Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1309229

Bладимир написал :
В белой бочке больше солнечного света , поэтому есть все предпосылки к скорейшему цветению воды.

Ого, даже не предполагал.

Значит когда буда красить бочки, внутри сделаю черную, а снаружи наверное зеленую

В белой бочке больше солнечного света , поэтому есть все предпосылки к скорейшему цветению воды. В темной бочке вода зацветает медленнее. В черной вообще не цветет, хоть и будет стоять теплой хоть две недели - нету солнечного света. Почему трубку капельного полива делают черного цвета ? В том числе , что бы в ней не образовывалось условий для размножения различных бактерий , иначе капельницы забьются через пол месяца.

Кстати, если что то илистое образовывается внутри труб, можно попробовать прогнать слабый раствор хлорки. Слизь должна уйти.

Может одна была чистая ,а в другой что то осталось.

asvan написал :
Может от цвета пластмассы вода в бочках разная?

Обе бочки стальные. Только толщиной стенки отличаются и внутренним цветом.

Одна реально "зацвела" другая нет.

Может от цвета пластмассы вода в бочках разная?

Думаю весной при запуске водопровода нужно побольше пропустить воды ,а для питья поставить катриджные фильтры.

Vasily.N написал :
налейте воды в прастмассовое ведро или таз , через некоторое время стенки покроются слизью...

Думаю что это больше от воды зависит. Да и разницы железо/пластик с точки зрения бактерий никогда не замечал.

Вот на даче стоят рядом 2 бочки 200л для полива огорода, в них наливаю чистую воду из водопровода + стекает дождевая вода с крыши.
Одна бочка потолще и внутри синяя, другая потоньше и внутри белая.
Приехав в прожлые выходные на дачу заметил что в белой бочке вода почти зеленая, в другой же прозрачная... в чем фокус?

Х.з. я не микробиолог... бактерии или микроарганизмы...там для них благоприятная среда ...на пластик то ли оседает ,то ли он сам выделяет вещества которыми они питаются... налейте воды в прастмассовое ведро или таз , через некоторое время стенки покроются слизью...

А что за барашки такие плодятся в трубе?

Да полипропилен вывдерживает замерзание , мы специально запаивали с двух сторон кусок трубы с водой и ложили в морозилку... хоть бы хны... Одно плохо в ней на ура плодятся барабашки, тем более в трубе которая переодически обсыхает... в смысле перебои в дачном водоснабжении

Выше было сказано про ПП трубы .В конце поставте сливной вентиль ,но даже если в трубе останется вода зимой ее не разорвет ,а летом всегда будет чистая вода.

2pain killer

Так сложилось, что у меня есть металлические трубы (не оцинкованные) 1/2`` дюйма диаметром длинной как раз на весь запланированный водопровод.
Использование водопровода - май-сентябрь. Зимой воды нет

Каждое лето будете некоторое время пользоваться водой похожей на чай... трубы без воды в межсезонье будут покрываться внутри ржавчиной, которая отшелушиваясь будет забивать смесители и водонагревательные приборы...

Ну значит одно подумал а другое написал

asvan написал :
Я же написал с перспективой установки системы автополива.

где это вы такое писали? думаю одно, пишу другое...

Я же написал с перспективой установки системы автополива.

asvan написал :
трубы нужно закопать не менее чем на 40см

обоснуйте

40см - это намного меньше чем глубина промерзания, для зимнего водопровода нужно хотя бы на метр заглубляться.
-а если для летнего, то можно на 5 см закопать чтобы просто под ногами не мешались, или на 20-30см чтобы не мешались при перекопке почвы.

трубы нужно закопать не менее чем на 40см

BOGA написал :
ну почти - что "горячая"....солнцем греется

ну и сделайте гелио установку для горячего водоснабжения что мешает то?

Viva la KUBAN!!!!!

покупайте трубы ПП ,находите паяльник ,делайте разводку и забудте про эту проблему может быть не навсегда , но я думаю что очень надолго.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

pain killer написал :
Подскажите, что использовать - металлические трубы или покупать ПНД? Что лучше.

Шесть лет назад от общей трубы к домику спаял новую водопроводную"ветку" из полипропиленовых труб ,убрав их от УФ в гофру...
делал-бы сейчас - делал-бы из оцинковки!:yu
Почему?
Да в таком случае у меня-бы "счета" за электричество ну в два раза точно были-бы меньше....накопительный водонагреватель,допустим, столько энергии не жрал-бы ,стиралка-тоже !!!!
Сейчас на фазенде много детей и красный огонёк на водогрее почти постоянно горит....душ,мойка,то-сё.... стиралка по два-три раза на дню "вертится"....
Вспомните....в теплый солнечный день кран на "железном" водоводе откроешь -оба-на!!!а вода-то ну почти - что "горячая"....солнцем греется

ПЭ трубы тоже вариант...Они стоят не очень дорого....к ним есть компрессионые фитинги.....

Регистрация: 15.04.2009 Челябинск Сообщений: 97

Уважаемые коллеги!
Ткните пожалуйста про трубы ПНД и монтаж их для водопровода на даче ( выбор труб, как и чем соединять и т.д ). Не был на даче 5 лет приехал все трубы местами полопались местами проржавели Решил класть ПНД.
Большое спасибо.

2 pain killer
а потом жалуются - откуда столько желудочных болезней стало или чего похуже

2jordan
фильтр ставил на входе водопровода на участок, т.к. нужна хорошая вода на многих точках разбора.
сам корпус покупал - Big Blue 10`` вот такой -
фильтрующий картридж - специальный для обезжелезивания воды - вот такой -
до установки фильтра вода была с сильным металлическим привкусом, через сутки стояния на воздухе - слегка желтела.

сейчас же она стала без запаха, не желтеет. но пить пока ее не рискуем хотя многие в дачном товариществе ее пьют после фильтрации.

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

pain killer написал :
подключил фильтр

а какой фильтр подклучили

2pvm
аналогичная ситуация

Купил на выходных трубы ПНД и фитинги. За день все неспеша собрал, подключил фильтр - на выходе получил хорошую воду без запаха и лишнего растворенного железа. Пить ее пока не рискнули отвезем ее на анализ, потом видно будет.

У нас на даче в садов. товариществе был летний водопровод из металлических труб и каждую весну пуск воды начинался с работы сварщика и сантехника(если можно так назвать его), хотя осенью трубы продували спец машиной. Пришлось заменить на ПНД и уже 3-ий год без проблем

pain killer написал :
вот как раз у меня вода железистая из скважины идет...

DSP007 написал :
Советуую перед фильтрационной установкой сделать бак/отстойник /аэратор и воду на фильтрацию после него подавать отдельным насосом- потатившись на два насоса вы сэекономите на стоимости фильтров, тк механические взвеси и ржавчина будут отстаиваться...

+1

вот как раз у меня вода железистая из скважины идет...

А это химанализ делать надо. Но навскидку для подмосковья ничем, разве что вода может быть жесткой, железистой или солоноватой или все в одном флаконе. Новомосковскую минералку помните ?