Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1186487

Вроде как справился с начальным этапом, но возникли вопросы:

  1. Производитель пишет что 2й слой укладывать нельзя.. А как же тогда получается с маяками?? Ведь при выемки их, получается что мы укладываем как раз второй слой на место их бывшего нахождения ( а если перед этим они еще были полностью подложены, то как бы и Ротбанд поделен. Ведь мы устанавливаем маяки, дожидаемся когда схватится.. т.е штукатурим на след.день..
  2. Как состыковать грамотно угол?? Одно стена отштукатурена дня 3-4 назад, штукатурим перпендикулярную.. Как состыковать?? Не пойдет ли трещина?

JIb написал :
А как же тогда получается с маяками??

Это мелочи.Вынимайте маяки.Грунтуйте.Замазывайте.
Если не покидают сомнения,замажте шпаклевкой.

JIb написал :

  1. Как состыковать грамотно угол??

Просто делайте стену.Все нормально будет.
А трещины в углах практически всегда образуются.Независимо от метода штукатурки.
Чем заделать и надо ли вообще - это отдельная тема.

Регистрация: 15.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Может производитель чей-то напутал, или Вы неправильно прочли? Второй слой-после высыхания первого- они даже время дают, через сколько. В случае, чего засканируйте инструкцию, скиньте на форум? А так спокойно наносите второй слой.

mihamaster написал :
Это мелочи.Вынимайте маяки.Грунтуйте.Замазывайте.
Если не покидают сомнения,замажте шпаклевкой.

Получается грунтуем по еще не полностью высохшему Ротбанду? Ведь время высыхания указывают 7дней ...

VALF написал :
Может производитель чей-то напутал, или Вы неправильно прочли? Второй слой-после высыхания первого- они даже время дают, через сколько.

Ротбанд. Дают. Причесать и после полного высыхания (7суток) наносится новый слой.

Вот и возникает вопрос, как правильно? Не ждать же 7 суток после того как маяки вынуты, а потом доштукатуривать...

Регистрация: 15.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Вот и возникает вопрос, как правильно? Не ждать же 7 суток после того как маяки вынуты, а потом доштукатуривать...

7 суток- это перестраховка производителя. Как правило есть понятие высыхания и набора прочности. На практике второй слой обычно наносят на 2-3 сутки.Гипс твердеет и набирает прочность достаточно быстро. Начес гребенкой ускорит высыхание.А вообще о каком слое идет речь?

VALF написал :
А вообще о каком слое идет речь?

Ну как... Установили маяки, металл(как я понял лучше крепить по всей длине), штукатурим на след день, маяки вынимаем, вот и получается что остаются полосы державшие маяки,ранее уложенной штукатурки. Вот что с ними делать (грамотно и надежно) сразу заштукатуривать с общим слоем...
Ну и по углу.. когда штукатуришь новую стену, оно стыкуется со стеной которой дня 2-3, в принципе я все грунтую Бетоконтактом, может стык со стеной пройти другой грунтовкой или Бетоконтакт тоже надежно?

2JIb
Если слой толстый,если большая влажность,низкая температура и.т.д. "Ротбанд" может высыхать и дольше.Если верх сухой(на вид),то можете подмазать спокойно.Конечно,если наносить полностью второй слой,тогда надо сто раз подстраховаться.Вообще второй слой(сплошной) лучше не делать.

JIb написал :
Ну и по углу..

mihamaster написал :
Просто делайте стену.Все нормально будет.
А трещины в углах практически всегда образуются.Независимо от метода штукатурки.
Чем заделать и надо ли вообще - это отдельная тема.

Кстати,бетоконтакт наносится ТОЛЬКО на сухую поверхность.

JIb написал :
Причесать и после полного высыхания (7суток) наносится новый слой.

Ни в коем случае. Не после полного высыхания, а после ЗАТВЕРДЕВАНИЯ!, т. е. в тот же день. Если наносить второй слой после полного высыхания, высохший ротбанд очень быстро вытянет из него всю воду, образуется т. н. "сухой шов" и второй слой если и не отвалится, то забухтит 100%. Можно хорошо прогрунтовать первый слой глубокопроникающей грунтовкой, и то лотерея.

