Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.02.2007 Красноярск Сообщений: 122
#1185693

Купивши насос МАЛЫШ, изготовленого в Курске, увидел две вещи :

1-я - мощность - на коробке и в паспорте прописано 300 Вт, на самом агрегате - 200, в рекламе ИНТЕРНЕТА -250 . Скоко на самом деле ?

2-я Глубина погружения насоса - минимальная 1 м, максимальная - 3 м . С чем это связано ?

Брал то для механизации полива из 200-т литровых бочек путем замены таскания лейки на держание шланга .

Т.е. вопрос - лёжа насос работать бу?

С уважением к сообществу ...

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Dyak написал :
Скоко на самом деле ?

1) Не надо путать ватт (W) и вольт(V), ватт это падение напряжения на устройстве (V) помноженное на силу тока в A/
2) Модели разные- 200-250-300 вт, в среднем 250. Больше мощность- сильнее напор. Следует учитывать что насос создает сильный обратный ( индуктивный) ток в момент отпускания сердечника- для электической сети это безразлично, но чревато для аккамуляторных инверторов с током- меандром ( впрочем насосы с асинхронниками таким током работать вообще не могут)

3) От одного до 3 метров это оптимальный диапазон, реально работает с заглублением от 10 см до 10 метров. Но при малом заглублении вода слишком слабо затекает через клапан в корпус, а при слишком большом- затрудняется закрытие клапана. И тот и другой вариант приводит к резкому снижению производительности и чреват поломками.
4) Малышу похрен в каком положении работать , хоть в перевернутом, но важно чтобы при вибрациях он не бился об стенки емкости- удар получается как у перфоратора, с соответствующими последствиями для насоса и емкости.
5) Бочки выкачивать им неоптимально, 100 литровую бочку он опорожняет примерно за три минуты ( расход на перепаде давления в 0,1 атмосферу у него порядка 1500 л), но не до конца.
И струю при этом дает с силой как у брандсбойта.
Для перелива воды из бочек удобно использовать насосики от убитых стиральных машин типа "эврики", у них и расход маленький и потребляемая мощность не велека.
Насос устанавливается на землю на уровне дна бочки , а кнасосу через край бочки перекидывается шланг, достающий до дна бочки, можно даже без обратного клапана.

Регистрация: 11.02.2007 Красноярск Сообщений: 122

Уважаемый DSP ! Спасибо за развёрнутый ответ !

Чем "В ( V )" отличается от "Вт ( W )" - догадывась ! :-)

Ещё вопросик - Если на корпус МАЛЫШа надеть толстые резиновые кольца - амортизаторы , как, по Вашему мнению, нсколько будет эффективная виброзащита при работе насоса в "лежачем" положении ?

С уважением ...

P.S. ( DSP - это ЦСП ? )

Dyak написал :
Если на корпус МАЛЫШа надеть толстые резиновые кольца - амортизаторы , как, по Вашему мнению, нсколько будет эффективная виброзащита при работе насоса в "лежачем" положении ?

Ну да. Одеть резиновые кольц и можно на дно бочки на бок кидать. Если металлом касаться не будет, то все нормально.
Иначе неприятный громкий звук и быстрое протирание корпуса насоса насквозь.

Dyak написал :
Т.е. вопрос - лёжа насос работать бу?

Работать то будет только сколько?В инструкции написано,что он должен быть подвешен на подвеске пружинящей из резины.Потом при соприкосновением со стенками ,шум будет сильный.

Регистрация: 11.02.2007 Красноярск Сообщений: 122

НИ ФИГА не шумит !

Вода глушит, НО ЗЕМЛЯ - вибрирует !

Опробовано и в металличнских баках и в пластиковом прудике .

Одним словом - электролейка !

С уважением к сообществу ...

Dyak написал :
НИ ФИГА не шумит !

Значит Вам повезло.А у меня гудит,пришлось купить нормальный насос центробежный.Скорость подачи воды увеличилась в 10 раз и шума практически нет.