Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.02.2012 Хабаровск Сообщений: 87
#3394938

t334 если видно на фото мои лопасти почитаю от вас критику и попробую исправить (L=115)

1kicihtih написал :
если не секрет подскажите могу ли я сделать на 220 ветряк около 1 кв мощности или не желательно

Можете. От редуктора лучше отказаться. Низкооборотный генератор можно сделать на основе двигателя от стиральных машин прямого привода.

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

Радиусы сопряжений между цилиндрической заделкой и лопастью побольше бы сделать .
При диаметре 3-3.5 м можно на 8 м/с иметь 1 кВт.
На rlocman.ru в теме ветрогенератора на постоянных магнитах baysun сделал генератор многополюсный и лопасти из дерева, обклеенного стеклотканью. Уже больше года работает.

Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178

Vladimir_Vas написал :
Можете. От редуктора лучше отказаться. Низкооборотный генератор можно сделать на основе двигателя от стиральных машин прямого привода.

здесь как раз другая проблема вырисовывается : киловатт то будет при ветре только каком ?? а без ветра что ?? АКБ + преобразователь (12..24..48-220) но где его взять с чистой синусоидой да еще на 1 кВт ?? сам ищу для газового котла ватт на 200. с трапецией не работает нормально . подсказали правда на вышках сотовой связи стоят для работы от АКБ , но цена ... вот речку бы рядом ,а ветер что сегодня есть ,завтра нет ....

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Дима 122 написал :
здесь как раз другая проблема вырисовывается : киловатт то будет при ветре только каком ?? а без ветра что ?? АКБ + преобразователь (12..24..48-220) но где его взять с чистой синусоидой да еще на 1 кВт ?? сам ищу для газового котла ватт на 200. с трапецией не работает нормально . подсказали правда на вышках сотовой связи стоят для работы от АКБ , но цена ... вот речку бы рядом ,а ветер что сегодня есть ,завтра нет ....

Ну вот например на 1-1,5-3кВт. С синусоидой...

Цена правда на такие мощности тоже будет доброй. Качество у их продукции хорошее.
Они и на меньшие мощности делают...

Ткнуть на DC/AC

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

Дима 122 написал :
вот речку бы рядом ,а ветер что сегодня есть ,завтра нет ....

Потому без накопительной системы(АКБ) ветряки тоже не айс. Инверторы можно и самому сделать.

А вообще кроме "обычного вентилятора" существует много всяческих видов лопастей и подобного. В соседнем городе стоит ящик 1,2*1,2, на нем хрен поймешь что(корытообразные лопасти в лопастях). Я долго не мог понять что это, но когда увидел что оно крутится то все понял. Высота сего сооружения примерно 2,5м. Стоит это все явно не в ветренной зоне, кругом деревья, забор, здания, а ведь работает же. ИМХО, три лопасти для ветрогенератора это неправильно, хотя во всем мире почему-то так. Да и вентиляторный тип считаю худшим вариантом для ветряка.

Зачем эти аккумуляторы нужны, подключаем к сетевому инвертору и привет

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

leonard написал :
Зачем эти аккумуляторы нужны, подключаем к сетевому инвертору и привет

Затем что постоянный стабильный ветер только в некоторых местах на побережье бывает. В остальных случаях он то сильнее, то слабее, порывистый и т.п. - надо эти пики/провалы сглаживать.

Я думаю что не надо ничего сглаживать, есть ветер-питай сеть, нету ветра не питай.

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

zelexxx
Ветряки во всем мире делают люди которые разбираются в вопросе. Три лопасти для быстроходного ветряка наиболее оптимально и для обеспечения коэффициента заполнения, И , главное, для постоянства момента инерции турбины относительно оси ориентирования. Упрощенно-при ориентации не трясется.
А быстроходные горизонтально-осевые используются потому , что у них максимальный коэффициент использования энергии ветра и легко делается регулировка турбины , чтоб работала в любой ветер и максимально эффективно при малых ветрах.

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

t334 написал :
А быстроходные горизонтально-осевые используются потому , что у них максимальный коэффициент использования энергии ветра и легко делается регулировка турбины , чтоб работала в любой ветер и максимально эффективно при малых ветрах.

