Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1187313

Народ, требуется консультация.
Изначально при разводке предусмотрели в прихожей двухклавишный выключатель.
Монтажники пробросили трехжильный кабель, от которого два источника, как я понимаю, теперь по правилам нельзя запитать. А нужно.
Насколько это опасно - остаться без земли, но с дополнительным источником освещения?
Или ничего страшного не произойдет? Какие могу быть ситуации?

komicadze написал :
Монтажники пробросили трехжильный кабель, от которого два источника, как я понимаю, теперь по правилам нельзя запитать. А нужно

вы что-то не правильно поняли,т.к.можно,например:светильники туалета и ванной,коридора и кухни,люстру на потолке и бра на стене и т.д.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

komicadze написал :
по правилам нельзя запитать. А нужно.

Если нельзя, но нужно, то запитывайте, если приемной комиссии не будет. Только вопрос задавать надо более внятно - я так понял, что это у вас из распаечной коробки на выключатель три жилы приходит?

От выключателя идет один кабель на три жилы. А мы хотим от него запитать два источника. Нам сказали, что тогда бы жилы 4 должно было быть. Но можно сделать за счет земли.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

komicadze написал :
От выключателя идет один кабель на три жилы.

Вы попробуйте, все-таки, внятно вопрос сформулировать. Или так и будем гадать что и куда у вас идет? Может у вас не на три жилы кабель идет, а трехжильный кабель на распаечную коробку? Или на светильник? Или на щиток?

komicadze написал :
От выключателя идет один кабель на три жилы. А мы хотим от него запитать два источника. Нам сказали, что тогда бы жилы 4 должно было быть. Но можно сделать за счет земли.

не знаю какие землекопы вам насоветовали:никакой земли в выключателе нет.в двухклавишном выключателе есть:одна приходящая фаза и две уходящих на потребителей

4Серый написал :
светильники туалета и ванной,коридора и кухни,люстру на потолке и бра на стене и т.д.

avmal написал :
а трехжильный кабель на распаечную коробку? Или на светильник?

трехжильный кабель на светильник. а нужно на два разных устройства сделать и поставить двухклавишный выключатель.

4Серый написал :
в двухклавишном выключателе есть:одна приходящая фаза и две уходящих на потребителей

Мне сказали, что можно, но тогда земли не будет.

komicadze написал :
Мне сказали, что можно, но тогда земли не будет.

пошлите вы этих землекопов подальше.смело подключайте свои два разных устройства.

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

а у меня вопрос - стоит ли планировать землю для освещения? или достаточно 2х проводной системы

Из выше сказанного японял,что есть трёхжильный кабель и есть двухклавишный выключатель.Не понял только про источники,что нужно то .Запитать два разных светильника? Так это просто .
Может я чего непонял

komicadze написал :
Мне сказали, что можно, но тогда земли не будет.

Это еше пол беды, а то .что "мастера" предлагают по защитному проводнику пустить питание, -это уже серьезное нарушение ПТБ

А где там у вас земля?

Да не знаю я, где там у нас земля...
Короче от выключателя идет провод к лампочке. В нем три проводка. От этого провода в итоге надо получить 5 точечных светильников и одно настенное бра. Выключатель будет двухклавишным, включающим либо за раз все светильники, либо бра.
Сказали, что тогда земли не будет на выключателе.
Вот я и пытаюсь понять, очень это опасно или проживем...

В первый раз слышу чтоб выключатель простой заземляли .Нет есть конечно и с заземлением,но не для ваших условий .
Из сказанного вами расскажу что и как я понял:
От выключателя идёт трёхжильный кабель и идёт он в распредкоробку(т.е. наоборот).Жилы кабеля имеют три цвета:белый(есть варианты кроме тех что далее),желтозелёный,голубой.Белый провод-приходящая фаза.(возможно он был прикручен к железным потрохам выключателя и его приняли за землю)
Желтозелёный провод в коробке(идущий от выключателя)соединяется с проводом белым,например,точечных светильников.Голубой провод(так же идущий от выключателя)-с белым проводом бра.А голубые провода от точечных светильников и бра с голубым(от приходящего кабеля) прводом в коробке.
В коробке долны быть:кабель приходящий(он идёт от щитка),кабель на выключатель и кабели на потребители(светильники,бра).
Есть вопросы-задавайте.

