Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1189050

JIb написал :
а то что эти участкам день-два не страшно?

mihamaster написал :
.Просто в данном случае (заделка небольшого участка) можно и не особо придерживаться рекомендаций,а основываться на личном опыте.
В данном случае замазывайте,когда хотите(но...правильнее после высыхания).

Грунтовка подойдет.
Из "подешевле" "Старатели",например(только настоящая).

stroika написал :
. х.з.- у меня не бухтит. Как затвердеет вынимаю и замазываю и все гуд

Дык и я про то же.

mihamaster написал :
Бетоконтакт применяется для невпитывающих поверхностей.Бетон гладкий,плитка...
Для грунтования того же "Ротбанда" под шпаклевку надо применять акриловые грунтовки.
Разные грунтовки - для разных задач.

Совершенно верно.

mihamaster написал :
А вот при способе нанесения на мокрое,видел как снимается пластом.

Мне вот интересно, а как вы штукатурите потолок, если слой , к примеру, 3-5 см? Сразу стараетесь набросать нужный слой? Я сначала сколько держится, чуть прихватилось - ещё нанёс и т. д. протягиваю до нужного слоя. Но обязательно всю площадь нужно протянуть в тот же день. Мне кажется, мы просто друг друга чуть недопонимаем. Если всё заштукатурить в один день без перерыва - это и будет один слой. Вторым слоем будет считаться заштукатуривание, скажем на след. день, хоть и по мокрому. Вот тогда может и пластом отвалиться, согласен.

mihamaster написал :
спокойствия,НЕ ДЕЛАЙТЕ второй слой НИКОГДА.Также для спокойствия вынимайте маяки.

Вот под этим сам подпишусь.

mihamaster написал :
Из "подешевле" "Старатели",например(только настоящая).

Всегда только её и юзаю, и не потому, что дешевле, реально нравится.

2Здрасте
По грунтовкам.Я тоже применяю "Старатели" для общих задач.A для ответственных мест,например,тот же "Ротбанд" под наклейку плитки.Здесь использую Церезит "CT-17".

Здрасте написал :
Мне вот интересно, а как вы штукатурите потолок, если слой , к примеру, 3-5 см?

Конкретно такой слой до 5 см пришлось делать только раз Заказчик пожелал именно штукатуркой.Хотя в таких случаях выгоднее ГКЛ подшить.
Я приколачивал сетку-оцинковку на потолок.Предварительно "Бетоконтакт", потом набрасывал слой побольше половины.Все когда высохло полностью, набрасывал остальное.Стоит уже 3 года.Нормально.
В большинстве случаев,по согласованию с заказчиком,обхожусь выведением плоскости с равномерным(небольшим)уклоном.Т.е. на глаз все воспринимается отлично.Конечно где необходимо,то все под уровень.Например под шкафы встроенные.

mihamaster написал :
Можно на тот же ротбанд приклеить,по принципу маяка.
Я ими никогда не пользуюсь.Если вы хотите уголок использовать для дверного проема,то лучше поставьте с боков два правИла под уровень.Потом между ними закидайте штукатурку.Лишнее убираете как по маякам и все дела.

to mihamster
А как Вы потом защищаете отштукатуренный угол? я в принципе хотел поставить уголок прежде всего из этих соображений...

JIb написал :
А как Вы потом защищаете отштукатуренный угол?

Мы говорим про дверной проем??
Там дверь встанет,а потом наличник еще будет.

mihamaster написал :
Все когда высохло полностью, набрасывал остальное.Стоит уже 3 года.Нормально.

А прогрунтовать? А если бы в тот же день протянули, думаете отвалилось бы? Вообще, ротбанд - очень хороший материал. Когда он у нас только появился в продаже, году в 1997, я его тестировал: нанёс 5 мм слой без грунтовки на небольшой участок потолка, покрашенного масляной краской и не смог оторвать после высыхания. Правда, до этого с потолка счищал старые обои, возможно обойный клей съиграл роль грунтовки.

mihamaster написал :
В большинстве случаев,по согласованию с заказчиком,обхожусь выведением плоскости с равномерным(небольшим)уклоном

Такая же фигня. Я думаю, что на этом форуме большинство так делает, но стесняются признаться. :-)

JIb написал :
Как состыковать грамотно угол?? Одно стена отштукатурена дня 3-4 назад, штукатурим перпендикулярную.. Как состыковать?? Не пойдет ли трещина?

Да не заморачивайтесь вы этим. Трещина в углу может появиться не зависимо от того, как "состыкована" штукатурка. Это больше зависит от подвижек смежных стен. С трещинами надо бороться на стадии малярки (проклейка, шпаклёвка) и то, если готовите стены под покраску.А если
под обои или под плитку, то и хрен с этой трещиной. Не настаиваю - моё ИМХО.

mihamaster написал :
Мы говорим про дверной проем??
Там дверь встанет,а потом наличник еще будет.

Про дверной но в нынешнем обличии он будет без двери вот и будут все ходит, плечами сшибать

JIb написал :
Про дверной но в нынешнем обличии он будет без двери вот и будут все ходит, плечами сшибать

Тогда лучше поставить.

JIb написал :
подскажите,плз, как правильно установить штукатурный уголок.

Так же как и маяки, только выравниваете в двух плоскостях (прижимаете правилом с начала с одной потом с другой стороны.) Не знаю, как попонятней объяснить. Наносите на угол ротбанд, ставите уголок и прижимаете правилом с одной и другой стороны, ловите вертикаль. Излишки ротбанда снимаете шпателем. Удобнее ставить по лазеру, но можно длинным уровнем. В последствии этот уголок служит маячком для штукатурки смежных плоскостей (проёма и прилегающей стены)

Здрасте написал :
Удобнее ставить по лазеру

Лазер есть,правда техника это для меня новая подскажите, как им лучше тут воспользоваться

JIb ТУТ посмотри

И все таки:ротбанд на кирпичную стену - грунтовать кирпичи или и так будет хорошо?

