Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#92657

Всем большой Respect!!!
Вот никогда с деревом не работал, а тут встал вопрос по поводу рамок для межкомнатных дверей. И все было бы понятно если бы не радиус или криволинейная венеция вверху рамки. Фантазия закончилась в инете ничего найти не могу, вот и спрашиваю. Кто может сталкивался с такой проблемой?? может есть какой станок спецефический??? Я находил АФ-1 и ВV Ну хоть убей не пойму как это работает, вижу проблему в том что сам штапик 20*20 да еще и склееный, его же разнесет в клочья фрезой?? А еще как его закрепить?? Вобщем помогите кто чем может!!!!!!!!!!! HELP!!!!!!

2Alan Как ЭТО работает, в общем, понятно, не совсем понятно в чем у вас проблема. Рамка для двери - это коробка или сама дверь с фигурной вставкой? Закрепить штапик - на время обработки или насовсем и что вы подразумеваете под "штапиком". Задачу конкретнее и подробнее обрисуйте, народу проще подсказать будет.

Alan написал :
Всем большой Respect!!!
Вот никогда с деревом не работал, а тут встал вопрос по поводу рамок для межкомнатных дверей. И все было бы понятно если бы не радиус или криволинейная венеция вверху рамки. Фантазия закончилась в инете ничего найти не могу, вот и спрашиваю. Кто может сталкивался с такой проблемой?? может есть какой станок спецефический??? Я находил АФ-1 и ВV Ну хоть убей не пойму как это работает, вижу проблему в том что сам штапик 20*20 да еще и склееный, его же разнесет в клочья фрезой?? А еще как его закрепить?? Вобщем помогите кто чем может!!!!!!!!!!! HELP!!!!!!

Попробую по подробнее!! Мой вопрос конкретно по изготовлению рамок для расстекловки межкомнатных дверей. А именно их криволинейных элементов. Вот допустим рамка как здесь или с верхом в форме арки с радиусом 150 ммм, в живую такой элемент, он состоит из 4 частей вот фото во вложении, не понятно как это изготавливается, и как при изготовлении закрепляются заготовки???????????????

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Закрепляются они так же как и прямые, т.е. гвоздём, штифтом, клеем, ламелью и т.п., а вот изготавливаются они сразу "кривыми", т.е. конкретной нужной формы методом фрезерования по шаблону (или на фрезерном ЧПУ при массовом производстве).

Сергей вот вы пишите что они закрепляются как прямые, вот если предположить что у раскладки двери арка радиусом 150мм 20*20 предположим что я склеил заготовку из 4 брусков 20*45 (достаточно что бы вписать радиус )и по шаблону прошелся фрезерным станком по внешнему радиусу, место для крепления мнемного но есть, а вот когда нужно проходить внутренний то за что крепить?? И какой клей выдержит ведь место склеивания заготовок 3см2 ( рамка развалится на составные части) !!!!????
Так или нет???

Alan написал :
Сергей вот вы пишите что они закрепляются как прямые, вот если предположить что у раскладки двери арка радиусом 150мм 20*20 предположим что я склеил заготовку из 4 брусков 20*45 (достаточно что бы вписать радиус )и по шаблону прошелся фрезерным станком по внешнему радиусу, место для крепления мнемного но есть, а вот когда нужно проходить внутренний то за что крепить?? И какой клей выдержит ведь место склеивания заготовок 3см2 ( рамка развалится на составные части) !!!!????
Так или нет???

А еще у станков в характеристике написано глубина криволинейного профиля 180мм Ее будет достаточно??

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Эти дела можно делать не только или даже не столько на продольно фрезерных стационарных станках, а на станочках состоящих из ручного фрезера и фрезерного столика. Там можно делать радиусы закругления хоть 5 мм.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Правильный клей развалиться не даст - правильно склеенная заготовка расколется где угодно, только не по клеевому шву.

да столик очень интересный!!! А сколько ушло время на изготовление???
Какой клей посоветуете для древесины чтобы быстро и прочно??

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Клей нужен столярный, а столик можно сделать для ваших проблем за пару часов из куска фанеры или даже дсп, а если деньги не жмут можно купить готовый.

Товарищи очень нужны еще ваши варианты!!!!

По-моему на КАМИ-Станкоагрегат раскопал:

Такую штуку видел!! Она фрезерует уже криволинейные элементы, а вот бы вставить заготовку и сразу получить!!!!!!!!!

2Alan может это поможет разобраться

У крутотень Уже ближе к телу!!!! Ура Товарищи!!!!