Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586
#1186883

Собираюсь облицовывать цоколь дома натуральным диким камнем (песчанником), его надо чем-то вскрывать для защиты от влаги, ну и для красоты. В продаже у нас есть грунтовка для камня Olimp (380 руб за 5 литров) или лак для камня их же - 850 руб. за 5 литров. в чем отличие, в чем преимущество лака, и как оно вообще, кто-нибудь пользовался?

Грунтовка для камня Олимп - это силиконовая пропитка, которая придаст камню водоотталкивающие свойства. Камень лучше сохраняется, меньше пачкается и дольше прослужит. Основное назначение - защита от влаги. Продукт нужный.

Акриловый лак для камня имеет другое назначение - декоративное. Лак придает камню блеск и проявляет его фактуру. Если пропитка нанесена (защита обеспечена), то нанесение лака - уже дело вкуса.

Грунтовка и лак совместимы.

Примечание: при длительном воздействии влаги (сильные затяжные дожди, например) прозрачность лака может временно снизиться. Как только высохнет - все восстановится.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

В общем, сделаю так - загрунтую два раза пропиткой, если мне камень покажется бледноватым, то я в любой момент могу и лаком сверху пройтись.

Еще вопрос, уважаемый Волк - эта пропитка для камня защитит от влаги цементные стыки тоже? Или их надо чем-то типа Aquastop отдельно грунтовать?

stepanych написал :
Еще вопрос, уважаемый Волк - эта пропитка для камня защитит от влаги цементные стыки тоже? Или их надо чем-то типа Aquastop отдельно грунтовать?

Грунтовка стыки защитит безусловно и хорошо. При этом на цементе могут выступить белые солевые разводы. Это не зависит от качества грунтовки - а только от от качества кладочной смеси. Попробуйте на небольшом участке сначала. Если соли не выступят - ну и хорошо.

Если выступят - используйте смывку высолов (Олимп - или Пента, или Софэкс). Затем нанесите первый слой грунтовки, разбавив ее водой в соотношении 2/1 (две части грунтовки - одну воды). Второй слой наносится неразбавленным.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Волкнаотдыхе написал :
Если выступят - используйте смывку высолов (Олимп - или Пента, или Софэкс)

О, это тоже актуальный вопрос. Где купить смывку высолов Olimp в Ростове-на-Дону в розницу? Там, где я буду брать грунтовку для камня, смывки нет. Не можете посмотреть по своей базе дилеров?

stepanych написал :
Не можете посмотреть по своей базе дилеров?

Смогу сделать это только в понедельник.

Но вы не торопитесь ее покупать. Она, вполне возможно, вам не понадобится.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Не, мне она нужна для другого места - неправильно был сделан кусок крыши, кирпич мокрел, переделали, начало сохнуть и покрываться высолами. Хочу дождаться высыхания на жаре и отмыть, но не могу купить, чем.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Посмотрите на Тииленпесу( могу ошибиться в правописании) фирмы Киилто. Вещь!!!

Уважаемый Степаныч.
Вот телефоны в Краснодаре: (8612) 53 89 06
62 72 41
Там Вам подскажут ближайший к Вам магазин в Ростове-на-Дону.

Волкнаотдыхе написал :
Грунтовка для камня Олимп - это силиконовая пропитка, которая придаст камню водоотталкивающие свойства. Камень лучше сохраняется, меньше пачкается и дольше прослужит. Основное назначение - защита от влаги. Продукт нужный.

Акриловый лак для камня имеет другое назначение - декоративное. Лак придает камню блеск и проявляет его фактуру. Если пропитка нанесена (защита обеспечена), то нанесение лака - уже дело вкуса.

Чудеса... Силиконовая пропитка для камня (гидрофобизатор) предназначена для отталкивания влаги и грязи. Акриловый лак с ее точки зрения - декоративная грязь, разведенная водой... ИМХО, должна отталкивать.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

2stepanych

В Ростове есть фирма "Сармат", торгующая всякой гироизоляцией и гидрофобизацией, у них есть и различные смывки высолов. Только менеджеров насчет свойств материалов и технологий исользования не очень слушайте, лучше сначала узнайте ассортимент, потом пройдитесь поиком в инете. А то там девочки могут всякого наговорить, чего и во сне не приснится.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

2Dmitriy

Чем смыть эту силиконовую пропитку, не посоветуете? А то "мастера" неотмытый камень успели пропитать, пока я варежку разинула:-(((

Natalia N. написал :
Чем смыть эту силиконовую пропитку, не посоветуете? А то "мастера" неотмытый камень успели пропитать, пока я варежку разинула:-(((

Не знаю, она впитывается в микропоры камня, и работает на молекулярном уровне... В принципе, через месяц - два с лицевой стороны камня она должна сойти (дождями смоется к примеру) и остаться только в порах. Это я о классической такой пропитке. В принципе, при борьбе с высолами подход такой: пропитка фасада - мытье фасада (пропитка в камень влагу не пускает) - повторная пропитка. Какой именно материал у Вас и его свойства - без понятия...

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Dmitriy написал :
Какой именно материал у Вас и его свойства - без понятия...