Может немного не в тему,но все же спрошу:кто-нибудь работал с Гольдбандом? Принципиальная разница с Ротбандом есть,кроме минимальной толщины слоя?

NMGВладимир написал :
И все таки:ротбанд на кирпичную стену - грунтовать кирпичи или и так будет хорошо?

Нее, ну тут производитель четко отвечает, ГРУНТОВАТЬ! предлагает Грудирмиттель, на худой конец Тифенгрунд

У меня вопрос к знатокам маячков и уголков.
Штукатурный уголок (т.е. тот который под штукатурку) он с сеткой? или перфорированный?
Если с сеткой, так он же такой же оцинкованный, а мы тут маяки вытаскиваем я уж вытащил. Ща подсохнет, загрунтую и замажу.
А если пластик с перфорацией, он под шпаклевку?

JIb написал :
а мы тут маяки вытаскиваем

А я их никогда и не вытаскиваю. Многие вытаскивают, я не против, а самому лень. Если появляются какие-то намёки на ржавчину - прохожу любой неводной краской (алкидной, масляной, ПФ, да хоть нитрой из балончика) Вы же не спрашивали, нужно ли их вытаскивать, как бы уже определились, поэтому я вас переубеждать и не стал.

JIb написал :
Если с сеткой, так он же такой же оцинкованный,

Дык и перфорированый - оцинкованный. Тут дело не в том, что надо ставить в штукатурку, а в шпаклёвку нельзя. Можно и в шпаклёвку, только тогда придётся наносить довольно толстый слой. чтобы его перекрыть, он же свою толщину имеет (ок 3 мм). По нормальному этим слоем придётся тянуть всю стену, либо получится, как в соседней теме: пост№8

Поэтому, я считаю, что уголки надо ставить в штукатурку.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

NMGВладимир написал :
И все таки:ротбанд на кирпичную стену - грунтовать кирпичи или и так будет хорошо?

я например никогда не грунтую кирпич - можно просто слехка увлажнить и хватит

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

JIb написал :
тут производитель четко отвечает, ГРУНТОВАТЬ!

дык надожэ свою продукцию толкать

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Здрасте написал :
он же свою толщину имеет (ок 3 мм).

ого-го такой толстый уголок мои уголки где-то 0.5мм. имеют

stroika написал :
ого-го такой толстый уголок мои уголки где-то 0.5мм. имеют

А утолщение на углу (на сгибе)? Аллюминиевые уголки потоньше, оцинкованные потолще.

stroika написал :
я например никогда не грунтую кирпич

Я тоже. Можно и прогрунтовать, хуже не будет, но ИМХО лишняя трата времени и материала.
А вот гипс или пеноблоки - грунтовать обязательно, очень пористая структура.

Спасибо за ответы. Грунтовать,пожалуй, не будем, так водичкой смочим.
Значит про Гольдбанд никто ничего не скажет? Дешевле он прилично,правда хрен где найдешь у нас.

Расход грунтовки 100г на кв.метр, мне кажется загрунтовал и будь уверен, чем думы гонять, Отвалится-НЕТ. при цене за мешок Ротбанда в 280руб. в чем экономия то
а 10кг грунтовки стоят руб 300-350.

Здрасте написал :
Дык и перфорированый - оцинкованный.

Есть пластиковый, белый. Может лучше его использовать?

JIb написал :
Есть пластиковый, белый. Может лучше его использовать?

Никогда не пробовал, поэтому не скажу.

JIb написал :
Расход грунтовки 100г на кв.метр, мне кажется загрунтовал и будь уверен, чем думы гонять,

Да ради бога, никто вас не отговаривает.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Здрасте написал :
А утолщение на углу (на сгибе)?

нет никакова утолщения. Уголки металические - тоненькие - их на шпаклевку легко насажываю - слой ваще тонкий под шпатель получается. А 3мм. енто че за уголки такие толстые - нафиха они нужны - типа штоб материала больше ушло или штоб угол был крепче - я такими не пользовася. В чем изюм 3 мм.?

Регистрация: 18.08.2008 Владивосток Сообщений: 61

JIb написал :
Расход грунтовки 100г на кв.метр, мне кажется загрунтовал и будь уверен, чем думы гонять, Отвалится-НЕТ. при цене за мешок Ротбанда в 280руб. в чем экономия то
а 10кг грунтовки стоят руб 300-350.

а у нас 400-460 за мешок ((

stroika написал :
нет никакова утолщения.

Я говорю вот про эти уголки
А вы про какие?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Здрасте написал :
Я говорю вот про эти уголки
А вы про какие?

вроде тожэ про эти - сразу и не скажешь что угол имеет 3мм. - но я шпаклюю ''на нет'' и все нормально

stroika написал :
но я шпаклюю ''на нет'' и все нормально

На глаз может и нормально, а если правило приложить? Заказчики попадаются иногда такие дотошные. Если зашиваю что-либо ГКЛом, стараюсь к наружным углам подводить лист утоненной кромкой. Потом степлером на этот угол пристреливаю уголок и зашпаклёвываю. Вот тогда всё норм.
Уголок как раз компенсирует разность толщины ГКЛ и его утоненной кромки.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Здрасте написал :
На глаз может и нормально, а если правило приложить?

+- мм. туда-сюда я считаю что не важен - а заказчики почемуто меня никогда не проверяют