Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 11
#1188321

Добрый вечер уважаемые друзья!
В существующей бане 6х4 (по периметру ленточный мелкозаглубленный фундамент (без перемычкек) + стены брус 15х15) замучала постоянная сырость. Вскрыл в одном месте пол и обнаружил, что растительный грунт не был удален. Лаги почти прогнили....

Не стал философствовать, снес перегородки, вскрыл пол, удалил все прогнившие лаги. В процессе "очистки" обнаружил множество "халтуры" со стороны местных работяг, которые имели место строить данный объект. Вообщем решил все сделать по человечески. Удалил грунт и засыпал отсевом на 15 см выше уровня земли, утрамбовал и несколько раз пролил водой.

Теперь уперся в одну проблему. Старые лаги (брус 15х15) были врезаны в первый венок и лежали на фундаменте, а по центру их подпирали столбики из кирпича - Но не могу никак понять, правильно это ли это или нет - получается что столбики ни как связаны с фундаментом.

Что делать в данной ситуации? Либо такую систему (со столбиками оставить), либо вместо столбиков залить перемычки, т.е. продолжить ленточный фундамент и уже на него спокойно уложить лаги?
Примерно вот так -

antonstep написал :
либо вместо столбиков залить перемычки, т.е. продолжить ленточный фундамент и уже на него спокойно уложить лаги?

Перемычку монолитно связанную со старым фундаментом Вам не сделать, даже с арматурой. Получится "отдельная" перемычка между сторонами основного фундамента. Если столбы устоявшиеся и не разваливаются, нет смысла их трогать. Отлив перемычки на их основе только увеличит нагрузку.

Продухи проверьте. Скорее всего плохая вентиляция подпола и есть источник сырости , поэтому бани предпочтительно ставить на столбики.
Бетонную балку отлить конечно можно, но дорогоо, имхо дерево тоже неплохо служит, естественно если его антисептировать, олифить или класть в известковую "подушку".

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

...и пролил все это водой... а начиналось как борьба с сыростью. Броуновское движение однако.

Регистрация: 06.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 11

2Алексейй ну а как еще ставить столбики, на мягкий отсев что ли? Ясень перец, что закрывать пол буду только тогда когда все проветриться и просохнет.

Доброго времени суток форумчане!
Я на форумах новичек, если что не обезсутьте, у меня похожий вопрос.
Собираюсь в июне ставить сруб под баню 6х4 + вынос под веранду 2 м, под лагими будут столбики,
мастера, что рубили сруб утверждают "премычка пустая трата времени и денег" да и дедов дом стоит так уже более 80 лет, пол лучше чем в моей квартире, дата сдачи 1993.
Этиже мастера предлогают и под вынос поставить столбики 40х40х60, а вот здесь есть сомнения, не бедет ли моя веранда жить собственной жизнью, тем более, что второй этаж мансарда по всему периметру 6х6.
Прошу совета.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

antonstep написал :
а как еще ставить столбики

трамбовкой постучали и ставим.Трамбовка это кусок подьемной деревяхи высотой около 80 см с перекладиной ,за которую браться, на конце.

Если баня деревянная и будет связана общими балками с верандой - то можно согласится.

40х40- нормально и даже избыточно, но глубина 60 имхо маловато будет, если у вас грунт не камень или щебнистый песок. Глубитесь ниже уровня промерзания, метра на полтора-два, чтобы быть увереными что по весне столбики не выпрет как зубы дракона.

Регистрация: 06.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Алексейй написал :
трамбовкой постучали и ставим.Трамбовка это кусок подьемной деревяхи высотой около 80 см с перекладиной ,за которую браться, на конце.

Трамбовкой конечно хорошо, но сил настолько уплотнить - не хватит. Я обычно делаю так - пролив водой, трамбовка, проливка водой опять трамбовка.... Тем более полностью утрамбовывать помещение нет смысла, в этом согласен, только в местах где будет стоять столбы.

Доброго времени суток, (уж так получается, что я полуночник)
нижние и верхние венци веранды будут прирубаться к срубу, да и грунт глина прклятущая.
Хотелось бы обойтись ленточным фундаментом, а то жаба давит в землю на глубину 1,5 метов зарывать более пол стоимости бани.
Про столбы думаю забыть, хотел сделать ленту армированную 40х40 и сверху три ряда кирпича.
Кто посоветует если смысл заглублять бетон в землю, сколько (см) подсыпать песка (щебня) под ленту.
Спасибо.