Регистрация: 15.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Пардон-тесь, а грунтуем мы на что?,,,

VALF написал :
Пардон-тесь, а грунтуем мы на что?,,,

Но про грунтовку вы ничего не писали:

VALF написал :
7 суток- это перестраховка производителя. Как правило есть понятие высыхания и набора прочности. На практике второй слой обычно наносят на 2-3 сутки.Гипс твердеет и набирает прочность достаточно быстро. Начес гребенкой ускорит высыхание.А вообще о каком слое идет речь?

И кстати, начёс гребёнкой не для ускорения высыхания. У этого начёса та же функция, что и у насечек по бетону или у дранки на деревянных стенах под штукатурку.

Регистрация: 15.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 65

А если прикинуть - волна ниже-выше? Поверхность испаряемости уменьшается частично? ИХМО, конечно! Хотя на практике действует. Да естественно, это как адгезивная форма. Я штукатурку (ИЦПШ) под плитку так зачесываю...
Но время высыхания- не путаем с набором прочности- уменьшается! Поверьте?!:-))

VALF написал :
Но время высыхания- не путаем с набором прочности- уменьшается! Поверьте?!:-))

Согласен.(при прочих равных условиях) Но не об том спор. Я утверждаю, что второй слой ротбанда, если без него не обойтись, лучше наносить на затвердевший, но не высохший первый, чем ждать полного высыхания первого слоя, грунтовать и т.д. То есть, если по теме, вытаскивать маяки как только затвердеет штукатурка и сразу заделывать

JIb написал :
место их бывшего нахождения

Кстати, по той же причине я стараюсь ставить маяки и штукатурить в тот же день.

Регистрация: 15.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Дык мы и не спорим! Да и говорим об одном и том же! Конечно никто 7 дней ждать не будет! Это то же самое, что плитку на стяжку класть через 28 суток! Заказчики повесятся, как минимум! Либо нас грешных удавят...

VALF написал :
Заказчики повесятся, как минимум! Либо нас грешных удавят...

5+

Регистрация: 15.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Алаверды, говоря по-грузински...(взаимно)

задумался еще дверной проем отштукатырить, с одной стороны он 94см с другой 90см. т.е на каждой стороне Ротбанда будет от 0 до 2см, чтоб угол убрать. Удержится?
Раз уж тут набираюсь уму-разуму подскажите,плз, как правильно установить штукатурный уголок.

По маякам, я правильно понял, сегодня установил, завтра отштукатурил, затвердело-вынул маяки-заштукатурил новым ротбандом под общий слой. без всякой грунтовки и все будет тип-топ?

JIb написал :
сегодня установил, завтра отштукатурил, затвердело-вынул маяки-заштукатурил новым ротбандом под общий слой. без всякой грунтовки и все будет тип-топ?

По времени нанесения существуют разные мнения.Естественно, прямо противоположные.
Мое мнение,что новый слой гипсовой штукатурки наносится после высыхания (не затвердевания) предыдущего и после грунтования высохшего слоя.
Кстати то же самое написано на мешке.Просто в данном случае (заделка небольшого участка) можно и не особо придерживаться рекомендаций,а основываться на личном опыте.
В данном случае замазывайте,когда хотите(но...правильнее после высыхания).

JIb написал :
задумался еще дверной проем отштукатырить, с одной стороны он 94см с другой 90см. т.е на каждой стороне Ротбанда будет от 0 до 2см, чтоб угол убрать. Удержится?

"Ротбанд наносится слоем от 5 мм до 50 мм за один раз.Все удержится,не сомневайтесь.Не забывайте только все очищать,обеспыливать и грунтовать.

JIb написал :
как правильно установить штукатурный уголок.

Можно на тот же ротбанд приклеить,по принципу маяка.
Я ими никогда не пользуюсь.Если вы хотите уголок использовать для дверного проема,то лучше поставьте с боков два правИла под уровень.Потом между ними закидайте штукатурку.Лишнее убираете как по маякам и все дела.

