Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1206154

киратик написал :
как выравнить полы под ламинат, если усадка с одной стороны до 10 см.

..знать бы ,что за полы такие, тогда может быть кто-то и подсобит

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Палецкий написал :
сфоткаю, если не будет влом

гыыыы

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

ura! написал :
Ламинат режут лобзиком по лицевой стороне или по обратной? Пилку какую? Зубья вверх или зубья вниз?

да режте вы как я - обычной пилой и не парьтесь стока

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

Знать бы ещё как вы режете

маленький вопрос, если не совсем правильно вырезан ламинат у стоек дверной коробки, имеются маленькие дырочки - чем заделать?

malaxit написал :
чем заделать?

В продаже есть цветной (ассортимент под цвет дерева) акриловый герметик в тубусах ...вот его и используйте

ura! написал :
как вы режете

Без разницы кто как режет. Все резы будут скрыты плинтусом. Я юзаю пилочку Т101D

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

ura! написал :
Знать бы ещё как вы режете

да как обычные дрова:yu

Палецкий написал :
Без разницы кто как режет. Все резы будут скрыты плинтусом

вот именно

Собираю ламинат только по целым полосам без продольной подбивки (не люблю насилие ), всегда работаю в одиночку, проблем не испытывал. Схема сборки проста. Начинаем собирать новую полосу не рядом с уже уложенным ламинатом или где-то там, а укладываем непосредственно на его нижний замок, чтобы не нужно было в итоге поднимать и перетаскивать всю эту дорожку, которая будет каждый раз разваливаться. Далее, аккуратно собрав несколько досок ламината воедино, как можно шире ухватившись, с края начинаем приподнимать (не переусердствуйте с углом подъема) и качательными движениями с небольшим усилием загонять в замок. Таким образом проходим всю полосу. Если короткие торцы были не идеально вставлены на стадии сборки дорожки, то в тех местах остались небольшие щели в 0.5-1мм. Берем отпиленный кусочек ламината (или какой-либо брусок) и молоток, легким(!) ударом через этот брус подбиваем поперек свежезахлопнутый ламинат. Исчезновение щели и характерное изменение звука известят нас о том, что ламинат встал на свое законное место. Все, переходим к следующей полосе.
Таким образом требуется два прохода. Первый - защелкнули, второй(обратный) - проконтролировали щели. И 5 и 8 и больше метров собирает одним человеком и одной полосой. Т.к. я ярый противник порожков, то почти всегда приходится собирать ламинат в обратном порядке, т.е. защелкивать не сверху, а снизу, подсовывая нижнюю часть замка под верхнюю. Вот здесь одному бывает довольно "эмоционально"

З.Ы. Интересно кто как решает вопрос, если нужно выйти длинной и тонкой подрезкой в другую комнату как на зарисовке (за нее извиняюсь ). Чтобы не получилось пуза или наоборот и, чтобы не переводить зря ламинат на неправильно рассчитанные запилы. В общем, кто как замеряет этот скользкий момент?

*вставляю длинную часть в паз - а когда хочу завести в боковой замок - тут проблема возникает. Когда подбиваю штоб зошла боковая часть в замок - то ИМХО трудно попасть

в месте где у тебя не получается в боковой замок попасть, подкладываешь ламинатину вставив в замок, следующий ряд получается и соответственно направляющая для твоей доски - входит намного проще потом эту направляющую отстегиваешь или подбиваешь в зависимости от ситуации.

я недавно ложил hdm elesgo (коллекция wellness) с укладкой проблем не было.

ps: сорри, если позно написал.*

2ura!
я купил пилку для ламинированных поверхностей bosh t101br и пилил эл.лобзиком с лицевой стороны ламината.

Вчера закончил ложить у себя ламинат. Добавлю еще пару моментов оставляйте всегда пустое пространство между стеной и самим ламинатом. Иначе вздуется горбом. Я оставлял 8 мм. Щели позже закроете плинтусами. Возле дверей можно закрыть щели цветным силиконом. Для последнего ряда нужна лапа или уголок чтобы последняя полоса защелкнулась в замок. У меня ее не было, поэтому я воспользовался широким зубилом упираясь которым в стену я и вставил в замок последний ряд. Им же можно убирать и небольшие поперечные щели. По тому же принципу. Проверенно , работает. Да, я ложил полосами от края до края комнаты. Лучше делать всеже с помощником. Замки на торце были тогоже типа что и по канту т.е. их надо было вставлять друг в друга под углом. Отсюда необходимость в помощнике. Иначе замки можно просто поломать.

Rid написал :
Интересно кто как решает вопрос, если нужно выйти длинной и тонкой подрезкой в другую комнату как на зарисовке (за нее извиняюсь

я вырезал трафарет из картона - из упаковки самого ламината - такой картон жесткий

клал ламинат с торцевым замком - где длина 4м - за пару часов комнату сделал; а где 7м - три дня с перерывами мучался; использовать несколько грузов - прижимал грузами кило по 60 левую часть полосы ламината, которая уже вошла в замок предыдущей полосы, чтобы она не выскакивала когда впихивал правую часть; так продвигался в 2-3-4 присеста на полосу, сдвигая грузы

мне кажется чем мудохаться с длинной комнатой всталяя весь ряд за раз, проще подбивать!

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

Не помню в этой ветке был спор или в установке межкомнатных дверей: что сначала ставить коробку или ложить ламинат. Мнения резделились, одни говорят что сначала ламинат потом коробку, иначе потом либо щели вокруг коробки, либо мучаться подпихивать ламинат под коробку. Другие говорят, что сначала коробку, отступив от пола на толщину ламината, а потом немного помучаться с ламинатом, чтобы завести его под коробку.
У себя сначала сделал ламинат, теперь очередь ставить коробку для двери (подумал чтобы не мучаться с подсовыванием ламинатины под коробку). Но теперь гложат сомнения, вдруг, ежели что (тьфу-тьфу-тьфу конечно) придётся разбирать ламинат, ну малол-ли, затопило, побился или ещё чего. И как его из-под коробки можно будет достать? Может кто уже проделывал такую операцию?

ura! написал :
ну малол-ли, затопило, побился или ещё чего. И как его из-под коробки можно будет достать?

А вы не думайте о плохом.
Если,вдруг,тогда и сообразите как выдернуть.Одна планка,в любом случае,из середины не вытащится.

Регистрация: 26.04.2009 Черкассы Сообщений: 88

Как избежать сколов, которые образуются когда заводишь ламинат под углом и надавливаешь вводя его в замок?