Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252
#1186133

Имеет ли значение в каком положении установлены "автоматы" и УЗО?
Будут ли работать (правильно работать) "на боку" или "вверх ногами"?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

And написал :
Будут ли работать (правильно работать) "на боку" или "вверх ногами"?

Зачем вам это надо?

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

Мне надо разместить стандартный шкаф, но только "боком". Соответственно все гребенки и планки тоже боком будут. Просто не могу найти шкаф нужного размера и нужной ориентации.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

Читал я ту ветку, но, простите, так и не понял - мона или нельзя...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

я так понял, что - мона, но натписи читать некоторым не удобна...

And написал :
Читал я туветку, но, простите, так и не понял - мона или нельзя...

Я на энергообъектах сталкиваюсь постоянно с горизонтальным расположением автоматов. Никто никогда на это внимание не обращал. Раз такие решения проходят через сотни рук проектантов, наладчиков и эксплуатационного персонала - уверен что так можно. В противном случае обязательно бы нашелся умный товарищ который бы ткнул носом в правила или объяснил бы что так делать нельзя.

Кроме маленьких автоматиков, попадаются горизонтально расположеные автоматы и на несколько сотен А.

Не заморачиватесь, делайте как удобнее.

Едиственное "правило" - горизонтальный автомат должен Включаться переводом "клювика" слева направо.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Производители по большей части допускают размещать современные АВ или УЗО с поворотом на 90[sup]o[/sup] от вертикали в любую сторону по обоим осям. Для АВ приходилось видеть и запить типа "рабочее положение - произвольное".

Но по ГОСТу включаться они должны движением "снизу вверх" или "слева направо". Это требование связано не с работоспособностью АВ(УЗО), а с обеспечением единообразия и исключением путаницы при необходимости экстренного отключения

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

And написал :
Мне надо разместить стандартный шкаф, но только "боком".

Зачем тогда расположение "вверх ногами"?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

По поводу направления включения горизонтального автомата "слева направо": как сейчас помню, что читал конкретное указание по этому поводу в "электрическом" ГОСТе. Но недавно пытался найти этот ГОСТ, - и не смог. Нашел лишь ГОСТ на направления движения органов управления вообще. Может кто поможет найти "автоматный" ГОСТ?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.