Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#92577

Какую фирму порекомендуете?

Из того, что продаётся у нас в городе я видел только Homelite. Модель к сожалению не записал, цена около $300. Бензиновый, двухтактный, с металлическим ножом и прямой штангой. К нему можно заказать насадку-культиватор за ~$80. Сразу скажу, что профессиональный инструмент не нужет. Использоваться будет раз в месяц в лучшем случае.

Какие отзывы по этой фирме? Что-то я смотрю она не сильно распространена.... может это специфика нашего локального рынка....

Может за такую цену (за комплект мотокоса + насадка-культиватор планирую отдать $400) что-то есть поинтереснее?

P.S. Я отчётливо понимаю, что лучше купить отдельный культиватор. И во избежание таких пожеланий скажу, что культиватором пользоваться будут в основном для лёгких работ. Для тяжёлых трактор вызываем :-)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

SpawnUA написал :
Какую фирму порекомендуете?

Из того, что продаётся у нас в городе я видел только Homelite. Модель к сожалению не записал, цена около $300. Бензиновый, двухтактный, с металлическим ножом и прямой штангой. К нему можно заказать насадку-культиватор за ~$80. Сразу скажу, что профессиональный инструмент не нужет. Использоваться будет раз в месяц в лучшем случае.

Какие отзывы по этой фирме? Что-то я смотрю она не сильно распространена.... может это специфика нашего локального рынка....

Может за такую цену (за комплект мотокоса + насадка-культиватор планирую отдать $400) что-то есть поинтереснее?

P.S. Я отчётливо понимаю, что лучше купить отдельный культиватор. И во избежание таких пожеланий скажу, что культиватором пользоваться будут в основном для лёгких работ. Для тяжёлых трактор вызываем :-)

Вопрос спорный. У меня на даче бензо косилка MTD 790 (двуручная), так вот, вибрации на ручках настолько сильные , что тяжело израсходовать бак (~30минут) руки начинают отсыхать.

Для примера ТТХ Husqvarna
Триммер 323L (начальный уровень) Выхлоп, вибрация и шум
Вибр. на хол. ходу, лев./прав. рукоятка, мин 1.8 / 1.4 м/с²
Вибр. на хол. ходу, лев./прав. рукоятки, макс 2.8 / 1.9 м/с²
Вибр. на пол. ходу, лев./прав. рукоятки, мин 3.9 / 5.2 м/с²
Вибр. на пол. ходу, лев./прав. рукоятки, макс 7.2 / 8.5 м/с²

Травокосилка 343R (Профессиональная травокосилка)
Уровни выхлопа, вибрации и шума
Вибрация холостого хода (лев/прав) мин 3.7 / 4.5 м/сек2
Вибрация холостого хода (лев/прав) макс 4.0 / 4.7 м/сек2
Вибрация на макс. оборотах (лев/прав) мин 2.1 / 2.3 м/сек2
Вибрация на макс. оборотах (лев/прав) макс 2.5 / 2.7 м/сек2

Я вас не призываю покупать Husqvarna , просто только у них на сайте я нашел информацию такого рода, и больше чем уверен что такая зависимость комфорта и класса техники сохраняется у всех производителей.

Ездил по магазинам-базарам. Уточнил модель - Homelite F3045 () к ней возможно докупить культиватор (CVA2410). Если брать более продвинутую модель F3055 - то как я понял из информации на .ru-сайте - к ней нельзя подключить культиватор. А родной вообще ничего по данной серии триммеров не знает :-(

Из вариантов выбора добавились Makita DBC300 (но у неё нет возможности подключения доп.модулей) и MTD 790AST (но возможно и 890, если она окажется значительно лучше). Странно что Ваша двуручная мотокоса имеет такую вибрацию - двуручные косы вроде как считаются менее "вибрирующими" по сравнению с "одноручными".

Husqvarna несомненно лучше! Просто это как палить из пушки по воробьям - профессиональный инструмент как-никак. И стоит она почти в два раза дороже, если рассматривать модели примерно одинакового функционала.

