Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207
#3506740

Если место такое специфическое.
Для большинства мест раз в год хватает раскрутить.

Регистрация: 24.02.2012 Хабаровск Сообщений: 87

но провод за одну неделю думаю в узел завяжет?

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

Можно и без токосьема. Просто в разных сестах ветер поворачивается по разному. В большинстве случаев количество оборотов направо и налево в году одинаково. Но есть места(например на побережьях) где один оборот в день делает (за солнцем ветер идет) поэтому там надо чтонибудь предпринимать. Или раскручивать каждую неделю или токосьем.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

зато провода не скручиваются и минимальный крутящий момент ниже - работает даже при слабом ветре.

Регистрация: 24.02.2012 Хабаровск Сообщений: 87

но мощность теряет нет той отдачи вертикалка чуть слабее

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

1kicihtih написал :
можно как нибудь без них так чтоб не скручивались провода

конечно! Ветряк с вертикальным ротором - там гена неподвижно установлен

Регистрация: 24.02.2012 Хабаровск Сообщений: 87

t334
мне кажется что есть потеря на щетках при вращении гены можно как нибудь без них так чтоб не скручивались провода

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

Книга Фатеева "ветродвигатели и ветроустановки" там достаточно методик для разработки ветряков.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Alexiy написал :
дешевле - только дровами, и то - если лес рядом

Народ, вроде тема про самодельный ветряк, никто не поделится методикой разработки такого ветряка от начала и до конца под ключ?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

t334 написал :
А газом проблемно и дорого.

дешевле - только дровами, и то - если лес рядом

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

Ценный материал для удобрений.

Регистрация: 07.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 176

t334 написал :
У вас

можно брикетами из свиного дерьма нехило греться.

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

У вас , может быть. У нас дешевле долларами топить(почти )

Регистрация: 07.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Дима 122 написал :
пока в 5

а скоро в 10 будет

Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178

знаю одного пекаря : согласился на газ природный ,залез в долги под 1,5 мл ,подвел ,печь купил ,и пошло : труба твоя газовая заключи договор на обслуживание ,печь договор на обсл. печь теперь оказывается пром. оборудование подконтрольное росгортехнадзору,котлонадзору и т. д . в итоге сказал что если все сначала начинать низачто не согласился бы на газ .а так да пока в 5 раз дешевле газом отапливаться .

Регистрация: 07.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 176

t334 написал :
А газом проблемно и дорого.

но дешевле, чем электричеством

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

А газом проблемно и дорого.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

leonard написал :
выпекает хлебобулочные изделия

Прямая тема вместо электрических печей газовые поставить.
Греть электричеством просто и чисто, но дорого...

Регистрация: 24.02.2012 Хабаровск Сообщений: 87

да я и делал для теплицы освещение и тепла но рас такая петрушка пошла то я хочу сделать напрямую к тЭну дом отапливать (помощь коллекторам зимой)

Буквально вчера разговаривал с предпринимателем, выпекает хлебобулочные изделия счет за энергию получает по 3000 баксов каждый месяц.

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

Тогда надо считать.
Мы столько платим и планируем поставить себе две 20 кВт ветряка. С аккумуляторами и инвертором на 50-80 кВт.

t334 написал :
Но если есть сеть, то зачем ставить ветряк. Пока цена сетевой энергии мизерная то уж лучше оттуда брать.

Да, цена видимо у вас мизерная, а если бы было 4 рубля за киловатт?

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

Три , шесть, девять ... лопастей , это постоянный момент инерции турбины относительно оси ориентирования , для быстроходных ветряков требуется малый коэффициент заполнения (3-10 %). Поэтому и три лопасти. Есть еще маленькие ветряки , там иногда получается и шесть сделать.
В сеть отдавать можно, и технически очень легко. Но если есть сеть, то зачем ставить ветряк. Пока цена сетевой энергии мизерная то уж лучше оттуда брать.

zelexxx написал :
И че в это время делать, семечки щелкать?

Можно сто грамм

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

t334 написал :
А быстроходные горизонтально-осевые используются потому , что у них максимальный коэффициент использования энергии ветра и легко делается регулировка турбины , чтоб работала в любой ветер и максимально эффективно при малых ветрах.