Вот поэтому это наиболее актуальный вариант для всех маловетренных территорий, коих на просторах СНГ большинство. Ориентирование в них сложнее сделать чем в обычных лопастных, но это реально. А 3-лопастные делаются из экономических соображений.

leonard написал :
думаю что не надо ничего сглаживать, есть ветер-питай сеть, нету ветра не питай.

И че в это время делать, семечки щелкать?

zelexxx написал :
И че в это время делать, семечки щелкать?

Можно сто грамм

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

Три , шесть, девять ... лопастей , это постоянный момент инерции турбины относительно оси ориентирования , для быстроходных ветряков требуется малый коэффициент заполнения (3-10 %). Поэтому и три лопасти. Есть еще маленькие ветряки , там иногда получается и шесть сделать.
В сеть отдавать можно, и технически очень легко. Но если есть сеть, то зачем ставить ветряк. Пока цена сетевой энергии мизерная то уж лучше оттуда брать.

t334 написал :
Но если есть сеть, то зачем ставить ветряк. Пока цена сетевой энергии мизерная то уж лучше оттуда брать.

Да, цена видимо у вас мизерная, а если бы было 4 рубля за киловатт?

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

Тогда надо считать.
Мы столько платим и планируем поставить себе две 20 кВт ветряка. С аккумуляторами и инвертором на 50-80 кВт.

Буквально вчера разговаривал с предпринимателем, выпекает хлебобулочные изделия счет за энергию получает по 3000 баксов каждый месяц.

Регистрация: 24.02.2012 Хабаровск Сообщений: 87

да я и делал для теплицы освещение и тепла но рас такая петрушка пошла то я хочу сделать напрямую к тЭну дом отапливать (помощь коллекторам зимой)

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

leonard написал :
выпекает хлебобулочные изделия

Прямая тема вместо электрических печей газовые поставить.
Греть электричеством просто и чисто, но дорого...

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

А газом проблемно и дорого.

Регистрация: 07.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 176

t334 написал :
А газом проблемно и дорого.

но дешевле, чем электричеством

Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178

знаю одного пекаря : согласился на газ природный ,залез в долги под 1,5 мл ,подвел ,печь купил ,и пошло : труба твоя газовая заключи договор на обслуживание ,печь договор на обсл. печь теперь оказывается пром. оборудование подконтрольное росгортехнадзору,котлонадзору и т. д . в итоге сказал что если все сначала начинать низачто не согласился бы на газ .а так да пока в 5 раз дешевле газом отапливаться .

Регистрация: 07.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Дима 122 написал :
пока в 5

а скоро в 10 будет

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

У вас , может быть. У нас дешевле долларами топить(почти )

Регистрация: 07.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 176

t334 написал :
У вас

можно брикетами из свиного дерьма нехило греться.

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

Ценный материал для удобрений.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

t334 написал :
А газом проблемно и дорого.

дешевле - только дровами, и то - если лес рядом

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Alexiy написал :
дешевле - только дровами, и то - если лес рядом

Народ, вроде тема про самодельный ветряк, никто не поделится методикой разработки такого ветряка от начала и до конца под ключ?

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

Книга Фатеева "ветродвигатели и ветроустановки" там достаточно методик для разработки ветряков.

Регистрация: 24.02.2012 Хабаровск Сообщений: 87

t334
мне кажется что есть потеря на щетках при вращении гены можно как нибудь без них так чтоб не скручивались провода

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

1kicihtih написал :
можно как нибудь без них так чтоб не скручивались провода

конечно! Ветряк с вертикальным ротором - там гена неподвижно установлен

Регистрация: 24.02.2012 Хабаровск Сообщений: 87

но мощность теряет нет той отдачи вертикалка чуть слабее

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

зато провода не скручиваются и минимальный крутящий момент ниже - работает даже при слабом ветре.

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

Можно и без токосьема. Просто в разных сестах ветер поворачивается по разному. В большинстве случаев количество оборотов направо и налево в году одинаково. Но есть места(например на побережьях) где один оборот в день делает (за солнцем ветер идет) поэтому там надо чтонибудь предпринимать. Или раскручивать каждую неделю или токосьем.

Регистрация: 24.02.2012 Хабаровск Сообщений: 87

но провод за одну неделю думаю в узел завяжет?

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

Если место такое специфическое.
Для большинства мест раз в год хватает раскрутить.