Я владею так же бензопилой Partner 350 (эта компания, как и Husqvarna, входит в концерн Electrolux) без виброзащиты. Пробовал более старшую модель (номер не помню, брал у знакомого на "попробовать") - на ней виброзащита есть. Особой разницы я не заметил. Для себя понял - на базовых и бытовых моделях система виброгашения оставляет желать лучшего и поэтому это не должно быть решающим фактором.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

SpawnUA написал :
Ездил по магазинам-базарам. Уточнил модель - Homelite F3045 () к ней возможно докупить культиватор (CVA2410). Если брать более продвинутую модель F3055 - то как я понял из информации на .ru-сайте - к ней нельзя подключить культиватор. А родной вообще ничего по данной серии триммеров не знает :-(

Из вариантов выбора добавились Makita DBC300 (но у неё нет возможности подключения доп.модулей) и MTD 790AST (но возможно и 890, если она окажется значительно лучше). Странно что Ваша двуручная мотокоса имеет такую вибрацию - двуручные косы вроде как считаются менее "вибрирующими" по сравнению с "одноручными".

Husqvarna несомненно лучше! Просто это как палить из пушки по воробьям - профессиональный инструмент как-никак. И стоит она почти в два раза дороже, если рассматривать модели примерно одинакового функционала.

Я владею так же бензопилой Partner 350 (эта компания, как и Husqvarna, входит в концерн Electrolux) без виброзащиты. Пробовал более старшую модель (номер не помню, брал у знакомого на "попробовать") - на ней виброзащита есть. Особой разницы я не заметил. Для себя понял - на базовых и бытовых моделях система виброгашения оставляет желать лучшего и поэтому это не должно быть решающим фактором.

Проблема вибрации существует у всех производителей. Husqvarna я привел исключительно в качестве примера (у других производителей бензомоторного инструмента эти данные не афишируются) зависимости уровня вибраций от класса техники.У меня есть еще бензопили POULAN-1950 у нее таже проблема, осенью пилил дрова (8 кубов), так мерзопакостное ощущение в руках длилось еще час после окончания работы.

А как насчёт возможности подключения мотоблоков? Стоящее это дело? Площадь обрабатывания небольшая (3-4 сотки), поэтому я вот задумался - а стоит ли? Может лучше косилку взять помощнее.... Типа вместо Homelite F3045 (у неё есть возможность подключения модулей) взять F3055 (модули подключать нельзя. отличается вроде как только неразъёмной штангой и "велосипедной" рукояткой)

Обнаружилось, что триммеры Husqvarna 125LD тоже обладают разъёмной штангой и возможностью установки насадок. Может по ним хоть что-нибудь известно?

А то такое ощущение, что только мне триммер нужен :-)

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 111

Я тоже хочу приобрести такой набор, но видать это всеже игрушки.
так как информация о них очень скудная.
Я остановился на МТД 890 (потому что четырехтакник)
и культиватор к ней.
Осталось найти кто привезет под заказ так как в наличии их не видел
С уважением В

Триммер снасадками типа "культиватор" это игрушка - мототяпка-рыхлитель. Взрыхлить грядки, не более.

Да вобщем-то это основная цель приобретерия триммера с насадками - избавить предков от махания граблями-тяпками. Сегодня вот целый день после трактора (перед зимой вспахали. земля лежит крупными глыбами) пытался граблями разровнять 5 соток... Теперь ещё сильнее хочу лёгкий культиватор - надеюсь с глыбами после вспашки он справится?

Мне-то и глубины той надо - на полштыка максимум - чтобы редиску-морковку потыкать можно было :-)

SpawnUA написал :
Да вобщем-то это основная цель приобретерия триммера с насадками - избавить предков от махания граблями-тяпками. Сегодня вот целый день после трактора (перед зимой вспахали. земля лежит крупными глыбами) пытался граблями разровнять 5 соток... Теперь ещё сильнее хочу лёгкий культиватор - надеюсь с глыбами после вспашки он справится?

такие системы выпускают многие бензопильные производители

с глыбами после вспашки он справится легко, если земля легкая.
конструкция сделана для работы тримером. весь вес сбалансирован вокруг ручки
на культиватор вес почти не приходится.
так что по суглинку он будет скакать .