Регистрация: 17.05.2009 Новосибирск Сообщений: 54

Всем привет, я первый раз на форуме. у меня я так думаю похожий вопрос, поэтому решил не создавать новую ветку.
На входе в ванную комнату есть 2-х клавишный выключатель. от выключателя идут 3 провода (белый розовый и черный ?). В ванной выходит 3-х жильный провод (желто-зеленый, черный, белый) около отверстия вентиляции, я так понял для подключения вентилятора. А вопрос такой: можно ли както подцепить к одному этому проводу вентилятор и лампы для зеркала, но чтобы все это горело само по себе и независело друг от друга? Возможно ли это?

Вопрос понятен,а вот данные не совем полные
В выключателе все провода подключены?Он только для ванной установлен?Что конкретно он включает?
Если только одна клавиша задействована и она включает свет в ванной,то вторую можно подключить только на вентилятор.Кабель около вент.отверстия(если,конечно,он подключен в распредкоробке)это похоже питание самого вентилятора.
С двухклавишного выключателя управлять тремя независимыми электропотребителями-нелзя
Но то что вы хотите получить(из вопроса) сделать можно,попробую подробно объяснить(если луки не отвалятся у меня )

Регистрация: 17.05.2009 Новосибирск Сообщений: 54

Да, одна клавиша включает главный свет, а вторая подает ток на провод для вентилятора. Буду благодарен, если объясните как сделать

Сделать без долбёжек можно следующим образом.
Для начала нужно вскрыть распредкоробку ванной и найти приходящий кабель(три жилы-одна под напряжением),затем нужно обесточить коробку(выкл. автомат в щитке).Теперь приступаем к переделке.(здесь нужно сказать,что один из потребителей;либо вентилятор,либо светильник полочки с зеркалом,должен иметь свой выключатель)Жёлтозелёный провод(это заземление-он в коробке,обычно,прикручен или нет)соединяем с фазным проводом от приходящего кабеля.В итоге получается,что в ваную по тому кабелю пойдёт один провод(жёлтозелёней) под постоянным напряжением,белый(если сделано по правилам в соответствии с маркировкой)провод-напряжение появляется,когда выключатель(клавиша) включен и чёрный-это нулевой(опять же маркировка,правила). Это сама переделка проводки,теперь подключение потребителей.
Светильники в полках обычно имеют свой выключатель.Вентилятор можно подключить через клавишу выключателя ванной.
Уточните пожалуйста,есть ли на зеркале выключатель и тогда я продолжу (просто нужно выбрать тип подключения)что и куда Я всё понятно излагаю?

Регистрация: 17.05.2009 Новосибирск Сообщений: 54

А если распредкоробка находилась на уровне пояса над ванной и заложена кафелем? Зеркала пока нету, но я думаю выключатель будет.

Коробка за кафелем-это плохо
Но выход всё равно есть:yu Изменится только алгоритм работы светильника зеркала и венлилятора.
Интересует такой вариант?

nskflex написал :
распредкоробка находилась на уровне пояса над ванной и заложена кафелем

если непосредственно над ваной,то пусть она так и остается под кафелем.

Регистрация: 17.05.2009 Новосибирск Сообщений: 54

Коробка за кафелем-это плохо
Но выход всё равно есть Изменится только алгоритм работы светильника зеркала и венлилятора.
Интересует такой вариант?

интересуют все варианты, желательно подробнее, т.к. я не силен в электрике

Разберус сейчас как вложения делать и выложу схемку