Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1187903

Тема Такая : Дом брусовый 6 на 5 под крышей без полов и потолка отстоялся почти год. Фундамент Монолитный ленточный шириной 400мм глубиной 1500мм периметр ,по центру 4 столба для продольной лаги , за зиму произошло вспучивание глины внутри финдамента сейчас земля осела столбы висят итог центральная продольная 6 метровая лага подяла потеречные 5 метровые. Моя задумка миновать столбы и бросить от края до края фундамента (приступок 130мм) швеллер 6м !!! вместо продольной лаги :какой брать и как класть чтобы не провисал ? Спасибо

не претендую на звание спеца, но была заморочка с заливным участком - приходилось подпирать швеллером. Как раз пролет - 6 метров. Вызывал инженера - тот сказал, при таких пролетах мы швеллер меньше 24-го вообще не рассматриваем, а лучше 27-й. На концах варятся пятки, кладутся на опоры и вперед. Правда, у меня эта фиговина держит 4 тонны заливки (точнее две), а вам ходить просто. Но повторюсь - в смысле провиса - меньше 24-го мне не рекомендовали. Кстати - вам ведь не просто ходить, я так понял - вся система пола держаться будет на ем. И еще - мне кто то говорил, что в смысле кручения и прочей лажи швеллер не очень удачный выбор - либо два варить в коробочку, либо двутавр. Но это - уже к спецам, а то насоветую еще...

Думаю проштробить бетон и поставить на ребро заподецо с бетоном

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

shuravi написал :
,по центру 4 столба для продольной лаги , за зиму произошло вспучивание глины внутри финдамента сейчас земля осела столбы висят

Янн:- Проще столбы переделать . Я бы голову не ломал ,купил асбестоцементные трубы на 150 ,полезал по 2 метра (они четырёхметровые) забурил и забетонировал их из нутри. Всё очень просто и надёжно.

Вот именно так я и делал,как вы пишите ! два стоят а два выперло

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

shuravi написал :
Вот именно так я и делал,как вы пишите ! два стоят а два выперло

Янн:- Чтобы столб асбестовый с 1,5 метровой глубины забура ,выперло - невериться. Но если так , то я не советчик.

shuravi написал :
Вот именно так я и делал,как вы пишите ! два стоят а два выперло

Понятное дело, чтобы не выпирало за зиму, необходимо было между столбом и глиной предусмотреть слой песка или мелкой щебенки. Или на худой конец обернуть асбестоцементный столб двумя-тремя слоями рубероида.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

shuravi написал :
Вот именно так я и делал,как вы пишите ! два стоят а два выперло

Что-то здесь не так.
В таком разе купите бур ТИСЭ, залейте столбы с уширением внизу. Выйдет всяко дешевле и надежнее швеллера.
П.С. Вот как раз для таких вещей эти буры лучше всего подходят.

Регистрация: 18.08.2009 Челябинск Сообщений: 8

есть много информации по ТИСЭ на www.stroisvoidom.ru