Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9
#1185660

В коммуналке проводка старая.
Два соседа утюги включают - предохранитель срабатывает (причём на нулевом проводе).
Ввод - 6 квадратов алюминия, вроде по идее должен держать 31 ампер.
Хочу временно, по-быстрому, до серьёзного ремонта проводки, подключится так, как на рисунке.
Что скажете? Есть возражения?

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

Хм.. у вас 20 выбивает при двух утюгах? Тогда потребление всего остального равно еще 2 утюгам, что странно - ибо много (либо автоматы не 20 ). Если вы соседям поставите 16, то при 2 утюгах у них тем более будет вылетать, если конечно не вы те 2 "оставшиеся" потребляете .
Если не вы, а соседи вам не устроят темную, то можете и так.
Если вы, то тем более можете так.
А лучше проложить нормальную магистраль четверочкой от счетчика мимо всех комнат и защитить отводы уже на местах (по идее там предохранители и счетчики так и так есть, так что это просто один провод и 2 отвода по дороге). Саму магистраль защитить 25а автоматами. (знаю что много, но в комуналках ставить на вход 16 нереально). Это и не капитальный ремонт, но потянет и на время и сразу на потом (так и так магистраль надо будет тянуть)

Регистрация: 15.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Skibushka написал :
странно - ибо много (либо автоматы не 20

да вот тоже странновато... похоже по тепловому вышибает автомат - горячий. Винты затянуты. Может автомат дерьмо.
Но все равно хочется "отделиться" от примороженных соседей.
Есть вариант им оставить 20А, себе поставить 16А - но это уже наверно "криминал"...

Другой вариант - им 20А, и себе 10А.
У меня плазма 42" жрёт немало, комп молотит и микроволновку/утюг включишь - в сумме набежит киловатта три - выдержит 10а автомат? Хотя бы полчаса-час, пока тепловое не вырубит?

А всякие магистрали - это немного позже, сейчас не до того.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

10 для трех Квт маловато. 10ампер выдержит 11-12 в течении часа (ну должен по нормам), а у вас на вашу вскидку 15
Крамольную мысль скажу, но если ваши 20 поменять на 25, то по идее вышибать не должно (только если у вас еще пары микроволновок с утюгов не припрятано). Подвод 25 допускает (фиг его там знает конечно что у вас на лестнице), вопрос что у вас по самой квартире.
В комуналках обычно 1-2 магистрали (вторая свет). Если оно старое не факт что оно расчитано на 25А (и не факт что на 20) Если у вас магистраль, то как вы собрались заводить к себе? Отдельным проводом? Если отдельным то оставьте соседям как есть, а себе отведите через 16А автоматик. Тогда на линии соседей нагрузка станет меньше (что хорошо), а ваш люминий вполне выдержит кратковременные перегрузки если оные возникнут.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

Кстати по рисунку
Если отводик себе делаете, то отводите не только фазу но и ноль. Нечего магистраль лишний раз напрягать. Старые оставьте, просто подключитесь до них. Под шумок старые еще можно и занизить (вы то теперь типа отдельно, так что нефиг), но это уж как соседи вопить будут.

чисто по субъективным ощущениям, рабочую нейтраль нужно в паре с фазным проводом тянуть. с установкой второй пары предохранителей, соответственно.....

что рабочую нейтраль в качестве защитной нейтрали использовать нельзя - точно. и наоборот тоже. а рабочая проводка должна иметь возможность полного отключения от сети. тоже точно. кагтатаг, в общем.а защитная нейтраль, соответственно, не должна иметь разрывов.

Регистрация: 15.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Skibushka написал :
как вы собрались заводить к себе? Отдельным проводом? Если отдельным то оставьте соседям как есть, а себе отведите через 16А автоматик. Тогда на линии соседей нагрузка станет меньше (что хорошо), а ваш люминий вполне выдержит кратковременные перегрузки если оные возникнут.