Вот поэтому это наиболее актуальный вариант для всех маловетренных территорий, коих на просторах СНГ большинство. Ориентирование в них сложнее сделать чем в обычных лопастных, но это реально. А 3-лопастные делаются из экономических соображений.

leonard написал :
думаю что не надо ничего сглаживать, есть ветер-питай сеть, нету ветра не питай.

И че в это время делать, семечки щелкать?

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

zelexxx
Ветряки во всем мире делают люди которые разбираются в вопросе. Три лопасти для быстроходного ветряка наиболее оптимально и для обеспечения коэффициента заполнения, И , главное, для постоянства момента инерции турбины относительно оси ориентирования. Упрощенно-при ориентации не трясется.
А быстроходные горизонтально-осевые используются потому , что у них максимальный коэффициент использования энергии ветра и легко делается регулировка турбины , чтоб работала в любой ветер и максимально эффективно при малых ветрах.

Я думаю что не надо ничего сглаживать, есть ветер-питай сеть, нету ветра не питай.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

leonard написал :
Зачем эти аккумуляторы нужны, подключаем к сетевому инвертору и привет

Затем что постоянный стабильный ветер только в некоторых местах на побережье бывает. В остальных случаях он то сильнее, то слабее, порывистый и т.п. - надо эти пики/провалы сглаживать.

Зачем эти аккумуляторы нужны, подключаем к сетевому инвертору и привет

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

Дима 122 написал :
вот речку бы рядом ,а ветер что сегодня есть ,завтра нет ....

Потому без накопительной системы(АКБ) ветряки тоже не айс. Инверторы можно и самому сделать.

А вообще кроме "обычного вентилятора" существует много всяческих видов лопастей и подобного. В соседнем городе стоит ящик 1,2*1,2, на нем хрен поймешь что(корытообразные лопасти в лопастях). Я долго не мог понять что это, но когда увидел что оно крутится то все понял. Высота сего сооружения примерно 2,5м. Стоит это все явно не в ветренной зоне, кругом деревья, забор, здания, а ведь работает же. ИМХО, три лопасти для ветрогенератора это неправильно, хотя во всем мире почему-то так. Да и вентиляторный тип считаю худшим вариантом для ветряка.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Дима 122 написал :
здесь как раз другая проблема вырисовывается : киловатт то будет при ветре только каком ?? а без ветра что ?? АКБ + преобразователь (12..24..48-220) но где его взять с чистой синусоидой да еще на 1 кВт ?? сам ищу для газового котла ватт на 200. с трапецией не работает нормально . подсказали правда на вышках сотовой связи стоят для работы от АКБ , но цена ... вот речку бы рядом ,а ветер что сегодня есть ,завтра нет ....

Ну вот например на 1-1,5-3кВт. С синусоидой...

Цена правда на такие мощности тоже будет доброй. Качество у их продукции хорошее.
Они и на меньшие мощности делают...

Ткнуть на DC/AC

Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178

Vladimir_Vas написал :
Можете. От редуктора лучше отказаться. Низкооборотный генератор можно сделать на основе двигателя от стиральных машин прямого привода.

здесь как раз другая проблема вырисовывается : киловатт то будет при ветре только каком ?? а без ветра что ?? АКБ + преобразователь (12..24..48-220) но где его взять с чистой синусоидой да еще на 1 кВт ?? сам ищу для газового котла ватт на 200. с трапецией не работает нормально . подсказали правда на вышках сотовой связи стоят для работы от АКБ , но цена ... вот речку бы рядом ,а ветер что сегодня есть ,завтра нет ....

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

Радиусы сопряжений между цилиндрической заделкой и лопастью побольше бы сделать .
При диаметре 3-3.5 м можно на 8 м/с иметь 1 кВт.
На rlocman.ru в теме ветрогенератора на постоянных магнитах baysun сделал генератор многополюсный и лопасти из дерева, обклеенного стеклотканью. Уже больше года работает.

1kicihtih написал :
если не секрет подскажите могу ли я сделать на 220 ветряк около 1 кв мощности или не желательно

Можете. От редуктора лучше отказаться. Низкооборотный генератор можно сделать на основе двигателя от стиральных машин прямого привода.

