Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4112

Я не могу столько всего прочитать! :-) а крестиками Вы пользовались? :-)

апола написал :
Я не могу столько всего прочитать! :-) а крестиками Вы пользовались? :-)

Крестики обязательно! А появятся проблемы- и читать научитесь, не боги горшки обжигали!

Vas12 написал :
Ну, не такая уж кривая, так, в плоскости небольшая "волна" или центр "впуклый". Я стараюсь подбирать ее по типу деформаций. Гораздо печальнее, что фриз оказался весь где-то на полмиллиметра шире - придется, видимо, укладывать его вразбежку. Ну да ладно.
У меня сначала были сомнения именно по качеству выравнивания в плоскость, что где-то недоглядел. Решил, что тщательнЕе надо. В основном ориентируюсь на стык, где встречаются края четырех плиток - там заметнее всего, если какой-то край выступает. Вожусь очень долго с каждой плиткой - благо клей позволяет. Прикадываю уровень в плоскость в разных местах и устраняю зазоры. Проверяю еще раз - и "по приборам" зазоров нет, и визуально все здорово. Затем клинышками регулирую шов. Смотрю еще раз в плоскость. Пока все в норме. Ухожу пить чай часа на два, а когда возвращаюсь - невооруженным глазом вижу, что плитку развернуло. Прикладываю уровень в плоскость - там, где раньше он лежал без зазоров теперь качели. И даже две последние плитки, выровненные с особой тщательностью, встали винтом где-то 0.5 мм.

Слишком много клея, втираете плитку, это первый признак, клей плоским шпателем или гладилкой нанесли на сдир на плоскость стены, затем таким же образом прошпаклевываете клеем плитку тоже на сдир, на стену наносите гребенкой клей чтоб бороздки были одинаковые и не сползали не текли, после уже прикладываете плитку, гребенку возьмите 8 мм, ну это если стены ровные, а проверить качество плитки можно приложив две штучки личиком к личику и посмотреть сбоку, успехов в освоении новой профессиии

Vas12 написал :
По-моему, sanvitso, дельный совет дали. Обязательно попробую по Вашему рецепту. Я, кстати, после случая с Юнисом утвердился во мнении, что наносить клей отдельно на плитку тонким слоем - не помешает. Иначе нужно тратить много сил, вдавливая плитку в клей круговым движениями, чтобы клей как следует размазался по ее поверхности. А так - намазал, прижал к стене, одновременно выравнивая, и есть уверенность, что сцепление будет вне зависимости от силы прижатия.

Не втирайте плитку, она должна укладываться просто без напряга, с чашечкой кофе без суеты

dmitro+, ты на даты посмотри! Он уж наверно и забыл про это!

ТС может и все равно, а может и вспомнит.
А тема важная, и для многих нужная.

dmitro+

+++