Skibushka написал :
Если отводик себе делаете, то отводите не только фазу но и ноль. Нечего магистраль лишний раз напрягать. Старые оставьте, просто подключитесь до них.

Так я именно так и хочу. Ввод люминь 6 квадратов (31А длительной нагрузки по таблице), через счётчик (недавно поменяли, новый) и до коробки на два автомата. Отсюда я потяну фазу и ноль себе отдельно, а старая проводка будет обслуживать тех двух соседей, нагрузка на неё здорово снизится. И все будут счастливы.

Значит вы считаете, что им 20А и себе 16А автоматик я себе могу поставить, без последствий?
Совпадение потребления мощностей не часто, но бывает. Но не надолго, не больше часа подряд по любому.
Пусть на ввод 6 квадратов алюминя вместо 31А по норме придётся 36А в течении 1 часа. Не загорится ведь? Не успеет?

Регистрация: 15.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9

werefish написал :
рабочую нейтраль нужно в паре с фазным проводом тянуть. с установкой второй пары предохранителей

Этого я и боялся... т.е. Вы считаете, что ноль ОБЯЗАТЕЛЬНО разрывать одновременно с фазой?
Вот сейчас стоит два ОТДЕЛЬНЫХ автомата, ноль вырубает, Фазу - нет...

Регистрация: 15.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Кстати, у родителей в отдельной квартире ещё старый щиток, с чёрными советскими автоматами - так там два автомата по 16а стоят только на фазе, ноль - напрямую

sosedsleva написал :
Вы считаете, что ноль ОБЯЗАТЕЛЬНО разрывать одновременно с фазой?

одновременно не обязательно, но возможность должна быть предусмотрена.

на рабочей нейтрали всегда может появиться фаза.
где-то что-то коротнуло, например или в щитке нейтраль вырубило...
от такого режима должна защита стоять.

sosedsleva написал :
ещё старый щиток, с чёрными советскими автоматами

у меня дом 60-х годов постройки, в нейтрали тоже автомат стоял. а сейчас ещё и защитную нейтраль приделали - без шуток, спокойней жить стало. но проводку в квартире нужно переделывать.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

werefish написал :
у меня дом 60-х годов постройки, в нейтрали тоже автомат стоял

Это ведь ещё хуже... вырубит ноль как у афтора, а ты полезешь чинить - и здрасьте, апостолы...
Нужно или ставить спаренные автоматы 2Р или 1Р+N. Или - только на фазу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sosedsleva написал :
Вы считаете, что ноль ОБЯЗАТЕЛЬНО разрывать одновременно с фазой?

Обязательно или не разрывать вообще.

Шихаэль Мума написал :
Нужно или ставить спаренные автоматы 2Р или 1Р+N. Или - только на фазу

я не утверждаю.. знаю, что какой-то разъединитель нужен. пакетник, хотя-бы.
его и крутану, прежде чем чинить.

вообще, предполагается, что рабочая нейтраль, по стечению обстоятельств, может обернуться фазой. в старых домах провода цветом не промаркированы.

от спаренного автомата хуже не будет, точно.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

sosedsleva написал :
Этого я и боялся..

А чего тут боятся? Один прикручивать или 2.. Тем более потом при капитальном сможете использовать.
Даже чисто субъективно когда "щелкнул" и у тебя отрубилось 2 провода трогать провода руками становится более приятно

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

sosedsleva написал :
Не загорится ведь? Не успеет?

Практика покажет По идее не должно, а там черт его знает В идеале соседей можно немного "подрезать" ну и самому одновременно тот же утюг и свч не пользовать. Я вот своих попугал года 3 назад до сих пор перед включением утюга друг к другу ходят Хотя у одной уже своя линия (из за того что они как раз в это время разругались, эту линию не дотянули 3 метра до следующего счетчика. В итоге старая магистраль так и болтается на 1 комнату.), но все равно шугаются.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

sosedsleva написал :
вместо 31А по норме придётся 36А в течении 1 часа. Не загорится ведь?

