Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586
#1187987

В общем, охота мне в декоративных целях посадить во дворе сосну или елку, но чтоб разу метра 2 высотой хотя бы - они в нашем климате растут очень медленно, сажать маленький саженец бесполезно - у отца за 10 лет выросла сантиметров на 60-70.
Такие большие саженцы можно купить, продаются с комом земли, но какие-то есть нюансы? Может выкопать под нее огромную яму и песка туда насыпать? У меня чернозема сантиметров 20, ниже глина, говорят хвойные глину не любят. Какие-нибудь удобрения есть специальные, как часто поливать ее? У нас может месяц стоять +35 +40 без единого дождя, запросто.

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

Ель( на глине растет и суглинок любит , сосна на песке , супесь любит.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

stepanych написал :
Может выкопать под нее огромную яму

сосна вроде корни вглубь не пускает, а расстопыривает во все стороны? Ветер дунет, сосна - хрюк! и на боку валяеца...

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

Поэтому и растопыривает , чтобы пореже валяться...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Дизель7 Растопыривает - да толку... у нас на Карельском перешейке ветер ка-ак дунет - сосны тока так валяются корни врастопырку... а ёлочки как свечечки... корень глубоко...

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

А у нас на болотах весьма редко поваленные ветром встретишь...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Дизель7 написал :
А у нас на болотах

А у нас - на песке... выворачиваются легко, песочек фигли...

Регистрация: 17.04.2009 Красноуфимск Сообщений: 163

Да, были ураганы, так сосны одни из первых "хрюкались" как из-за неглубоких корней, так и из-за большой высоты и тяжести. Но 2 метровая я думаю в жизни не упадет во дворе из-за понятных причин...

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

2stepanych

Глину под черноземом хорошо бы перекопать с песком и хвойными опилками хотя бы на 2 штыка лопаты, чтобы разрыхлить почву. Опилки, правда, азот из почвы тянут, когда перегнивают, надо будет пролить все это дело мочевиной. Мульчируйте поверхность, чтобы уменьшить испарение. А поливать все равно надо - без воды как расти хоть сосне, хоть картошке?
Вообще, если Вы в Новочеркасске, то почему бы Вам у Толоконникова не заказать посадку? По-моему, у него это стоит 30-40% от стоимости саженца. Дорого, но зато дает гарантию.

И вообще с моментом пересадки крупного дерева вы уже пролетели- теперь ждите зимы пока дерево уснет , чтобы перевезти и посадить со всем комом земли.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

В общем, встретился я со спецом (как раз упомянутый Натальей Н Толоконников), уяснил, что надо брать сосну в контейнере, а не комом - у них приживаемость почти 100%, и пересаживать можно в любое время.
Правда, цена не радует - видел у него хорошую сосну, метра 4-5 высотой - цена 28 тыс. рублей, и это без стоимости посадки. Посоветовал он мне еще питомник один, может что найду поменьше и подешевле.