Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.05.2009 Хабаровск Сообщений: 8
#1185309

Приобретена китайская люстра на галогенках, внутри 2 транса на 2 группы ламп и какаято хрень под названием Switch. Эта коробочка имеет два входящих провода (220в) и три выходящих - два фазных по одному на каждый транс и общий "0". Пока не подключил люстру хочется понять что это за штуковина и ее предназначение. У меня на люстру стоит двойной выключатель, может выкинуть эту муть и запитать люстру нормально двумя проводами?

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

switch - это переключатель. Только чего он там делает - непонятно. Может это типа новогодних гирляд с переключением :-)
Подключай, потом отпишешься

AlexE написал :
внутри 2 транса на 2 группы ламп и какаято хрень под названием Switch. Эта коробочка имеет два входящих провода (220в) и три выходящих - два фазных по одному на каждый транс и общий "0".

ИМХО просто клеммник для разводки на два трансформатора

AlexE написал :
Switch

имет в англицком варианте массу знаений

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

устройство для управления люстрой по 2м проводам.
В вашем случае не нужен.

Просто нигде кроме СССР 3 провода под люстры не использовались--только 2.

AlexE написал :
У меня на люстру стоит двойной выключатель, может выкинуть эту муть и запитать люстру нормально двумя проводами?

+1

Это такая штукенция, которая управляет люстрой по двум проводам. Один раз щелкнул выключателем - загорелась одна половинка, два раза - другая половинка, три - обе половинки одновременно. azus6 прав.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

совершенно верно.

т.к если бы это был просто клеммник то было бы написано HUB

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

AlexE написал :
Пока не подключил люстру хочется понять что это за штуковина и ее предназначение.

Не помешало бы фото или хотя бы вся цифро-буквенная информация с шильдика этой "штуковины"

Регистрация: 15.05.2009 Хабаровск Сообщений: 8

iale написал :
Не помешало бы фото

Вот собственно эта хреновина

Думаю все так как сказали azus6 и mww08 отцеплю эту хрень нафиг,

Kis написал :
Подключай, потом отпишешься

проверить пока не могу чертова люстра продавалась без лампочек, завтра будут ставить натяжной потолок, проверю потом отдельно

Я себе такую ставил. ,Вкключил загорелась одна группа,выкл.-вкл.другая,выкл.-вкл.обе.Только у меня еще на радиоуправлении,на блоке антенна нарисована.

Да, это девайс для управления по одному проводу.
У него раписано:
Чёрный - общий
Жёлтый и Белый - соответствено группа ламп 1 и 2.
Смотрите, куда они идут - их и задействуйте. Меньше электроники, больше надёжность. Тем более, если выключатель двухклавишный.

Я не стал бы выбрасывать сей девайс. Очень удобная штучка, а если еще с пультом ДУ, то вообще замечательно.

mww08 написал :
Это такая штукенция, которая управляет люстрой по двум проводам. Один раз щелкнул выключателем - загорелась одна половинка, два раза - другая половинка, три - обе половинки одновременно.

Полностью согласен. Ставил очень похожую.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

лучше применить в другом светильнике (например на кухне)--где проводка двухпроводная

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

mww08 написал :
Один раз щелкнул выключателем - загорелась одна половинка, два раза - другая половинка, три - обе половинки одновременно

В кухню управление не помешало бы... но с выключателем непонятка... вместо обычного надо ставить какую-то кнопку? А, чтобы погасить, надо щёлкать три раза? Не очень...

Шихаэль Мума написал :
А, чтобы погасить, надо щёлкать три раза?

Где логика? Выключил выключатель - обесточил люстру. Следовательно не горит. Все просто!

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

mww08 написал :
Выключил выключатель - обесточил

ануда, туплюююю сиводня....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Шихаэль Мума написал :
с выключателем непонятка... вместо обычного надо ставить какую-то кнопку?

Обычный кнопочный выключатель.

mww08 написал :
Выключил выключатель - обесточил люстру. Следовательно не горит. Все просто!

С обсуждаемым блоком такое не прокатит.

avmal написал :
С обсуждаемым блоком такое не прокатит.