Не должно. 31А макс. постоянной нагрузки, и 5А сверху на часик - имхо ерунда... а у Вас постоянно реально гораздо меньше. Ну, нагреются немного проводочки...

ps
хотя провода старые, люминиевые, могут быть трещинки... можно экскремент устроить - видите счётчик крутится, значит соседка утюжит. Сразу бегём к себе и тоже утюх врубаем, и - бегём наблюдать за проводкой...

Регистрация: 15.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Возник вопросец в тему!

Надо подсоединить ввод алюминий 6 квадратов паралельно к двум автоматам, стоят рядом.

Можно ли соединить автоматы кусочком стандартной такой шины с плоскими выводами в U-образной изоляции (в магазине откусывают от длинной шины кусок любой длины, по пять рэ за контакт, взял кусочек на два контакта) и в один из автоматов поверх плоского контакта шины вставить алюминиевую жилу 6 квадратов - и зажать?

Или надо городить что-то другое?

ps
Шина-то вроде медная, вот в чём проблема
Может контакт сверху облудить? чтоб с алюминием не корродировал?

sosedsleva написал :
Или надо городить что-то другое?

Думаю, надо. Есть автоматы, где шинка отдельно зажимается, но Вы такие покупать не станете. Следовательно, нужно взять провод алюминевый, соответствующей длины и использовать в качестве перемычки (шинки).

Регистрация: 15.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9

mww08 написал :
Есть автоматы, где шинка отдельно зажимается, но Вы такие покупать не станете.

Не встречал (а фирму не скажете?), купил обычные Шнайдер Мульти9.

mww08 написал :
нужно взять провод алюминевый, соответствующей длины

и толщины наверно, а то нормально не зажмет две жилы в гнездо автомата. Верно?
Где ж его взять... 10 см, в магазине засмеют
Неужели нельзя провод зажать вместе с шиной, это грустно...
А, вот, если через закрытую изолированную латунную шину с винтами на дин-рейку. У меня такая есть, но только очень длинная "одним куском".

А не подскажете, бывают ли такие шины (шириной в один модуль) на две отдельных группы контактов?
В смысле не так ___ , а так __ __
Мне надо и выход автомата тоже разводить на несколько потребителей

sosedsleva написал :
Не встречал (а фирму не скажете?),

Практически любая, кроме

sosedsleva написал :
Шнайдер Мульти9

даже ИЭК
Да, у некоторых фирм U шина ставиться только снизу.

Регистрация: 15.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Smily написал :
Практически любая, кроме

во попал
Буду ставить на рейку два автомата и две шины, открытую на ноль, и закрытую длинную.
Ноль разведу через открытую, а закрытую разрежу на три части (шинка вынимается из закрытого корпуса), куски разделю изоляционными прокладками, и убью трёх зайцев.
Разведу и входную фазу, и выходы обоих автоматов.

sosedsleva написал :
и убью трёх зайцев.

За тремя зайцами погонишся - вылетит, не поймаешь!

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Выбивает на нуле - возможно перекос фаз. Или я не прав?

dinamit007 написал :
Выбивает на нуле - возможно перекос фаз. Или я не прав?

Как-то поподробнее, пожалуйста.

Регистрация: 15.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9

dinamit007 написал :
возможно перекос фаз

Фаза в квартире только одна, с виду не перекошена.

mww08 написал :
За тремя зайцами погонишся - вылетит, не поймаешь!

В каком смысле?
Взял изолированную шину на 15 контактов, разрезал на три части, получило сь три шинки 4+5+4 в одном корпусе, между ними вставил кусочки текстолита (в принципе, со смонтированными проводами им и так не замкнуться между собой). Такое решение имеет право на жизнь?

Право на жизнь имеет все. Даже то, что родилось мертвым также имело право на жизнь.