Регистрация: 15.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 65

По маякам, я правильно понял, сегодня установил, завтра отштукатурил, затвердело-вынул маяки-заштукатурил новым ротбандом под общий слой. без всякой грунтовки и все будет тип-топ?

А чего Вы так грунтовку не любите- грунтоните- хуже не будет. Старый слой влагу не будет тянуть. Да и прилипнет получше.

VALF написал :
А чего Вы так грунтовку не любите

Да нее, как раз люблю просто думал что прежде чем грунтовать, надо ждать когда полностью высохнет, а если когда чуть подзатвердеет (время предыдущего слоя 1-2 суток)как оказывается,то тогда все Ок!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Здрасте написал :
образуется т. н. "сухой шов" и второй слой если и не отвалится, то забухтит 100%.

Подтверждаю! Сталкивался с этим.
А маяки вынимать не надо. Я их не вынимал ни из стен (обои), ни из потолков под покраску. Следов ржавчины НЕТ. Одноко ж, промазал маяки кисточкой краской ПФ115 белой. Для спокойствия.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Prok12 написал :
Следов ржавчины НЕТ.

а я следы видел.

Prok12 написал :
Одноко ж, промазал маяки кисточкой краской ПФ115 белой. Для спокойствия

ну это другое дело
[QUOTE=Prok12]Сообщение от Здрасте
образуется т. н. "сухой шов" и второй слой если и не отвалится, то забухтит 100%. х.з.- у меня не бухтит. Как затвердеет вынимаю и замазываю и все гуд

mihamaster написал :
Не забывайте только все очищать,обеспыливать и грунтовать

Грунтую Бетоконтактом Кнауф, обеспыливать= наносить еще что-то или хватит, очистки поверхности + грунтовка

stroika написал :
у меня не бухтит. Как затвердеет вынимаю и замазываю и все гуд

т.е в тот же день что и штукатурите и не наносите какой-либо грунт??

stroika написал :
а я следы видел.

а через какое время может проявится ржавчина?
у меня год прошел-пока не видно или маяки нормальные были

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

baly написал :
у меня год прошел-пока не видно или маяки нормальные были

у себя тоже тьфу-тьфу не видал следов - а вот на других объектах видал.

JIb написал :
т.е в тот же день что и штукатурите и не наносите какой-либо грунт??

в тотжэ или на следующий - не грунтую т.к. штукатурка еще влажная

JIb написал :
Грунтую Бетоконтактом Кнауф,

Бетоконтакт применяется для невпитывающих поверхностей.Бетон гладкий,плитка...
Для грунтования того же "Ротбанда" под шпаклевку надо применять акриловые грунтовки.
Разные грунтовки - для разных задач.

Здрасте написал :
образуется т. н. "сухой шов" и второй слой если и не отвалится, то забухтит 100%.

Против "сухого шва" и существуют акриловые грунтовки.
Не забухтит и не отвалится.Испытано.
А вот при способе нанесения на мокрое,видел как снимается пластом.
А вообще,для спокойствия,НЕ ДЕЛАЙТЕ второй слой НИКОГДА.Также для спокойствия вынимайте маяки.Ну,не нужны они там.

mihamaster написал :
Против "сухого шва" и существуют акриловые грунтовки.
Не забухтит и не отвалится.Испытано.
А вот при способе нанесения на мокрое,видел как снимается пластом.
А вообще,для спокойствия,НЕ ДЕЛАЙТЕ второй слой НИКОГДА.Также для спокойствия вынимайте маяки.Ну,не нужны они там.

Ну т.е вы всё-таки советуете загрунтовать, участки из под маяков Акриловым грунтом? а то что эти участкам день-два не страшно? они же ведь только поверхностно сухие! Тифенгрунд Кнауф подойдет? Еще есть какой-то тоже Тифгрунт Подольского производства.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

JIb написал :
Тифенгрунд Кнауф подойдет?

подойдет . Я с нашим ротбандом ваще проблем не имел никогда. И штукатурил по 6-7 см. без грунта и все держится без проблем.