Обратите внимание на фото. Там выключатель установлен в первичной цепи. Так, что прокатит.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mww08 написал :
Там выключатель установлен в первичной цепи. Так, что

Прокатит, если надо отключить фазу от блока, а надо управлять группами светильников.

avmal написал :
надо управлять группами светильников

Что значит группами светильников? Эта штучка устанавливается в люстре и управляет только люстрой. Можно сказать, группой лампочек в люстре. Обесточив люстру, Вы тем самым обесточите и лампоки люстры, независимо от того, как они там подключены.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mww08 написал :
Что значит группами светильников? Эта штучка устанавливается в люстре и управляет только люстрой. Можно сказать, группой лампочек в люстре.

Люстра тоже может состоять из одной, двух, как в данной случае, трех ... групп светильников. Или вы можете арматуру с патроном, плафоном ( рассеивателем ) назвать иначе, как светильник?

mww08 написал :
Обесточив люстру, Вы тем самым обесточите и лампоки люстры, независимо от того, как они там подключены.

Да, обесточу, но мне надо управлять светильниками и при это не только выключать, но и включать их в разных комбинациях, чего вы не сможете добиться, обесточив все это хозяйство.

avmal написал :
но мне надо управлять светильниками и при это не только выключать, но и включать их в разных комбинациях

Вот для этого и применяют Switch, о котором писал топикстартер. Я думаю, что идет обсуждение имено того переключателя, о котором он писал, или Вы думаете иначе?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mww08 написал :
Вот для этого и применяют Switch

Именно для этого, правда, у вас другая точка зрения о функциональном назначении выключателя перед ним.

mww08 написал :
Где логика? Выключил выключатель - обесточил люстру. Следовательно не горит. Все просто!

avmal написал :
правда, у вас другая точка зрения о функциональном назначении выключателя перед ним

Моя точка зрения отражена в 6 топике.

Люди можете подсказать где этот свитч купить в интернет магазине!?

2Alex55555 Даю наводку....

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav


Спасибо тебе огромное, если бы не эта ссылка, я бы не знал что делать!

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

В дополнении данной темы хочу спросить как мне подключить люстру с ПДУ? В наличии имеется сама люстра на три рожка (лампочки 220В)+свитч+светодиоды+устройство для питания светодиодов.

Фото почётче можно?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

sergey_sav написал :
Фото почётче можно?

Увы...только мобила. Так в принципе никакой экзотики...вроде всё предельно просто,а вот этот блок на светодиоды немного напрягает...думаю может вообще их отключить и поставить только лампы освещения.

2uc1wwg Что то из этих.

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

haramamburu
Выделенное фиолетом мне предпочтительнее...раскидаю на два положения...спасибо.

Перед раскидкой, работоспособность стоит проверить "на коленках" - неизвестно кокой формы напряжение выдает "свитч" и будет ли "кушать" данное напряжение "LED" транс (хотя скорее ДА, чем нет).

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

haramamburu написал :
Перед раскидкой, работоспособность стоит проверить "на коленках" - неизвестно кокой формы напряжение выдает "свитч" и будет ли "кушать" данное напряжение "LED" транс (хотя скорее ДА, чем нет).

Будет - на выходе "свитч" стоят обыкновенные релюшки.(непонятно,при чем тут ПДУ? "люстру с ПДУ?" никакого пульта тут нет и не надо.
Группы переключаются повторным выключением и включением выключателя,не позднее чем через 1-2 секунды.)

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

Если выключатель выключить более чем на 3 сек,кондеры в блоке разряжаются,и цикл переключений начинается с начала.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

wol написал :
Будет - на выходе "свитч" стоят обыкновенные релюшки.(непонятно,при чем тут ПДУ? "люстру с ПДУ?" никакого пульта тут нет и не надо.

Есть и с ПДУ... Включение каждой группы независимо отдельной кнопкой, и всех групп сразу...

wol написал :
Группы переключаются повторным выключением и включением выключателя,не позднее чем через 1-2 секунды.)

И так тоже...

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

Этом конкретном случае в этом блочке нет приемника,так что вариантов нет.Только выключателем.

wol написал :
на выходе "свитч" стоят обыкновенные релюшки

А если симисторы?

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

Я их ставил,ремонтировал и переделывал под другие нужды много раз.В этой две релюшки.

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

Да...это я ...сморозил.Естественно никаких ПДУ. В моей практике таких подключений не было,вот и засомневался.На "коленках" всё заработало без проблем,значит можно устанавливать.Всем спасибо за помощь и участие.