clipsal :
Тест

там вооще 12 мм.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Bagdan написал :
Merlin Gerin серия Unica - я очень доволен, красиво, стильно и качественно.

Угу. Но цена! Особенно на сдвоенную RJ45.

Лучшеб они в ней гнезда под стандартные AMP модули оставили.

Была мысль Gusi использовать, но вот приличных TV и RJ45х2 в продаже не нашел. Придется Unica делать и жабу душить. :-)

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

BV написал :
Я не нашел на сайте Леграна в каталоге Валены глубину установки...

странно, а я вижу на 7стр. каталога (который в виде pdf файла 3,5мб) что глубина механизма 21мм , насчет глубины установки там действительно ничего не написано.

Регистрация: 29.10.2005 Одесса Сообщений: 111

В розетках VI-KO под контакт в.т.ч. и земляной входит 2 провода, при необходимости можно выкрутить винт и запустить петлю, т.е не разрывая шлейф. Контакты широкие, подпружиненные, подводка сверху(снизу) по желанию.. Цена одной розетки у нас около 1-1,2$

2ditter,
Спасибо.
Это то, что мне нужно.

Кстати, MerlinGerine не является представителем интересов Schneider. Вот их сайт, советую посмотреть чтоб не делать таких вот ошибок. Да, Мерлин использует автоматы на постоянный ток Шнайдера, выпускает и свои, но в основном для внутреннего потребления, но кое что попадает и на рынок.
www.mgeups.com
www.mgeups.ru

А что скажете насчёт розеток и выключателей ANAM?
У нас почему-то это самый популярный (на рынках) бренд.

Будет чуть дороже чем вы планировали, но очень высокого качества все мех-мы, очень качественный пластик (не царапается )

Сможете сэкономить на монтаже, т.к. сделаете все сами в легкую( и удовольствие).

Лучше стены не торопитесь обоями или чем еще отделывать, или
подешевле обои купите, зато приобрете изделия, которые будут служить долгие года и без проблем.

Я покупал в ТФС Холдинге со кидкой 20% для физ.лиц пол года назад для новой квартиры, установил сам, сейчас будет еще дешевле т.к. курс ЕВРО опустился.

Серия STYLO( более оокруглые рамки) служит у меня в загородном
доме уже 8 лет, покупал в Германии..правда они испанского производства....

Всем привет.
Не нашел другой более свежей темы насчет розеток, поэтому спрошу тут ))
Что думаете насчет розеток Шнейдер Электрик серии Этюд? Очень даже бюджетные, но выглядят хорошо. Но что с качеством не понятно...
Стоит ли брать именно европейскую сборку или русская тоже пойдет?

Verso написал :
Всем привет.
Что думаете насчет розеток Шнейдер Электрик серии Этюд? Очень даже бюджетные, но выглядят хорошо.

Некропостинг, но всё же...
Только что работал на даче, ставил 15 накладных розеток, три выключателя, все с дизайном под дерево (сосна). Производство г. Козьмодемьянск. Качество нормальное. На одной розетке я правда сорвал резьбу на винте (розетку поставил другую). Проёмы в пластике выкусывать бокорезами нельзя - пластик расходится. Пилочкой и ножиком только.