Тот же, что у Степаныча - песчаник. Изгвазданный цементом и сверху всей грязи покрашенный пропиткой "Олимп". Как теперь все это отмыть - теряюсь в догадках. Может быть, попробовать смывку для силикона, раз пропитка силиконовая?

2Natalia N. для песчаника несколько другие составы, они погуще должны быть.
По отмывке с песчаника цемента - наверно только механически - он пористый достаточно.
Как отмыть именно пропитку - может Волк подскажет - его материал.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

2Dmitriy

Цемент с песчаника отмывается при помощи Atlas Sczop и некоторых усилий, если скрести, остаются заметные царапины. А вот как отмыть пропитку - вопрос открытый. Если получится смывкой силикона, расскажу о результате.

Natalia N. написал :
А вот как отмыть пропитку - вопрос открытый. Если получится смывкой силикона, расскажу о результате.

Удачи!

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Natalia N. написал :
В Ростове есть фирма "Сармат", торгующая всякой гироизоляцией и гидрофобизацией, у них есть и различные смывки высолов.

А где этот "Сармат" находится территориально, адрес не помните? А то гугл ерунду выдает. Ростов я хорошо знаю. Не возле НИАППа?

Читал, читал, так и не понял чем песчаник на стенах лучше защитить. В этом году надо покрыть достаточно большой объем.

силиконовой гидрофобной пропиткой по камню. Не ругайте меня снова, ОК ?

Вот дискуссия, вызывающая непонятки, с одной стороны советуют силиконовою пропитку, с другой стороны люди смывать её хотя. Так и не понял Олимп - фигня или нормальная пропитка. Честно, лучше бы импортную применил, вероятность гимороя меньше, хотя и не исключена.

Волкнаотдыхе написал :
Грунтовка для камня Олимп - это силиконовая пропитка, которая придаст камню водоотталкивающие свойства. Камень лучше сохраняется, меньше пачкается и дольше прослужит. Основное назначение - защита от влаги. Продукт нужный.

Акриловый лак для камня имеет другое назначение - декоративное. Лак придает камню блеск и проявляет его фактуру. Если пропитка нанесена (защита обеспечена), то нанесение лака - уже дело вкуса.

Грунтовка и лак совместимы.

Dmitriy написал :
Чудеса... Силиконовая пропитка для камня (гидрофобизатор) предназначена для отталкивания влаги и грязи. Акриловый лак с ее точки зрения - декоративная грязь, разведенная водой... ИМХО, должна отталкивать.

Natalia N. написал :
Чем смыть эту силиконовую пропитку, не посоветуете? А то "мастера" неотмытый камень успели пропитать, пока я варежку разинула:-(((

Dmitriy написал :
2Natalia N. для песчаника несколько другие составы, они погуще должны быть.
По отмывке с песчаника цемента - наверно только механически - он пористый достаточно.
Как отмыть именно пропитку - может Волк подскажет - его материал.

В теме все понятно - если прочитать внимательно.
Не вижу смысла повторяться.

Если есть конкретные вопросы - задавайте..

asp_new написал :
Читал, читал, так и не понял чем песчаник на стенах лучше защитить. В этом году надо покрыть достаточно большой объем.

Я по Remmers сужу, из - за неслабой впитываемости пористых камней, к коим относятся песчанник, ракушечник, для них более густой гидрофобизатор используют, как бы гелеобразного плана. Дабы более равномерно пропитался камень, жидкий просто уйдет в крупные поры, а мелкие - останутся незащищенными, вроде так (если память не изменяет).

Поставлю по другому вопрос, порекомендуйте ХОРОШЕЕ импортное защитное неблестящее покрытие для песчаника. Увы, отечественному всё меньше доверяю.

Кивисил, Тиккурила

2asp_new я пожалуй пас... обычный гидрофобизатор у нас в магазине есть, но как на песчанике будет работать не знаю...

Волк написал :
Кивисил, Тиккурила

Не понял по описанием, а она прозрачной бывает? Вроде в базе белая.
Или имелось ввиду - Кивисил силиконовая защита.

asp_new написал :
Кивисил силиконовая защита.

Правильно.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

asp_new написал :
Честно, лучше бы импортную применил, вероятность гимороя меньше, хотя и не исключена.

Найти нереально вообще. В наличии нашел только Олимп и Оптимист, мастера говорят, что Олимп немного лучше (он и чуть дороже). У меня пластушку уже завтра начинают класть, ее надо грунтовать сразу - пока я найду фирму, которая мне тиккурилу на заказ привезет, весь камень отвалится от зимних морозов

stepanych написал :
ее надо грунтовать сразу - пока я найду фирму, которая мне тиккурилу на заказ привезет, весь камень отвалится от зимних морозов

Да чего ему будет, камень и есть камень У меня уже 3 зимы стоит без пропитки, не только на доме, но и на дорожках, без всякой защиты. Так, хочется покрыть для лучшей лучшести.

stepanych написал :
Найти нереально вообще. В наличии нашел только Олимп и Оптимист

Ну в Москве, думается, дела получше Другой вопрос, что в принципе выбор небольшой таких средств для природного камня.

Очень любопытно на что кладете и как швы отделывать и тонировать будите? Плиточный клей в швах очень похабно смотрится, надо их потом затирать песчано-цементным раствором и даже подкрашивать.