Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631
#1187490

Рассмотрим традиционные варианты, когда выбивает автомат/УЗО:
1) Вариант, когда ребенок засунул скрепку в розетку (или когда мой папа перекусил кусачками провод под напряжением - это он любит делать....) не в счёт - проверяется снятие напряжения, вынимается из розетки скрепка/зачищается обгоревший провод и подсоединяется, куда надо и включается защита.
2) Перегорание лампочки
а) в момент включения - тут заметно (было в люстре), скорее всего просто заменить перегоревшую и включить
б) после достаточного времени работы - например, как у меня было давненько с электроплитой - мама приоткрыла дверку духовки, посмотрела на пирог, потом дверку закрыла: гаснет свет - вырубило ввод+автомат плиты. Ввод я включил, потом отодвилул плиту, прозвонил тестером между фазой и нулём, фазой и PE (между нулём и PE тоже звонил, но там 2 ома, что нормально...), потом отодвинул холодильник, посмотрел коробку со скрутками (сейчас заменены на опрессовки) - всё чисто. Прозвонил тестером между фазой и нулём, фазой и PE, нулём и PE на вилке плиты - изоляция цела. Взвожу С40 - взводится, хлопков, дыма нет. Подключаю вилку плиты - всё ОК. Включаю духовку (пирог уже там прилично опал) - лампочка не горит.
3)Неисправность конкретного электроприбора (у меня это был чайник) - при включении раздался хлопок и выбило диф - отключаю чайник из розетки, взвожу диф, достаю железный чайник и ставклю на электроплиту.
4) Неисправность проводки - тьфу-тьфу пока-что не было. Как себя вести в таком случае при выбивании, чтобы не включить "на авось" и предотвратить возможное возгорание, от которого защитило УЗО/автомат?
Есть ли какие-нибудь нормативы по поводу защиты, ведь многие включают "на авось", а это, как мне кажется, не правильно? Правильно ли я поступил в вышеописанных случаях? Если нет, то как правильно?

Повторное включение проводят почти всегда. Для измерения сопротивления изоляции мультик не всегда полезен.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Просто после однажды включенного тираспольского С40 (по-моему ВА66-29) на линии электроплиты, в двух местах просверленной папой раздался грохот, потом вылетела яркая синяя дуга (закоптило все провода в ЩЭ над ним), потом щиток загудел немного, рычаг С40 пошёл вниз, но дошёл лишь до середины - сработал вводной С50 - похоже, что механизма независимого расцепления там небыло вообще. Линию, кстати, этот С40 не разорвал - после повторного включения вводного провод оказался под напряжением, и папу, не проверившего наличие оного в проводе, затрясло... Потом отключили с большим трудом эту линию (рычаг С40 с силой сдвинули вниз), отключили ввод и ушли. С40 решено было заменить. Заменили на ИЭК того же номинала, он и трудится до сих пор. После этого включать как-то стрёмно....

mww08 написал :
Для измерения сопротивления изоляции мультик не всегда полезен.

Мегаомметра нет...

dinamit007 написал :
Мегаомметра нет...

В таком случае и не стоит пытаться силой мысли исправить повреждение в эл.проводке. Это я к тому, что для качественного (а Вы ведь не хотите сделать работу как-нибудь, тяп-ляп) выполнения работы, нужен специализированный качественный инструмент. Не станете же Вы ремонтировать будильник при помщи молотка и зубила?

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

у нас в на станции Свердловск-сортировочный именно из-за "повторного включения" (причём сделано всё по инструкции!)
в 1988 году произошла

По инструкции, после отключения автомата оперативному дежурному разрешено "однократное ручное включение участка сети".

Ольга Родненко — оперативная дежурная, в ночь взрыва нажавшая на кнопку подачи тока, и сегодня работает на станции:

— В ту ночь я дежурила на тяговой подстанции. Под утро сработала аварийная сигнализация: все замигало, зазвенело. Как требует инструкция, я сообщила об этом энергодиспетчеру и получила от него приказ на ручное подключение тока.

Даже если мы не знаем, почему ток прекратился, все равно должны попытаться подключить автомат, питающий десятки путей. Иначе ситуация грозит срывом перевозок, выговорами, увольнениями. Да и некогда на таких огромных станциях что-то проверять. Бывает, электровоз сломался или провод провис, а я в это время получаю от диспетчера команду "включай" — только потому, что есть такая инструкция...

Заметим, что подстанция находилась в 2,5 километра от места крушения поездов: дежурная не могла видеть, что происходит в парке расформирования, а должна

была только автоматически выполнять приказы. Кстати, диспетчерская располагалась столь же далеко от парка, так что, согласно инструкции, приказ на подключение тока отдал человек, который фактически не владел ситуацией.

Получив приказ, Ольга Анатольевна надавила на кнопку — кнопку тут же выбило. Раздался взрыв... Потом Ольга долго лечилась у психотерапевта, а на работе даже появляться не могла: словно стопор включался. Долго снились допросы, следственные эксперименты. И только недавно женщина снова вернулась туда, откуда ее выгнал взрыв.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

mww08 написал :
В таком случае и не стоит пытаться силой мысли исправить повреждение в эл.проводке. Это я к тому, что для качественного (а Вы ведь не хотите сделать работу как-нибудь, тяп-ляп) выполнения работы, нужен специализированный качественный инструмент. Не станете же Вы ремонтировать будильник при помщи молотка и зубила?

Я не являюсь электриком-профессионалом. В этой теме я имею ввиду выбивание защиты в быту, где у людей нет мегаомметра.

dinamit007 написал :
Я не являюсь электриком-профессионалом

ИМХО: Лучше было бы пригласить электрика-профи.

dinamit007 написал :
В этой теме я имею ввиду выбивание защиты в быту, где у людей нет мегаомметра

Ну ситуации разные бывают.

Я бы делал так:
1) Убедиться что никто не пострадал, ничего не горит, нет постороннего запаха.
2) Может что-то выключить из розеток
3) Повторно подать питание

Ну а в реале, в 98% случаев автоматы вылетаю по очевидным причинам. Это или КЗ собственными рками или перегруз линии.Возможно подключение в сеть неисправного прибора. Так что устраняем причину и подаем питание.

Так что устраняем причину и подаем питание.

Это основное требование для повторного влючения. > Убедиться что никто не пострадал, ничего не горит, нет постороннего запаха.

2) Может что-то выключить из розеток

Так в принципе и делают нормальные люди.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

mww08 написал :
ИМХО: Лучше было бы пригласить электрика-профи.

После каждого вышибания профи приглашать - жырно!!!
Всё, суть темы ясна.

santel-01 написал :
Цитата:
Убедиться что никто не пострадал, ничего не горит, нет постороннего запаха.

2) Может что-то выключить из розеток
Так в принципе и делают нормальные люди.

я так и делаю, в случае чего