и надо отдавать себе отчет, что эту конструкцию придется таскать на руках . +
довольно сильная вибрация. посмотрите какая ширина обработки, чтобы разбить комья после трактора (пахали или фрезы ?) , нужно будет провести по одному месту хотя бы два раза.
ну а дальше берите калькулятор ,
площадь делим на ширину захвата культиватора и умножаем на
скорость обработки примерно 0,5 -1 км час
получается в темпе при легкой земле 2-3 часа
на суглинках 4-6 часов.

Понятно. Получается в данной ситуации можно покупку насадки-культиватора можно отложить "на потом". Кстати, а какие цены на подобного рода насадки? А то в нашем городе с этим напряжёнка :-(

Ну а разъёмная штанга полезна не только для установки насадок, но и для компактности - чтобы в багажник влезла нормально когда с дачи на дачу буду перевозить её...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784

насадка-культиватор Ryobi (которая подходит и к Homelite и к MTD) стОит примерно 90 "зеленых" в рознице.

Регистрация: 07.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 28

разъемный вал - вещь. насадка культиватор - не вещь. стоит 2/3 от мотокосы (хомелайт 3045).а толку мало...

Ага, разъёмный вал оценил - очень компактно собирается!

Культиватор так и не решился покупать, все говорят эффективность у него близка к нулю :-(

Регистрация: 07.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Смотрел тоже на насадку эту. в руках покрутил. тяжко будет косе ее крутить да + еще с землей что то делать... плюнул и купил 5 лс культиватор)))) вот это понимаете ли ВЕЩЬ. хрен удержишь правда если на дерн попадаешь. но привыкаешь и держишь) фрезы заточил и пошел пахать огород)

Регистрация: 14.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 135

SpawnUA написал :

Легкая травокосилка, отличная модель для владельцев небольших участков. Дополнительная пружина стартера и праймер Air Purge обеспечивают легкий старт. Прочный гибкий вал. Комплектуется полуавтоматической триммерной головкой.

125-ая серия предлагает характеристики профессиональных машин по цене более близкой к любительскому ряду. Эта серия предназначена для пользователей, которые предъявляют высокие требования к садовой технике и не считают низкую цену главным и единственным достоинством.

По сравнению с другими моделями низкой ценовой категории Husqvarna 125 предлагает большую мощность, минимум вибрации и малый вес. Система Smart Start делает запуск предельно простым, модели имеют логичные и удобные органы управления, а также эргономичную и сбалансированную конструкцию. Для удобства сервисного обслуживания замена воздушного фильтра и свечи зажигания не требует специальных инструментов. Другими словами, эти машины просты в эксплуатации и идеальны для требовательных частников.
Очень понравились модели Echo.единственное где на них брать доп.оснастку

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

[QUOTE=Удот]Echo - зап.части есть в Питере,компания "Вальд".Если интересно,могу дать контактную иформацию.

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

Я бы не стал связываться с Homelite!!! У меня на работе такая была(модель не помню, но не очень мощная), год отпахал(только в моих руках,обращался так же бережно, как со своей), при том не очень большие площади обкашивал!!! Сначала работала прекрасно, заводилась прогретая с первого раза, холодная раза с третьего, но к концу сезона она почти умерла!!! Стал проскакивать стартёр, рука отваливалась после 1.5 часов работы, т.к. она глохла каждые 10 минут, а потом столько же её заводил!!!!
У меня Stihl fs 90!!! Всё устраивает, за сезон никаких нареканий!!! А если из непроф брать, то я бы посоветовал Elmos(24,26)!!! И цена хорошая и качество тоже(из бытовых)!!!!

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

Удот написал :
Echo.единственное где на них брать доп.оснастку

Тихо извиняюсь .Завоз насадок по Echo в Россию в ближайшее время не планируется,мотивируют низким спросом.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Удот написал :
По сравнению с другими моделями низкой ценовой категории Husqvarna 125 предлагает большую мощность, минимум вибрации и малый вес.

Уважаемый, в соседней теме Вы акивно рекламировали 142 Хускварну. Это объяснимо.А в этой не лучшую, а неоднократно обсужденную не лучшими словами 125ю бензокосу.И слова как из буклета. Наводит на определенную мысль.....