Регистрация: 24.02.2012 Хабаровск Сообщений: 87

t334 если видно на фото мои лопасти почитаю от вас критику и попробую исправить (L=115)

Регистрация: 24.02.2012 Хабаровск Сообщений: 87

Вы наверное работаете или работали видно на производстве ветряков ? если не секрет подскажите могу ли я сделать на 220 ветряк около 1 кв мощности или не желательно

Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178

много интересного по теме

Регистрация: 24.02.2012 Хабаровск Сообщений: 87
Регистрация: 24.02.2012 Хабаровск Сообщений: 87
Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

Лопасть там полностью пластиковая с цилиндрической заделкой. И этой заделкой вклеивется в стакан из аллюминиевого сплава

Регистрация: 24.02.2012 Хабаровск Сообщений: 87

У меня лопасти похожи, как на последнем фото. Оцинкованная труба, просто как крепление к механизму.

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

А зачем вам в пластиковой лопасти оцинковка или аллюминий . У них совершенно другие коэффициенты теплового расширения и жесткость.

Регистрация: 24.02.2012 Хабаровск Сообщений: 87

я делаю с стеклоткани и смолы как вроде лопасть крепкая

Регистрация: 24.02.2012 Хабаровск Сообщений: 87

да вроде получается, но пока не хватаем эпоксидной смолы. ну и всё же уже готовых 2 шт. и заготовки 3шт., итого 5шт, думаю хватит. Я фото делаю на каждом этапе, после покаж, но сомневаюсь что крепление лопасти слабовато как смола пристает к оцинкованной трубе или алюминий будит лучше

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

Если коротко. Делаете эталон поверхности(мастер-модель) , снимаете с эталона матрицы. Выклеиваете в матрицах лопасти. Но на каждом этапе куча нюансов и мелочей.
Можно в инете по поиску "композиты, стеклопластик, технология" посмотреть. Можно зайти в ближайший авиа или судо модельный клуб.
Или вам проще всего купить китайские лопасти (и запасные)
Вам это будет дешевле всего. Лучше от "Эксморк" или "SWG".
Ведь Китай рядом.

Регистрация: 24.02.2012 Хабаровск Сообщений: 87

ну тогда подскажите как мне сделать лопасть или форму с чего начинать ?

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

Категорически никаких алюминиевых трубок внутри. Да и зачем, стеклопластик прочнее всех алюминиевых сплавов , да и много стеклопластиков прочнее сталей. Зачем еще туда что-то засовывать.
Как правило стеклопластиковые лопасти делаются вакуумной формовкой в негативной матрице. На авиа и судо модельных сайтах много информации , как это делается.

Регистрация: 24.02.2012 Хабаровск Сообщений: 87

понятно что с него будит и легче и вид другой более красивый но основу его как начинать пока не знаю? Видно должна быть алюминивая труба быть внутри? выдержит ли? не лопнет.

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

В серьезных ветряках -стеклопластик.

Регистрация: 24.02.2012 Хабаровск Сообщений: 87

мои лопастя потерпели фиаско, при ветре 25м они сломались. и я думаю из каких материалов сделать новые подскажите плиз ?

Если вы включите в сеть силовой конденсатор 50-100 мкф то по сети пойдет реактивный ток, счетчик энергии какой бы ни был считать реактивную мощность не будет, так как счетчик учитывает возврат тока в первую полу-волну, и учитывает потребление того же значения тока в вторую полу-волну. Стоп машина. Итого, счетчик учитывает обратный ток

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

Большинство продаваемых электронных счетчиков ,даже если даешь в сеть крутятся в ту же стороны . Будете платить за вашу же энергию, в лучшем случае , в худшем штрафанут или отключат и будут формально правы.
Мачту меньше 16-20 метров не стоит делать.

Alexiy написал :
Я вижу, вы ни разу с Российскими бюрократами не сталкивались. Счастливый человек.
Кто ж вам даст счётчик обратно раскручивать - нет такого закону и всё тут!

Вы что взяли привычку ходить по бюрократам? Во первых это не раскрутка счетчика обратно, а корректней говоря продажа энергии. Вам бюрократы правильно мешают, потому что не фиг к ним обращаться. По поводу электронного счетчика, но не будет же он считать киловатты если под сеть включен силовой конденсатор который нагружает реактивной мощностью вашу сеть. Почему, потому что как любой нормальный счетчик учитывает обратный ток.

