Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1192920

хороший маркер
на год хватит, если полусухой тряпкой с песком не тереть

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Do Home Yourself написал :
пытался спиртовым маркером

а они очень разные. В канцтоварах хорошие - редкость.

я на старой авте пытался спиртовым маркером - после первой мойки - как не бывало

пс
в Москве была бракованная серия - полностью облазили до алюминия

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Thunder написал :
У меня вопрос решился покупкой "подкрасочного" тюбика черной краски, по-моему, Viko, в автомагазине.

Вполне реально и часто применяется.
Не менее часто - хороший водо-светостойкий черный маркер.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 76

У меня вопрос решился покупкой "подкрасочного" тюбика черной краски, по-моему, Viko, в автомагазине.
Жена с большим удовольствием посидела часок, кисточкой на пробке тюбика прокрасила вытертые места.
Цена вопроса - 80 руб. в прошлом году, краска еще осталась на будущее.
Год номера проходили, краска на месте. Предварительная обработка перед покраской не проводилась - разве что со стиральным порошком промыли номера.

Мне кажется, есть два потенциально возможных решения:

  1. Не заморачиваться на долговременный результат. Помыть, обезжирить и подкрасить цифры кисточкой. Использовать любую краску - "нитру", например. И, по мере истирания, эти цифры обновлять. Просто, быстро и дешево. Будет занимать один час - раз в полгода.

  2. "Заморочиться" по полной.
    Поскольку белое поле на номере поле обладает световозвращающими свойствами - его надо защитить. Заклеить плотным малярным скотчем, оставив цифры.
    Номер, кажется, покрыт лаком, или какой-то пленкой типа ламината - не знаю точно. На цифрах этот лак/пленку и черную краску зачистить шкуркой до голого металла (алюминия). Подправить "трафарет" - малярный скотч. Нанести тампоном или из баллончика грунт или черную эмаль, на которых написано "для окраски цветных металлов и алюминия". Выдержать время, рекомендуемое производителем до нанесения второго слоя. Нанести второй слой и дождаться пока полностью высохнет. Для дополнительной защиты от абразивного износа можно нанести износостойкий прозрачный лак - эпоксидный, например. Хватит на несколько лет (4-5 ??). Но и займет от начала процесса и до конца - пару дней.

Не знаю, как в других регионах, а у нас резко снизилось качество номерных знаков для автомобилей.

У меня на машине за пол года эксплуатации номер стерся сильнее, чем на предыдущей за 7 с половиной. Наблюдаю кучу машин со стершимся номерным знаком до состояния "светло серые цифры на белом фоне". Серии номерных знаков довольно свежие.

Похоже, это такая специальная провокация у гайцев -- штрафы за нечитаемые номера то ого-го!

В общем, встает вопрос технологии реставрации номерного знака. Чем и как лучше делать для достижения долговременного результата?