Регистрация: 24.02.2012 Хабаровск Сообщений: 87

высота не большая так как я устанавливал её зимой мне не где было заливать фундамент и из-за этого она составляет 6.5м весной залью его и зделаю около 10-12м а пока стоит без растяжек. но всё ожидает прихода весны

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

1kicihtih написал :
установки

А можно показать саму мачту, растяжки и высоту?

Регистрация: 24.02.2012 Хабаровск Сообщений: 87

цепь это простота замены и простота установки
а на счет диодов (нет генератор 28в. при малой скорости ветра он и так мне отдаёт то что мне нужно 12-14в. только иногда при хорошем ветре он даёт 18-20в. и это редко так чтоб убить сомнение на корню я использую с 12в. генератора интегралку --результат постоянно 14в. максимум

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

ppkvin написал :
заряжать аккумулятор, который аммортизирует все девиации напряжения, а потом преобразовывать постоянку в стабильное переменное.

И точно ... Вы правы .... В буфере АБ работает и не та к стабильно можно пытаться удержать вращение генератора.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Ким написал :
с постоянкой что-то химичить

Вот в этом случае как раз наоборот ИМХО: заряжать аккумулятор, который аммортизирует все девиации напряжения, а потом преобразовывать постоянку в стабильное переменное. Синус получить не проблема - кстати гораздо лучше чем сейчас в сети (трапеция).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Alexiy написал :
стабильное напряжение при переменном ветре?

Да и ежику это все понятно !!!! Хотел но не дописал .... Проще стабилизатор изобразить при переменке, чем с постоянкой что-то химичить

Alexiy написал :
....частоту надо как-то подгонять под номинальные 50 Гц ....

А вот тут то все правильно. Почему и написал, что придется сначала разобраться под какую частоту сделан генератор.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ким написал :
поставить транс и получить то напряжение что требуется.

стабильное напряжение при переменном ветре?
Вы безнадёжный оптимист, батенька!
Количество витков во вторичной обмотке менять вручную при каждом порыве ветра?
А кроме напряжения ещё и частоту надо как-то подгонять под номинальные 50 Гц - тут с трансформатором совсем грустно.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

1kicihtih написал :
слегка гремит

Успокоитель цепи, натяжитель. В автомобильном моторе цепь не гремит.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

1kicihtih, насколько правильно понимаю, генератор автомобильный.
Не проще было бы снимать с генератора переменку (убрать диодный мост, тем самым уменьшить потери на нем) поставить транс и получить то напряжение что требуется. Хотя здесь может возникнуть вопрос по частоте генератора. Но, насколько помню, это модно вычислить по числу полюсов.
А почему выбрали цепную передачу ???? Просто "то что было под рукой" ???? шестерни наверно лучше были бы ....

П.С. Сорри, если что не так спросил

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 24.02.2012 Хабаровск Сообщений: 87

слегка гремит но не мы не сидим около него так что пойдёт

Регистрация: 24.02.2012 Хабаровск Сообщений: 87

а грм ставить нужно тютелька в тютельку подгонять шкивы по осям, чтоб не слетала а здесь я не парился

Регистрация: 24.02.2012 Хабаровск Сообщений: 87

да гремит при слишком малом ветре но не надоедает
просто мы не так часто сидим возле него потому всё норм

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

А цепь не гремит? Может лучше зубчатый ремень ГРМ поставить?

Регистрация: 24.02.2012 Хабаровск Сообщений: 87
Регистрация: 24.02.2012 Хабаровск Сообщений: 87
Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

leonard написал :
Электронные или индукционные, не имеет значение все они обязаны считать возвращающуюся энергию в противном случае они бы считали реактив за актив

сам-то понял, что написал?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

leonard написал :
Бюрократические проблемы нужно обходить, тем более когда есть возможность это вообще святое дело.

Я вижу, вы ни разу с Российскими бюрократами не сталкивались. Счастливый человек.
Кто ж вам даст счётчик обратно раскручивать - нет такого закону и всё тут!